Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

BTDS

Poster

Ergebnis

2. Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 14.02.2004

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 11 Nico Mathies Iris Schellbach TU Berlin
2. 9 Rainer Ludwig Martina Gerlach TU Berlin
3. 25 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan TU Berlin
4. 16 Stefan Rdiger Tina Krischewski TU Berlin
5. 30 Stephan Hueber Mailin Hesse OTK Schwarz Wei
6. 20 Ingo Siegert Olga Holtz TU Berlin
7. 17 Nikolaj Schrder Sonja Bahalwan TU Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 22 Ole Wessel Ariane Knackmu TU Berlin
2. 2 Roland Aust Sonja Preis TC Blau-Wei Berlin
3. 21 Ralph-Robert Weber Carola Weber TSC Rot-Gold Potsdam
4. 23 Axel Wittmann Susanne Schmeltzer TU Berlin
5. 18 Dirk Schwarzhans Dana Poeplau TU Berlin
6. 24 Henning Zahn Elena Simanowitsch HU Berlin
7. 14 Karl Rother Waltraud Rother TC Blau-Wei Berlin
8. 7 Matthias Hirtschulz Annette Niedballa TU Berlin

Standard Beginner

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 8 Mirko Krumpe Andrea Russ TU Berlin
2. 13 Horst Rambeau Hannelore Rambeau TC Blau-Wei Berlin
3. 19 Rocco Seiler Anna Kramer HU Berlin
4. 3 Moritz Christoph Hauke Fenner FU Berlin
5. 4 Sebastian Ebert Livia Lohse HU Berlin
6.-7. 15 Harald Rumpe Krystyna Rumpe TTC Carat Berlin
6.-7. 10 Frank Lffler Katja Lffler HU Berlin
8. 6 Thomas Handorf Irina Petrowitsch HU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 25 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan TU Berlin
2. 9 Rainer Ludwig Heike Fellmann TU Berlin
3. 11 Nico Mathies Iris Schellbach TU Berlin
4. 16 Stefan Rdiger Anna Axenova TU Berlin
5. 22 Ole Wessel Ariane Knackmu TU Berlin
6. 24 Henning Zahn Elena Simanowitsch HU Berlin
7. 23 Axel Wittmann Susanne Schmeltzer TU Berlin
8. 21 Ralph-Robert Weber Carola Weber TSC Rot-Gold Potsdam
9. 18 Dirk Schwarzhans Dana Poeplau TU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 17 Nikolaj Schrder Sonja Bahalwan TU Berlin
2. 4 Sebastian Ebert Livia Lohse HU Berlin
3. 20 Ingo Siegert Olga Holtz TU Berlin
4. 8 Mirko Krumpe Andrea Russ TU Berlin
5. 3 Moritz Christoph Hauke Fenner FU Berlin
6. 19 Rocco Seiler Anna Krumow HU Berlin
7. 26 Stefan Reuter Franziska Renger HU Berlin
8. 6 Thomas Handorf Irina Petrowitsch HU Berlin
9. 15 Harald Rumpe Krystyna Rumpe TTC Carat Berlin
10. 10 Frank Lffler Katja Lffler HU Berlin