Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

36th European Tournament for Dancing Students

Ort: Eindhoven
Datum: 27.-30.10.2006

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 40 Amsterdam
2. 50 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
3. 49 Rainer Ludwig Bettina Bressel Berlin
4. 184
5. 58 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
6. 300
7. 26 Heinz Reinartz Nicole Schlevoigt Aachen
8. 167 Auke van Harten Patricia Brouwer (?) Twente
9. 175 Marcel Brinkman Janine Rademaker (?) Twente
10. 45 Christian Wambeck Katrin Arnold Berlin
11. 67 Benjamin Hirsch Sonja Plewa (?) Dortmund
12. 20 Jochen Hormes Christine Schröter Aachen
13. 147 Martin Franz Julia Schweitzer (?) Kiel
14. 108 Andre Offringa Carolien Doorenbos (?) Groningen
15. 87 Karsten Hax Nina Gille (?) Düsseldorf
16. 182 Sipke Witting Anka Hingerl (?) Twente/Düsseldorf
17. 164
18.-19. 188 Ulm
18.-19. 55
20. 36 Sebastian Kreitz Viona Lange Aachen
21.-27. 25 Heiner Bach Isabelle Petry Aachen
21.-27. 48 Jan Max Reinhardt Hauke Fenner Berlin
21.-27. 59 Joachim Wittwer Andrea Russ Clausthal/Berlin
21.-27. 65 Per Endemann Silke Janz Clausthal
21.-27. 68 Boris Golubovic Maike Ahrens Dortmund
21.-27. 135 Sven Petry Janine Mertel Kaiserslautern
21.-27. 190 Till Feger Sopna Pulicottil (?) Ulm
28.-33. 12 Andre Tekath Tanja Schmitt Aachen
28.-33. 82 Alexander Gaiduk Ala Valetava (?) Düsseldorf
28.-33. 96 Paul Verstraeten Imke Schouten (?) Eindhoven
28.-33. 100 Wytze Keuning Martijntje Buker (?) Eindhoven
28.-33. 123 Robbert van der Scheer Wibke Franzen (?) Groningen
28.-33. 301 Ulrike Storch Cornelia Wagner Berlin
34.-35. 73 Ilya Gorodnyanskiy Olga Chekenda (?) Dortmund
34.-35. 119 Pascal Blomsma Lineke de Lange Boom (?) Groningen
36.-37. 42 Marek Musial Beate Rietdorf Berlin
36.-37. 98 Rom van Arendonk Karen van Kerkhof (?) Eindhoven
38.-39. 78 Volker Klingspor Sabine Klingspor (?) Dortmund
38.-39. 104 Richard Mulders Sanne Raaijmakers (?) Eindhoven
40.-41. 70 Matthis Hainke Christina Hopfgarten (?) Dortmund
40.-41. 174 Jasper Grendel Sonja van Schendel (?) Twente
42. 84 Düsseldorf

