Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

54th European Tournament for Dancing Students

Ort: Brno
Datum: 09.-12.10.2015

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Champions

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 20 Marcel Moritz Kyra Brouwers Twente
2. 132 Jesse Hable Olga Abramova Berlin
3. 30 Arnout Schouten Judith de Graaf Utrecht
4. 97 Jürgen Athen Pia Natalie Gadewoltz Karlsruhe/Bielefeld
5. 6 Matthias Dellweg Sabrina Koch Düsseldorf
6. 24 Piotr Mazur Joanna Wytrzyszczewska Lublin
7. 93 Jan Jaap Kempenaar Bettina Grempels Twente/Mainz
8. 72 Martin Franz Bibi Geurtz Kiel/Amsterdam
9. 1 Florian Werunsky Henrike Rempel Clausthal
10. 40 Jelle Jan Bankert Joke Ruwen Amsterdam
11. 59 Malte Louis Laura Malsch Kaiserslautern/Düsseldorf
12. 37 Oliver Schitthelm Mona Lachmann Aachen/Düsseldorf
13. 65 Nesha Narain Berit Quist Twente/Utrecht
14. 16 Marries van de Hoef Jolien van de Griendt Utrecht
15. 116 Ove Boyer Stefanie Schäf Bielefeld/Mainz
16.17. 7 Peter Heinrichs Friederike Husemann Bielefeld
16.17. 74 Bernd Potthast Neeltje de Wit Münster/Groningen
18. 42 Andreas Petersen Lisa Tiedemann Kiel/Münster
19. 39 Simon Kimmerle Julia Klein Aachen
20. 66 Pavel Buran Patricia Stemper Berlin/Dortmund
21. 57 Martin Koch Anne Alex Uhlmann Düsseldorf/Cape Town
22.23. 60 Sascha Kunze Luisa Unkrig Dortmund/Cottbus
22.23. 117 Christian Meyer Isabella Jobi Ulm
24. 78 Matthias Freimuth Maike Grünberg Kaiserslautern

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 11 Lena Zobel Jens Kaldenbach Bonn
2. 10 Ruvar Spauwen Myrna van de Burgwal Utrecht
3. 34 Peter Resch Miriam Salzmann Mainz
4. 133 Jakob Schulze Nevena Palic Berlin
5. 91 Ferdinand Juhas Lisa Mehner Berlin/Düsseldorf
6. 35 Thomas Brunnengräber Anna Linsmeier Mainz
7. 130 Eric Feser Yvonne Kretzer Göttingen
8. 131 Sebastian Bollmann Tjorven Raddatz Göttingen
9. 21 Marco Bocola Cornelia Racké Aachen
10. 95 Guido Baardink Fleur Dirks Leiden/Utrecht
11. 27 Kai Leonhard Annika Jagusch Aachen
12.14. 4 Tobias Kerkmann Pia Gutsfeld Düsseldorf
12.14. 19 Dave Vogel Femke Gouweloos Twente
12.14. 41 Xabiso Mpu Nadia Mabika Cape Town
15. 98 Tristan Engelmann Jeanine Bachmann Dortmund/Karlsruhe
16. 71 Holger Dörr Manuela Loddenkemper Karlsruhe/Münster
17. 53 Wilhelm Marc Eva Gerstenberger Winterthur

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 101 Mats Ove Nilsen Kleppe HeidiChristin BernhoffJacobsen Oslo
2. 104 Leon Hoek Michaela Wiek Leiden/Kiel
3. 8 Kilian Nickel Esther Moos Bonn
4. 12 Jannick Kingma Rebecca Ringer Mainz
5. 90 Maarten van Leeuwen Shuwei Liu Amsterdam/Eindhoven
6. 26 Arne Hüneke Charlotte Lambertz Düsseldorf
7. 64 Peter Meij Jorinde Elgersma Maastricht/Utrecht
8. 62 Norbert Casper Renske StolkSprong Mainz/Utrecht
9. 17 Stephan Echterhoff Olga Janzen Bielefeld
10. 44 Luuk van der Graaff Aracs Galstian Utrecht
11. 14 Patrick Rach Iris Gutmann Mainz
12.13. 5 Alexander Braun Alina Dammers Düsseldorf
12.13. 63 Christoph Pratsch Ekaterina Ponomareva Berlin/Düsseldorf
14.15. 29 Maximilian Heithoff Lisa Vennedey Aachen
14.15. 83 Daniel Kappe Wiebke Janßen Bielefeld/Dortmund
16.18. 22 Tobias Huhn Sabine Klein Aachen
16.18. 75 Gerhard Kottschlag Clare Phillips Hildesheim/Cape Town
16.18. 118 Manuel Allgaier Josephine Lehmann Ulm
19. 28 Jean Blom Amy Jackson Maastricht/Groningen

