Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

1. Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 08.02.2003

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 2 Wadim Bekmulin Janett Lange HU
2. 22 Stefan Trippler Katharina Trippler TU
3. 5 Christian Hoffmann Franziska Erlen TU
4. 4 Jens Dziambor Miriam Drzisga FU
5. 7 Maximilian Jackisch Fatma Bahalwan TU
6. 15 Nico Matthies Nora Cardador TU
7. 13 Rainer Ludwig Martina Gerlach TU
8. 9 Ulrich Karkmann Natalja Lotz HU
9. 20 Karsten Semmer Claudia Schüttler TU
10. 8 Nihar Jangle Ariane Kwiet TU
11. 3 Jürgen Bleiholder Anna Aksenova HU
12. 23 Holger Wenzel Ingrid Vogler TU

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 19 Stefan Rüdiger Tina Krischewski HU
2. 21 Lars Steinke Ulrike Willer Clausthal
3. 6 Stephan Hueber Mailin Hesse FU
4. 11 Alexander Käfer Andrea Wulff-Woesten HU
5. 17 Karsten Pietzsch Maika Korn FU
6. 10 Sebastian Weber Julia Baumann TU
7. 14 Sören Markwarth Nadine Nikolaus FU
8. 12 Malte Langhof Meike Eisenhardt TFH
9.-10. 16 Dominik Niegsch Anja Niegsch FU
9.-10. 24 Axel Wittmann Doris Hartmann FU
11. 18 Matthias Pohl Silke Heidemann FU

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 8 Nihar Jangle Ariane Kwiet TU
2. 22 Stefan Trippler Katharina Trippler TU
3. 4 Jens Dziambor Miriam Drzisga FU
4. 19 Stefan Rüdiger Tina Krischewski HU
5. 3 Jürgen Bleiholder Anna Aksenova HU
6. 29 Bogdan Kerlik Fatma Bahalwan TU
7. 7 Maximilian Jackisch Franziska Erlen TU
8. 13 Rainer Ludwig Heike Fellmann TU
9. 9 Ulrich Karkmann Natalja Lotz HU
10. 15 Nico Matthies Nora Cardador TU
11. 6 Stephan Hueber Mailin Hesse FU
12. 21 Lars Steinke Ulrike Willer Clausthal
13. 10 Sebastian Weber Julia Baumann TU

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 25 Andreas Biernoth Viktoria Biernoth HU
2. 31 Dirk Schwarzhans Claudia Schüttler TU
3. 11 Alexander Käfer Petra Barnikow HU
4. 17 Karsten Pietzsch Maika Korn FU
5. 26 André Lissner Constanze Weber FU
6. 23 Holger Wenzel Ingrid Vogler TU
7. 24 Axel Wittmann Doris Hartmann FU
8. 27 Christian Winne Anne Sophie Degener FU
9. 28 Matei Leventer Esther Braun FU
10. 14 Sören Markwarth Nadine Nikolaus FU
11. 12 Malte Langhof Meike Eisenhardt TFH
12.-13. 16 Dominik Niegsch Anja Niegsch FU
12.-13. 18 Matthias Pohl Silke Heidemann FU
14. 30 Ralph Dengel Beate Wiener FU

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.8119812011719E-5 / 0.0013458728790283 / - / 3.7908554077148E-5