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 149 Jonathan Peters Irmelin Felde (?) Kiel
2. 21 Tom Schröder Daniela Hesse Aachen
3. 151 Martin Roos Nicole Bender (?) Kiel
4. 214 Jörg Walbersloh Antje Reißmann Dortmund/Berlin
5. 180 Mark Kruidenier Erlin Haacke (?) Twente
6. 35 Robert Michel Aachen/?
7.-8. 57 Florian Werunsky Stefanie Froebe Clausthal
7.-8. 136 Lars Steinke Nadine Hake (?) Kaiserslautern
9. 29 Ralf Thissen Jette Stahl Aachen
10.-11. 46 Gregor Zakow Gabriele Körber Berlin
10.-11. 77 Olaf Funke Stephanie Dortmund/Amsterdam
12. 156 Chris van Best Ester Klaassen (?) Maastricht
13.-14. 118 Jeffrey t Hoen Miranda van den Broek (?) Groningen
13.-14. 38 Andre Quax Liana Reuter (?) Amsterdam/Berlin
15.-16. 113 Jos Hettinga Ellen Hendriks (?) Groningen
15.-16. 61 Ralf Koschinski Lena Marks Clausthal
17.-19. 302 Malte Lang-Lendorff (?) Marinella Damian (?) Karlsruhe
17.-19. 129 Tobias Westphal Katharina Rau (?) Hannover
17.-19. 187 Daniel Leypold Marie Schellhammer (?) Ulm
20. 34 Philipp Wellner Nicole Gerlach Aachen
21. 53 Richard Sudarmono Claudia Niewerth (?) Bochum
22. 44 Stefan Kagel Bianca Toltz Berlin
23. 173 Hessel Bearda Lotte Draaisema (?) Twente
24.-26. 43 Stefan Sechelmann Franziska Wahren Berlin
24.-26. 71 Francisco Morillo Sybille Steinweg Dortmund/Hamburg
24.-26. 76 Michael Poch Nina Grau (?) Dortmund
27.-29. 13 Andreas Nowack Linn Marek Aachen/?
27.-29. 79 Werner Feilhauer Sina Feilhauer (?) Dortmund
27.-29. 303
30.-33. 17 Benedikt Biesemeier Barbara Biesemeier Aachen
30.-33. 60 Jost Krüger Stefanie Krüger Clausthal
30.-33. 88 Michael Schmude Düsseldorf/?
30.-33. 120 Stefan Witwerts Maaike Dotinga (?) Groningen
34.-35. 115 Jan Willem Miel Else Eising (?) Groningen
34.-35. 183 Tim Schwarte Wendy Dankers (?) Twente
36.-40. 27 Holger Jeromin Arenda Meedendorp Aachen
36.-40. 89 Tobias Heinrich Bärbel Selheim Düsseldorf/Aachen
36.-40. 122 Martijn Wieling Sarah Wieling (?) Groningen
36.-40. 126 Fabian Elster Nicola Katzschmann (?) Hannover
36.-40. 163 Coen Jonker Loes de Vries (?) Nijmegen
41.-42. 158 Mark Bax Marjolein Leerink (?) Maastricht
41.-42. 178 Leon Huisman Danielle Beljaars (?) Twente
43.-44. 94 Paul Kuijken Felienne Hermans (?) Eindhoven
43.-44. 110 Bert Bulsink Kim Bolder (?) Groningen
45.-46. 90 Luc Hendriks Ankie Verbeek (?) Eindhoven
45.-46. 168 Bas-Jan Zandt Jozien van der Meer (?) Twente