Standard Amateurs

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 129 Richard Mrasek Christina Vinke Karlsruhe
2. 2 Hilmar Schadrack Racha Benchelih Düsseldorf
3. 9 Christian Wolf Anja Lindenau Aachen
4. 86 Frank Schebesch Ingrid Tacke Erlangen/Berlin
5. 103 Daniel Böhm Elisabeth Müller Karlsruhe
6. 23 Chakir Bouziane Klodia Saado Groningen
7. 3 Michael Singhof Julia Singhof Düsseldorf
8. 13 Patrick Brookshire Sarah Wolf Mainz
9. 38 Marius Knieps Bianca Martin Aachen
10. 32 Walter Mickel Barbora Kompi?ová Karlsruhe/Brno
11. 134 Simon Keller Luisa Röske Aachen
12. 89 Burkhard Gilles Mirjam Zwennis Bielefeld/Leiden
13. 15 Peter Schwitzky Saskia Weaver Groningen/Karlsruhe
14. 31 Stefan Budin Krystyna Babakina Hannover/Crimea
15. 43 Marten Bosma Meggie de Groot Utrecht
16. 45 Jan Alexander Bois Vivien Barabás Cottbus
17.19. 25 Daniel Vitt Andrea Titieni Münster
17.19. 33 Kevin Stephan Carolina Stephan Hildesheim
17.19. 114 Martin Böhning EvaMaria Höhn Cottbus/Berlin

Latein Champions

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 143 Jesse Hable Olga Abramova Berlin
2. 130 Eric Feser Tjorven Raddatz Göttingen
3. 176 Jan Mehlich Mona Lachmann Düsseldorf
4. 35 Thomas Brunnengräber Anna Linsmeier Mainz
5. 91 Ferdinand Juhas Stefanie Schäf Berlin/Mainz
6. 72 Martin Franz Flora Bastian Kiel/Mainz
7.8. 70 Christopher Kriese Lara Nahusuly Bielefeld/Utrecht
7.8. 101 Mats Ove Nilsen Kleppe HeidiChristin BernhoffJacobsen Oslo
9. 40 Jelle Jan Bankert Joke Ruwen Amsterdam
10. 144 Jakob Schulze Nevena Palic Berlin
11. 93 Jan Jaap Kempenaar Luisa Unkrig Twente/Cottbus
12. 44 Luuk van der Graaff Aracs Galstian Utrecht
13. 123 René Berndt Carolin Remus Berlin
14.17. 6 Matthias Dellweg Sabrina Koch Düsseldorf
14.17. 7 Peter Heinrichs Friederike Husemann Bielefeld
14.17. 30 Arnout Schouten Judith de Graaf Utrecht
14.17. 59 Malte Louis Manuela Loddenkemper Kaiserslautern/Münster
18. 20 Marcel Moritz Kyra Brouwers Twente
19. 29 Maximilian Heithoff Olena Ladyzhenska Aachen/Hildesheim
20.21. 66 Pavel Buran Patricia Stemper Berlin/Dortmund
20.21. 120 Jakob Speer Berit Quist Bonn/Utrecht

