Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

3. Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 05.02.2005

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 22 Karsten Semmer Annette Niedballa TU Berlin
2. 27 Axel Wittmann Sonja Bahalwan TU Berlin
3. 17 Rainer Ludwig Bettina Bressel TU Berlin
4. 11 Mirko Krumpe Andrea Russ TU Berlin
5. 29 Moritz Christoph Hauke Fenner TU Berlin
6. 30 Bero Borutzky Susanne Schmeltzer TU Berlin
7.-8. 6 Sebastian Ebert Livia Lohse TU Berlin
7.-8. 26 Ole Wessel Ariane Knackmuß TU Berlin
9. 10 Tobias Krischewski Cornelia Wagner HU Berlin
10. 25 Rüdiger Thul Olja Salenki TU Berlin
11. 23 Ingo Siegert Petra Barnikow TU Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 20 Nikolaj Schröder Juliane Berger TU Berlin
2. 3 Harald Brumm Heike Biebermann FU Berlin
3. 21 Dirk Schwarzhans Antje Reißmann TU Berlin
4. 2 Mario Braune Eileen Zerson TU Berlin
5. 12 Alexander Käfer Angela Schütze HU Berlin
6. 24 Jari Splettstößer Eva Csipatz FU Berlin
7. 7 Thomas Handorf Irina Petrowitsch HU Berlin
8. 28 Simon Zbikowski Jessica Rahn Ahorn-Club
9. 4 Johannes Brunnemann Alexandra Degner HU Berlin
10. 19 Roland Scharathow Juliane Jäkel FU Berlin
11.-12. 5 Carsten Doil Isabel Molina TU Berlin
11.-12. 8 Andreas Hauke Sina Heidel TU Berlin
13.-14. 9 Marco Kranz Katja Krause FU Berlin
13.-14. 16 Jens Priessnitz Jatti-Lynn Doelle FU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 27 Axel Wittmann Susanne Schmeltzer TU Berlin
2. 17 Rainer Ludwig Heike Fellmann TU Berlin
3. 22 Karsten Semmer Annette Niedballa TU Berlin
4. 11 Mirko Krumpe Andrea Russ TU Berlin
5. 28 Simon Zbikowski Jessica Rahn Ahorn-Club
6. 26 Ole Wessel Ariane Knackmuß TU Berlin
7. 6 Sebastian Ebert Livia Lohse TU Berlin
8. 21 Dirk Schwarzhans Antje Reißmann TU Berlin
9. 33 Angus Lang Fiona Lang HU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 2 Mario Braune Eileen Zerson TU Berlin
2. 25 Rüdiger Thul Olja Salenki TU Berlin
3. 24 Jari Splettstößer Eva Csipak FU Berlin
4. 34 Stefan Sechelmann Bettina Bressel TU Berlin
5. 20 Nikolaj Schröder Juliane Berger TU Berlin
6. 31 Norbert Ludwig Hauke Fenner TU Berlin
7. 3 Harald Brumm Heike Biebermann FU Berlin
8. 19 Roland Scharathow Juliane Jaekel FU Berlin
9. 12 Alexander Käfer Angela Schütze HU Berlin
10. 7 Thomas Handorf Irina Petrowitsch TU Berlin
11. 4 Johannes Brunnemann Alexandra Degner HU Berlin
12. 9 Marco Kranz Katja Krause FU Berlin
13. 16 Jens Priessnitz Jatti-Lynn Doelle FU Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

0.00014996528625488 / 0.0035529136657715 / - / 5.3882598876953E-5