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 150 Kiel
2. 16 Tim Jeske Anne Erdl Aachen
3. 189 Ulm
4. 24 Martin Hoppe Heike Siegmar Aachen
5. 170 Erik van Oort Desiree Kremers (?) Twente
6. 171 Dirk van Veen Marleen Evers (?) Twente
7. 169 Twente
8.-10. 116 Erik Reurslag Xandra Bodewes (?) Groningen
8.-10. 179 Simon Huisman Linda Sloot (?) Twente
8.-10. 14 Andreas Reiff Aachen/?
11. 69 Christian Schulz-Beiss Meike Riethausen (?) Dortmund
12. 22 Matthias Schmidt Genoveva Christ Aachen
13. 93 Etienne van Delden Sophie van Grinsven (?) Eindhoven
14.-15. 91 Bart Hermans Aafke de Lange (?) Eindhoven
14.-15. 127 Frank Samir Attia Tina Wiesner (?) Hannover
16. 128 Holger Behrends Natalia Kulaew (?) Hannover
17. 30 Michael Wiederhold Johanna Sperber Aachen
18.-20. 10 Christian Sasse Agnes Bago Aachen
18.-20. 32 Marcel Pitz Luisa Kaiser Aachen
18.-20. 114 Maarten van Putten Willemien van Loenen (?) Groningen
21.-22. 28 Ingo Westermann Sonja Pütz Aachen
23. 105 Robert van Leeuwen Joke Ruwen (?) Eindhoven
24.-26. 11 Alexander Stoll Nina Reip Aachen
24.-26. 155 Bart van Gorp Liza Cornet (?) Maastricht
24.-26. 177 Thijs van der Stam Jo Leen (?) Twente
21.-22. 161 Peter Meij Ruth Kaufmann (?) Maastricht
27.-30. 75 Michael Pieper Sonja Neweling (?) Dortmund
27.-30. 102 Eindhoven
27.-30. 111 Martijn Bodewes Carlijn Spruyt (?) Groningen
27.-30. 304
31.-34. 56 Philip Tolle Annabella Jach-Reinke Clausthal
31.-34. 92 Martijn Wolfs Marjette de Jong (?) Eindhoven
31.-34. 95 Hans Loomans Els Rennen (?) Eindhoven
31.-34. 199 Gea Zandstra (?) Marieke Hulsen (?) Nijmegen
35. 208 Marije Schillhorn van Veen (?) Eva ter Weele (?) Groningen
36. 206
37.-39. 159 Richard van Schaik Noraratana Minderjahn (?) Maastricht
37.-39. 160 Stijn van Hall Patricia van Oppen (?) Maastricht
37.-39. 172 Evert Kuiper Simone Boerema (?) Twente
40.-45. 72 Hannes Olivier Maria Krusche (?) Dortmund
40.-45. 86 Düsseldorf
40.-45. 99 Tijl Lavrijssen Kathelijne Janssen (?) Eindhoven
40.-45. 138 Marco Mertel Sabine Lonitz (?) Kaiserslautern
40.-45. 154 Bart Pijls Elisabeth Brower (?) Maastricht
40.-45. 157 Maastricht
40.-45. 162 Christiaan Dolk Pauline Linssen (?) Nijmegen
40.-45. 176 Jeroen Mengerink Manon Penning (?) Twente

Standard Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 517 Hartmut Klötzer Rubina Kazi Berlin/Dortmund
2.-3. 502 Phillip Klages Manuela Marx Hannover/Braunschweig
2.-3. 521 Michael Hesse Sonja Furkert Aachen/Kiel
4. 515 Sebastiaan Bouwmeester Katharina Trippler Eindhoven/Berlin
5. 518 Torge Rieper Solveig Winge Kiel/Karlsruhe
6. 504 Sabine Sommer Anouk Hofstede Clausthal/Twente
7. 511 Sven Neulinger Marina Pank Kiel/Clausthal
8. 507 Stefan Trippler Desiree Hilbrig Berlin/Karlsruhe
9. 510 Wouter Witkam Thecla Hoogerhuis Twente
10. 523 Andreas Dax Susanne Wiese Kiel/Aachen
11. 509 Christian Ceelen Maria Krusche Karlsruhe/Clausthal
12.-14. 519 Andreas Weiland Anje Decker Aachen/Düsseldorf
12.-14. 527 Raymond Festen Femke Markslag Eindhoven/Nijmegen
12.-14. 503 Corbinian Butz Hauke Fenner Kaiserslautern/Berlin
15.-16. 520 Frank Douze Pleuni Smits Eindhoven
15.-16. 508 Karl-Heinz Kloess Antje Reissman Aachen/Berlin
17. 524 Sipke Witting Ilona Gehlhaar Twente/Aachen
18. 513 Mark de Reus Femke Hofstede Amsterdam/Twente
19. 516 Jeffrey t Hoen Miranda van den Broek Groningen
20.-22. 512 Stefan Joeres Karin Ritter Aachen
20.-22. 522 Chris Kwerreveld Sarah Pfitzenmeier Groningen/Karlsruhe
20.-22. 525 Daniel Napolitano Anja Unterhalt Düsseldorf/Kiel
23.-24. 501 Ian Shatwell Sandra Kutschinski Southampton/Aachen
23.-24. 506 Nils Friedrichs Milana Chinenkova Braunschweig/Essen
25.-27. 526 Stephan Denk Sibylle Schubert Essen
25.-27. 505 Ulrich Wuenstel Helena Fischbacher-Weitz Karlsruhe
25.-27. 514 Martin Franz Beatrix Dorfmeister Kiel/Bochum