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 41 Xabiso Mpu Nadia Mabika Cape Town
2. 64 Peter Meij Clare Phillips Maastricht/Cape Town
3. 24 Piotr Mazur Joanna Wytrzyszczewska Lublin
4. 65 Nesha Narain Bibi Geurtz Twente/Amsterdam
5. 12 Jannick Kingma Rebecca Ringer Mainz
6. 17 Stephan Echterhoff Olga Janzen Bielefeld
7. 10 Ruvar Spauwen Myrna van de Burgwal Utrecht
8. 57 Martin Koch Renske StolkSprong Düsseldorf/Utrecht
9. 39 Simon Kimmerle Julia Klein Aachen
10. 5 Alexander Braun Alina Dammers Düsseldorf
11. 53 Jochen Winter Eva Gerstenberger Winterthur
12. 37 Oliver Schitthelm Anna König Aachen
13.14. 16 Marries van de Hoef Jolien van de Griendt Utrecht
13.14. 116 Ove Boyer Pia Natalie Gadewoltz Bielefeld
15. 118 Manuel Allgaier Josephine Lehmann Ulm
16. 74 Bernd Potthast Neeltje de Wit Münster/Groningen
17. 27 Kai Leonhard Lisa Mehner Aachen/Düsseldorf
18.19. 63 Christoph Pratsch Stephanie Günther Berlin
18.19. 71 Holger Dörr Judith Schmied Karlsruhe/Hildesheim
20.21. 21 Marco Bocola Cornelia Racké Aachen
20.21. 99 Ingo Meierhoff Beate John Münster/Berlin
22. 90 Maarten van Leeuwen Wiebke Janßen Amsterdam/Dortmund
23. 129 Richard Mrasek Christina Vinke Karlsruhe

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 47 Bernard Busch Svenja Winkelhausen Düsseldorf
2. 19 Dave Vogel Femke Gouweloos Twente
3. 36 Sebastian Bereda Mareike Wedekin Aachen/Hildesheim
4. 55 Björn Röger Ekaterina Ponomareva Kaiserslautern/Düsseldorf
5. 4 Tobias Kerkmann Pia Gutsfeld Düsseldorf
6. 28 Jean Blom Jorinde Elgersma Maastricht/Utrecht
7.9. 8 Kilian Nickel Esther Moos Bonn
7.9. 51 Alexander Förster Jeanine Bachmann Düsseldorf/Karlsruhe
7.9. 131 Sebastian Bollmann Yvonne Kretzer Göttingen
10. 95 Guido Baardink Fleur Dirks Leiden/Utrecht
11.12. 62 Norbert Casper Katharina Friese Mainz/Bonn
11.12. 86 Frank Schebesch Anne Alex Uhlmann Erlangen/Cape Town
13.15. 13 Patrick Brookshire Sarah Wolf Mainz
13.15. 26 Arne Hüneke Charlotte Lambertz Düsseldorf
13.15. 83 Daniel Kappe Michaela Wiek Bielefeld/Kiel
16.17. 104 Leon Hoek Marimel Mayer Leiden/Aachen
16.17. 135 Marc Ensenbach Annika Jagusch Aachen
18. 2 Hilmar Schadrack Racha Benchelih Düsseldorf
19. 3 Michael Singhof Julia Singhof Düsseldorf
20. 38 Marius Knieps Lisa Vennedey Aachen

Latein Amateurs

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 34 Peter Resch Miriam Salzmann Mainz
2. 79 David Konieczko Maike Grünberg Kaiserslautern
3. 22 Tobias Huhn Sabine Klein Aachen
4. 75 Gerhard Kottschlag Elisabeth Müller Hildesheim/Karlsruhe
5. 9 Christian Wolf Anja Lindenau Aachen
6. 11 Lena Zobel Jens Kaldenbach Bonn
7. 23 Chakir Bouziane Klodia Saado Groningen
8. 14 Patrick Rach Iris Gutmann Mainz
9. 139 Amy Jackson Sabrina Bouziane Ligthart Groningen
10. 142 Andreas Ley Saskia Weaver Karlsruhe
11. 45 Jan Alexander Bois Vivien Barabás Cottbus
12.14. 18 Philip Franz Lembcke Louisa Koniczek Bielefeld
12.14. 136 Manuel Rommel Ingrid Tacke Karlsruhe/Berlin
12.14. 141 Bernhard Scherl Laura Nikola Wenzel Erlangen/Aachen
15.16. 31 Stefan Budin Krystyna Babakina Hannover/Crimea
15.16. 43 Marten Bosma Meggie de Groot Utrecht
17. 89 Burkhard Gilles Mirjam Zwennis Bielefeld/Leiden
18. 114 Martin Böhning EvaMaria Höhn Cottbus/Berlin
19.20. 15 Peter Schwitzky Ma Rovi Lazo Groningen
19.20. 115 Simon Keller Bianca Martin Aachen
21. 109 Wilhelm Marc Eva Gerstenberger Winterthur

