Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

4. Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 04.02.2006

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 16 Jan Max Reinhardt Rossi Rupcheva HU Berlin
2. 23 Karsten Semmer Désirée Wiegandt TU Berlin
3. 3 Sebastian Ebert Livia Lohse TU Berlin
4. 12 Mirko Krumpe Susanne Schmeltzer TU Berlin
5. 18 Peter Schemel Beate Rietdorf HU Berlin
6. 24 André Stibbe Corinne Meunier HU Berlin
7. 7 Volker Haenschke Stefan Huch Pink Ballroom Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 25 Rüdiger Thul Olga Salesski TU Berlin
2. 1 Mario Braune Eileen Zerson TU Berlin
3. 10 Ansgar Ickes Doreen Zirkler HU Berlin
4. 8 Thomas Handorf Irina Handorf HU Berlin
5. 19 Hildegard Schmedding Barbara Gerhardt Pink Ballroom Berlin
6. 5 Peter Fietzek Joachim Hack Pink Ballroom Berlin
7.-8. 26 Christian Wambeck Katrin Arnold HU Berlin
7.-8. 21 Dirk Schwarzhans Julia Orlik TU Berlin
9.-11. 2 Harald Brumm Heike Biebermann FU Berlin
9.-11. 4 Konstantin Emich Helena Emich HU Berlin
9.-11. 28 Gregor Zakow Gabriele Schneidewind TU Berlin
12. 9 Mike Herzog Nicole Strache TU Berlin

Standard Beginner

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 22 Stefan Sechelmann Franziska Wahren TU Berlin
2. 6 Volker Grabsch Anke Schneider 1. TSC Frankfurt/Oder
3. 11 Emanuel Kindzorra Ina Walther TU Berlin
4. 29 Martin Schmidt Christina Karsten HU Berlin
5. 17 Gunthard Reinkensmeier Ilka Mai TSC Rot-Gold Potsdam
6. 14 Matthias Lescau Evelina Pertek TU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 12 Mirko Krumpe Susanne Schmeltzer TU Berlin
2. 3 Sebastian Ebert Livia Lohse TU Berlin
3. 1 Mario Braune Eileen Zerson TU Berlin
4. 23 Karsten Semmer Désirée Wiegandt TU Berlin
5. 16 Jan Max Reinhardt Rossi Rupcheva HU Berlin
6. 7 Volker Haenschke Stefan Huch Pink Ballroom Berlin
7.-8. 25 Rüdiger Thul Olga Salesski TU Berlin
7.-8. 10 Ansgar Ickes Doreen Zirkler HU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 26 Christian Wambeck Katrin Arnold HU Berlin
2. 4 Konstantin Emich Helena Emich HU Berlin
3. 24 André Stibbe Corinne Meunier HU Berlin
4. 22 Stefan Sechelmann Franziska Wahren TU Berlin
5. 18 Peter Schemel Beate Rietdorf HU Berlin
6. 19 Hildegard Schmedding Barbara Gerhardt Pink Ballroom Berlin
7. 21 Dirk Schwarzhans Julia Orlik TU Berlin
8. 29 Martin Schmidt Christina Karsten HU Berlin
9.-10. 28 Gregor Zakow Gabriele Schneidewind TU Berlin
9.-10. 17 Gunthard Reinkensmeier Ilka Mai TSC Rot-Gold Potsdam
11. 6 Volker Grabsch Anke Schneider 1. TSC Frankfurt/Oder
12. 30 Hans-Peter Prohn Annegret Prohn 1. TSC Frankfurt/Oder
13. 14 Matthias Lescau Evelina Pertek TU Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.6927719116211E-5 / 0.0011310577392578 / - / 3.3855438232422E-5