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 82 Alexander Gaiduk Ala Valetava Düsseldorf
2. 49 Rainer Ludwig Heike Fellmann Berlin
3. 214 Wouter van Groen Loes Stevens Eindhoven
4. 152 Sven Neulinger Sonja Furkert Kiel
5. 25 Heiner Bach Janette Weber Aachen
6. 58 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
7. 210 Torge Rieper Anja Unterhalt Kiel
8. 59 Joachim Wittwer Andrea Russ Clausthal/Berlin
9. 39 Yurie Wissink Jacqueline Ham Amsterdam
10. 53 Richard Sudarmono Claudia Niewerth Bochum
11. 48 Jan Max Reinhardt Hauke Fenner Berlin
12.-13. 118 Jeffrey t Hoen Miranda van den Broek Groningen
12.-13. 135 Sven Petry Maike Ahrens Kaiserslautern/Dortmund
14.-15. 72 Hannes Olivier Maria Krusche Dortmund/Clausthal
14.-15. 167 Auke van Harten Patricia Brouwer Twente
16.-18. 50 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
16.-18. 207 Juergen Boegelein Melanie Pook Ulm
16.-18. 182 Sipke Witting Marina Pank Twente
19. 119 Pascal Blomsma Lineke de Lange Boom Groningen
20. 147 Martin Franz Julia Schweitzer Kiel
21.-24. 45 Christian Wambeck Katrin Arnold Berlin
21.-24. 87 Karsten Hax Nina Gille Düsseldorf
21.-24. 173 Hessel Bearda Lotte Draaisema Twente
21.-24. 174 Jasper Grendel Sonja van Schendel Twente
25. 104 Richard Mulders Sanne Raaijmakers Eindhoven
26.-27. 212 Ulrich Wuenstel Antje Reissman Karlsruhe
26.-27. 123 Robbert van der Scheer Wibke Franzen Groningen
28.-32. 26 Heinz Reinartz Karin Dick Aachen
28.-32. 76 Michael Poch Nina Grau Dortmund
28.-32. 136 Lars Steinke Nadine Hake Kaiserslautern
28.-32. 121 Maurice de Bruin Margo van der Meer Groningen
28.-32. 35 Robert Michel Laura Neisius Aachen
33.-34. 194 Tom Schroder Claudia Bauten Aachen/Düsseldorf
33.-34. 115 Jan Willem Miel Else Eising Groningen
35.-36. 100 Wytze Keuning Martijntje Buker Eindhoven
35.-36. 10 Christian Sasse Agnes Bago Aachen