Salsa

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 111 Jan Kupèík Julia Klein Brno/Aachen
2. 49 Matthias Dorn Maja Dvoøáková Mainz/Brno
3. 82 Sebastian Sand Tereza Dyerova Münster/Brno
4. 181 Malte Louis Manuela Loddenkemper Kaiserslautern/Münster
5. 122 Maxim Balaganskij Klaudyna Borewicz Münster/Amsterdam
6. 39 Simon Kimmerle Elisabeth Kuczmarski Aachen/Bonn
7. 52 Benedikt Töpler Carolin Goergens Mainz/Aachen
8.9. 69 Olaf Maurer Ute Skambraks Berlin
8.9. 105 Michael Scholz Joanna Wytrzyszczewska Ulm/Lublin
10. 113 Stefan May Clare Phillips Aachen/Cape Town
11.15. 41 Xabiso Mpu Alina Dammers Cape Town/Düsseldorf
11.15. 56 Pim Agterberg Judith de Graaf Utrecht
11.15. 64 Peter Meij Shuwei Liu Maastricht/Eindhoven
11.15. 133 Sabine Schiena Antje Reißmann Clausthal/Berlin
11.15. 176 Jan Mehlich Julia Janssen Düsseldorf/Aachen
16.17. 28 Jean Blom Renske StolkSprong Maastricht/Utrecht
16.17. 93 Jan Jaap Kempenaar Fleur Dirks Twente/Utrecht
18.20. 29 Maximilian Heithoff Patricia Stemper Aachen/Dortmund
18.20. 40 Jelle Jan Bankert Kyra Brouwers Amsterdam/Twente
18.20. 100 Ronald Zimmermann Johanna Sperber Bonn/Aachen
21. 110 Christian Ceelen Sarah Wolf Antibes/Mainz
22.25. 102 Sven Langer Olga Abramova Berlin
22.25. 118 Manuel Allgaier Isabella Jobi Ulm
22.25. 119 Rolf Wendolsky Judith Selder Erlangen
22.25. 137 Birte Jetter Katharina Wicher Münster
26.28. 16 Marries van de Hoef Jolien van de Griendt Utrecht
26.28. 58 Jochen Krings Katharina Friese Aachen/Bonn
26.28. 60 Sascha Kunze Wiebke Janßen Dortmund
29.30. 6 Matthias Dellweg Bianca Martin Düsseldorf/Aachen
29.30. 132 Stefan Trippler EvaMaria Höhn Berlin
31.36. 46 Guido Vieth Mona Lachmann Düsseldorf
31.36. 51 Alexander Förster Nadia Mabika Düsseldorf/Cape Town
31.36. 62 Norbert Casper Julia Kirstein Mainz/Münster
31.36. 87 Daniel Napolitano Lisa Vennedey Düsseldorf/Aachen
31.36. 99 Ingo Meierhoff Rebecca Koch Münster/Dortmund
31.36. 138 Fiona Langer Marina Grosch Berlin/Clausthal
37.40. 27 Kai Leonhard Elisabeth Müller Aachen/Karlsruhe
37.40. 38 Marius Knieps Femke Gouweloos Aachen/Twente
37.40. 103 Daniel Böhm Aline Loy Karlsruhe/Düsseldorf
37.40. 182 Berit Quist Bibi Geurtz Utrecht/Amsterdam
41.48. 23 Chakir Bouziane Klodia Saado Groningen
41.48. 30 Arnout Schouten Charlotte Lambertz Utrecht/Düsseldorf
41.48. 36 Sebastian Bereda Annika Jagusch Aachen
41.48. 55 Björn Röger Carolin Remus Kaiserslautern/Berlin
41.48. 65 Nesha Narain Laura Nikola Wenzel Twente/Aachen
41.48. 115 Simon Keller HeidiChristin BernhoffJacobsen Aachen/Oslo
41.48. 136 Manuel Rommel Christina Vinke Karlsruhe
41.48. 140 Klodia Saado Amy Jackson Groningen
49.53. 63 Christoph Pratsch Stephanie Günther Berlin
49.53. 66 Pavel Buran Nevena Palic Berlin
49.53. 71 Holger Dörr Ingrid Tacke Karlsruhe/Berlin
49.53. 74 Bernd Potthast Neeltje de Wit Münster/Groningen
49.53. 109 Wilhelm Marc Eva Gerstenberger Winterthur

