Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

1. Breitensport-Cup der FHTW

Ort: Berlin
Datum: 28.09.2008

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 30 Mario Braune Eileen Zerson TU Berlin
2. 38 Ariane Meiselbach Falko Schulz TU Berlin
3. 37 Karl-Heinz Meifert Petra Gladrow Blau-Silber Berlin
4. 41 Wladimir Neumann Alina Raskosova Schwarz-Weiß Berlin
5. 32 Thomas Fecht Gabriele Körber Blau-Silber Berlin
6. 35 Mirko Jelinek Ines Haußmann HU Berlin
7.-8. 48 André Stibbe Susanne Noack HU Berlin
7.-8. 50 Heinz Thielemann Marianne Thielemann Blau-Silber Berlin
9. 34 Martin Jänsch Bianca Toltz HU Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 43 Martin Schmidt Christina Karsten HU Berlin
2. 45 Stefan Sechelmann Franziska Wahren TU Berlin
3. 36 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
4. 33 Thomas Handorf Irina Handorf HU Berlin
5. 39 Marek Musial Beate Rietdorf TU Berlin/HU Berlin
6. 31 Nico Duffke Mareike Tolch TC Blau-Gold/TS Mangelsdorff
7.-8. 52 Enrico Wiener Sabrina Titze FHTW Berlin
8.-8. 54 Jürgen Schönebeck Sylvia Deinzer TSZ Concordia

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 47 Sven Stalinski Emilia Gierszewska HU Berlin
2. 51 Wolfgang Welz Kristin Weichert HU Berlin
3. 40 Georg Neumann Eva Meyer FHTW Berlin
4. 42 Mike Piper Sophie Piper FHTW Berlin
5. 49 Sven Thomas Kirsten Reichelt Tanzgemeinschaft Diabas
6. 46 Sergej Sonnemann Antje Trauboth TC Blau-Gold/TS Mangelsdorff
7. 53 Thorsten Peters Beate John TU Berlin

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 14 Stefan Sechelmann Franziska Wahren TU Berlin
2. 2 Mario Braune Eileen Zerson TU Berlin
3. 11 Wladimir Neumann Alina Raskosova Schwarz-Weiß Berlin
4. 13 Martin Schmidt Christina Karsten HU Berlin
5. 16 André Stibbe Susanne Noack HU Berlin
6. 7 Norbert Ludwig Anja Nadolny TU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 5 Mirko Jelinek Ines Haußmann HU Berlin
2. 3 Thomas Handorf Irina Handorf HU Berlin
3. 4 Martin Jänsch Bianca Toltz HU Berlin
4. 8 Karl-Heinz Meifert Petra Gladrow Blau-Silber Berlin
5. 17 Heinz Thielemann Marianne Thielemann Blau-Silber Berlin
6. 6 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 15 Sven Stalinski Emilia Gierszewska HU Berlin
2. 10 Georg Neumann Eva Meyer FHTW Berlin
3. 12 Mike Piper Sophie Piper FHTW Berlin
4. 18 Thorsten Peters Beate John
5. 1 Mario Berg Regine Berg FHTW Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.8835067749023E-5 / 0.0013308525085449 / - / 5.1021575927734E-5