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 132 Tobias Stellwagen Barbara Klingner Kaiserslautern
2. 70 Matthis Hainke Christina Hopfgarten Dortmund
3. 89 Tobias Heinrich Bärbel Selheim Düsseldorf/Aachen
4. 96 Paul Verstraeten Imke Schouten Eindhoven
5. 302 Malte Lang-Lendorff Marinella Damian Karlsruhe
6. 36 Sebastian Kreitz Viona Lange Aachen
7. 69 Christian Schulz-Beiss Meike Riethausen Dortmund
8.-9. 43 Stefan Sechelmann Bettina Bessel Berlin
8.-9. 175 Marcel Brinkman Janine Rademaker Twente
10.-11. 67 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
10.-11. 209 Karin Ritter Andrea Veithen Ulm
12. 186 Bernhard Hofstaetter Floor Kateman Ulm
13. 17 Benedikt Biesemeier Barbara Biesemeier Aachen
14.-17. 38 Andre Quax Liana Reuter Amsterdam/Berlin
14.-17. 57 Florian Werunsky Stefanie Froebe Clausthal
14.-17. 78 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
14.-17. 156 Chris van Best Ester Klaassen Maastricht
18.-19. 190 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
18.-19. 198 Chantal Keiholtz Evelien Dijkema Nijmegen
20.-22. 161 Peter Meij Ruth Kaufmann Maastricht
20.-22. 301 Ulrike Storch Cornelia Wagner Berlin
20.-22. 108 Andre Offringa Carolien Doorenbos Groningen
23. 46 Gregor Zakow Gabriele Körber Berlin
24. 34 Philipp Wellner Kerstin Ohrendorf Aachen
25.-28. 13 Andreas Nowack Linn Marek Aachen
25.-28. 20 Jochen Hormes Christine Schröter Aachen
25.-28. 42 Marek Musial Beate Rietdorf Berlin
25.-28. 113 Jos Hettinga Ellen Hendriks Groningen
29.-32. 127 Frank Samir Attia Tina Wiesner Hannover
29.-32. 180 Mark Kruidenier Erlin Haacke Twente
29.-32. 187 Daniel Leypold Marie Schellhammer Ulm
29.-32. 73 Ilya Gorodnyanskiy Olga Chekenda Dortmund
33.-37. 88 Michael Schmude Anka Hingerl Düsseldorf/Aachen
33.-37. 120 Stefan Witwerts Maaike Dotinga Groningen
33.-37. 90 Luc Hendriks Ankie Verbeek Eindhoven
33.-37. 183 Tim Schwarte Wendy Dankers Twente
33.-37. 12 Andre Tekath Tanja Schmitt Aachen
38.-39. 44 Stefan Kagel Bianca Toltz Berlin
38.-39. 116 Erik Reurslag Xandra Bodewes Groningen
40.-42. 16 Tim Jeske Ingeborg Wiegman Aachen
40.-42. 149 Jonathan Peters Irmelin Felde Kiel
40.-42. 160 Stijn van Hall Patricia van Oppen Maastricht