Polka

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 111 Jan Kup?ík Jana Pazderková Brno
2. 96 Stefan Lüders Julia Kirstein Göttingen/Münster
3. 85 Vojt?ch Marek Julia Janssen Brno/Aachen
4. 56 Pim Aktenberg Judith de Graaf Utrecht
5. 128 Maxim Balaganskij Birte Jetter Münster
6. 67 Daniel Reus Bibi Geurtz Amsterdam
7. 88 Mark Turpin Bettina Grempels Mainz
8. 48 Daniel Grosch Laura Nikola Wenzel Clausthal/Aachen
9. 58 Jochen Krings AnnaVerena Schwarting Aachen/Münster
10.12. 52 Benedikt Töpler Carolin Goergens Mainz/Aachen
10.12. 77 Dave Janse Agnes Schubert Eindhoven/Aachen
10.12. 102 Sven Langer Olga Abramova Berlin
13.15. 24 Piotr Mazur Joanna Wytrzyszczewska Lublin
13.15. 41 Xabiso Mpu Berit Quist Cape Town/Utrecht
13.15. 106 Michael Klug Patricia Hauff Ulm
16. 87 Daniel Napolitano Anne Alex Uhlmann Düsseldorf/Cape Town
17.22. 6 Matthias Dellweg Sabrina Koch Düsseldorf
17.22. 22 Tobias Huhn Ines Anic Aachen/Delft
17.22. 64 Peter Meij Kyra Brouwers Maastricht/Twente
17.22. 81 Tim Jeske Katharina Friese Aachen/Bonn
17.22. 104 Leon Hoek Clare Phillips Leiden/Cape Town
17.22. 123 René Berndt Carolin Remus Berlin
23.24. 7 Peter Heinrichs Friederike Husemann Bielefeld
23.24. 36 Sebastian Bereda Marimel Mayer Aachen
25.26. 33 Kevin Stephan Aline Loy Hildesheim/Düsseldorf
25.26. 53 Wilhelm Marc Eva Gerstenberger Winterthur
27.28. 35 Thomas Brunnengräber Anna Linsmeier Mainz
27.28. 38 Marius Knieps Amy Jackson Aachen/Groningen
29.32. 4 Tobias Kerkmann Pia Gutsfeld Düsseldorf
29.32. 30 Arnout Schouten Ekaterina Ponomareva Utrecht/Düsseldorf
29.32. 95 Guido Baardink Fleur Dirks Leiden/Utrecht
29.32. 107 Olaf T. Funke Ingrid Tacke Dortmund/Berlin
33.36. 40 Jelle Jan Bankert Joke Ruwen Amsterdam
33.36. 61 Nathalie Langner Charlotte Lambertz Düsseldorf
33.36. 83 Daniel Kappe Renske StolkSprong Bielefeld/Utrecht
33.36. 127 Matthias Reinhardt Stefanie Schäf Mainz
37.43. 13 Patrick Brookshire Iris Gutmann Mainz
37.43. 27 Kai Leonhard Julia Klein Aachen
37.43. 54 Tobias Wagner Svenja Faschingbauer Aachen/Karlsruhe
37.43. 55 Björn Röger HeidiChristin BernhoffJacobsen Kaiserslautern/Oslo
37.43. 90 Maarten van Leeuwen Caroliene Overweg Amsterdam
37.43. 103 Daniel Böhm Elisabeth Müller Karlsruhe
37.43. 109 Marc Wilhelm Alina Dammers Winterthur/Düsseldorf

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.3828277587891E-5 / 0.001784086227417 / - / 2.6941299438477E-5