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 94 Paul Kuijken Felienne Hermans Eindhoven
2. 65 Per Endemann Silke Janz Clausthal
3. 61 Ralf Koschinski Lena Marks Clausthal
4. 77 Olaf T. Funke Jorinde Hettich Dortmund/Amsterdam
5. 151 Martin Roos Nicole Bender Kiel
6. 158 Mark Bax Marjolein Leerink Maastricht
7. 110 Bert Bulsink Kim Bolder Groningen
8. 129 Tobias Westphal Katharina Rau Hannover
9.-10. 93 Etienne van Delden Sophie van Grinsven Eindhoven
9.-10. 177 Thijs van der Stam Jo Leen Twente
11.-15. 83 Andreas Marschall Kathrin Heinrich Düsseldorf
11.-15. 163 Coen Jonker Loes de Vries Nijmegen
11.-15. 170 Erik van Oort Desiree Kremers Twente
11.-15. 171 Dirk van Veen Marleen Evers Twente
11.-15. 178 Leon Huisman Danielle Beljaars Twente
16. 138 Marco Mertel Sabine Lonitz Kaiserslautern
17.-20. 60 Jost Krüger Stefanie Krüger Clausthal
17.-20. 166 Ian Shatwell Helena Fischbacher-Weitz Southampton
17.-20. 98 Rom van Arendonk Karen van Kerkhof Eindhoven
17.-20. 179 Simon Huisman Linda Sloot Twente
21. 95 Hans Loomans Els Rennen Eindhoven
22.-25. 79 Werner Feilhauer Sina Feilhauer Dortmund
22.-25. 126 Fabian Elster Nicola Katzschmann Hannover
22.-25. 114 Maarten van Putten Willemien van Loenen Groningen
22.-25. 133 Boris Stumm Tanja Walter Kaiserslautern
26.-27. 105 Robert van Leeuwen Joke Ruwen Eindhoven
26.-27. 128 Holger Behrends Natalia Kulaew Hannover
28. 11 Alexander Stoll Nina Reip Aachen
29. 91 Bart Hermans Aafke de Lange Eindhoven
30. 202 Martin Jaensch Zitha Peter Kiel
31.-34. 14 Andreas Reiff Sonja Puetz Aachen
31.-34. 22 Matthias Schmidt Sandra Hesse Aachen
31.-34. 168 Bas-Jan Zandt Jozien van der Meer Twente
31.-34. 122 Martijn Wieling Sarah Wieling Groningen
35.-40. 28 Ingo Westermann Anne Erdl Aachen
35.-40. 30 Michael Wiederhold Johanna Sperber Aachen
35.-40. 32 Marcel Pitz Luisa Kaiser Aachen
35.-40. 75 Michael Pieper Sonja Neweling Dortmund
35.-40. 155 Bart van Gorp Liza Cornet Maastricht
35.-40. 159 Richard van Schaik Noraratana Minderjahn Maastricht
41. 27 Holger Jeromin Arenda Meedendorp Aachen
42. 199 Gea Zandstra Marieke Hulsen Nijmegen
43.-45. 92 Martijn Wolfs Marjette de Jong Eindhoven
43.-45. 99 Tijl Lavrijssen Kathelijne Janssen Eindhoven
43.-45. 154 Bart Pijls Elisabeth Brower Maastricht
46.-48. 172 Evert Kuiper Simone Boerema Twente
46.-48. 162 Christiaan Dolk Pauline Linssen Nijmegen
46.-48. 18 Christian Ebke Melanie Kueppers Aachen
49.-50. 111 Martijn Bodewes Carlijn Spruyt Groningen
49.-50. 56 Philip Tolle Annabella Jach-Reinke Clausthal
51.-55. 101 Paul van Huijgevoort Monique Onnink Eindhoven
51.-55. 165 Maarten de Jong Ilse Starrenburg Rotterdam
51.-55. 176 Jeroen Mengerink Manon Penning Twente
51.-55. 208 Marije Schillhorn van Veen Eva ter Weele Groningen
51.-55. 213 Lennart Huizing Evangeline Kemner Maastricht

Latein Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 407 Nils Friedrichs Sabine Sommer Braunschweig/Clausthal
2. 405
3. 409
4. 412
5. 406 Boris Golubovic Tanja Klötzer Dortmund/Berlin
6. 410 Yurie Wissink Maria Krusche Amsterdam/Clausthal
7. 402
8. 400 Stefan Joeres Janine Mertel Aachen/Kaiserslautern
9. 416
10. 417 Stefan Trippler Laura Neisius Berlin/Aachen
11. 411
12.-13. 415 Jörg Walbersloh Antje Reißmann Dortmund/Berlin
12.-13. 408 Markus Kraft Rubina Kazi Freiburg/Dortmund
14. 401
15. 413 Janette Weber ?/Aachen
16. 404 Hannes Olivier Katharina Trippler Dortmund/Berlin
17.-18. 418
17.-18. 414 Karl-Heinz Klöss Aachen/?
19. 403

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 129 (?) Dortmund
2. 127 (?) Kiel
3. 123 (?) Clausthal
4. 122 (?) Ulm
5. 116 (?) Berlin
6. 112 (?) Hannover
7. 103 (?) Kaiserslautern
8. 103 (?) Twente
9. 95 (?) Aachen
10. 87 (?) Karlsruhe
11. 82 (?)
12. 81 (?) Eindhoven
13. 80 (?) Groningen
14. 71 (?) Maastricht
15. 69 (?) Nijmegen

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

3.2901763916016E-5 / 0.0013141632080078 / - / 5.6982040405273E-5