Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

35th European Tournament for Dancing Students

Ort: Clausthal
Datum: 02.-05.06.2006

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 2 Dirk Engel Susanne Wiese Aachen
2. 13 Jürgen Simon Mareike Croonenberg Aachen
3. 18 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
4. 150 Sipke Witting Elisabeth Kuczmarski Twente
5. 20 Mirko Krumpe Susanne Schmeltzer Berlin
6. 22 Rainer Ludwig Bettina Bressel Berlin
7. 48 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
8.-9. 147 Auke van Harten Patricia Brouwer Twente
8.-9. 97 Jeffrey t Hoen Stephi Jörger Groningen
10. 3 Konstantin Hanke Norma Behm Aachen
11. 26 Stephan Hueber Hauke Fenner Berlin
12. 23 Dirk Schwarzhans Julia Orlik Berlin
13.-15. 162 Jasper Vermeer Andrea Russ Groningen/Berlin
13.-15. 21 Norbert Ludwig Antje Reißmann Berlin
13.-15. 62 David Schoen Christina von Nordheim Dortmund
16.-17. 56 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
16.-17. 53 Olaf Funke Hannah Busch Dortmund
18.-19. 130 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
18.-19. 136 Maarten Eykelhoff Charissa Nievaart Twente
20. 12 Tom Schröder Jasmin Ansari Aachen
21. 160 Jos Hettinga Ellen Hendriks Groningen
22. 19 Mike Herzog Nicole Strache Berlin
23. 81 Robbert van der Scheer Wibke Franzen Groningen
24. 164 Jörn Korg Janette Weber Kaiserslautern
25.-30. 131 Marcel Brinkman Imke Schouten Twente
25.-30. 153 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
25.-30. 24 Gregor Zakow Gabriele Körber Berlin
25.-30. 57 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
25.-30. 37 Per Endemann Mirja Telgmann Clausthal
25.-30. 59 Hannes Olivier Kaoru Tachikawa Dortmund
31. 6 Sebastian Kreitz Viona Lange Aachen
32.-38. 109 Lars Steinke Nadine Hake Kaiserslautern
32.-38. 141 Mark Kruidenier Stefanie Hundscheid Twente
32.-38. 165 Ilona Gehlhaar Jadranka Adolf Aachen
32.-38. 154 Francesco Flögel Karin Ritter Ulm
32.-38. 113 Martin Franz Sandra Honigs Kiel
32.-38. 4 Jochen Hormes Christine Schroeter Aachen
32.-38. 10 Heinz Reinartz Felicitas Heine Aachen
39.-42. 55 Iliya Gorodnyanskiy Olga Chekenda Dortmund
39.-42. 64 Tobias Heinrich Bärbel Selheim Düsseldorf
39.-42. 52 Werner Feilhauer Sina Feilhauer Dortmund
39.-42. 137 Jasper Grendel Erlin Haacke Twente
43.-44. 118 Andreas Pelzer Daniela Plaswich Kiel
43.-44. 14 Andre Tekath Tanja Schmitt Aachen
45. 112 Detlef Lorenzen Christina Vinke Karlsruhe

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 63 Karsten Hax Julia Schweitzer Düsseldorf
2. 119 Jonathan Peters Irmelin Felde Kiel
3. 90 Jan Willem Miel Else Eising Groningen
4. 75 Richard Mulders Sanne Raaijmakers Eindhoven
5. 33 Marco Boccola Claudia Niewerth Bochum
6. 80 Thomas Scherer Angela Weitz Graz
7. 143 Jeroen Mengerink Suzanne Bos Twente
8.-9. 126 Christoph Schaefer Alexandra Schmidt Mainz
8.-9. 157 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
10. 54 Boris Golubovic Maike Ahrens Dortmund
11. 72 Paul Kuijken Felienne Hermans Eindhoven
12. 39 Nico Hausmann Yvonne Hausmann Clausthal
13.-15. 82 Peter Ankersmid Carlijn Spruyt Groningen
13.-15. 28 Andre Heisler Rabea Plaßmann Bielefeld
13.-15. 101 Tobias Westphal Katharina Rau Hannover
16.-17. 99 Stefan Witwerts Esther Buitendijk Groningen
16.-17. 44 Florian Werunsky Nina Teubner Clausthal
18.-19. 89 Malte Lang-Lendorff Marieke van Huet Groningen
18.-19. 93 Jos Poot Petra van Veen Groningen
20.-21. 61 Michael Poch Nina Grau Dortmund
20.-21. 45 Matthias Schmidt Krista Bendfeldt Clausthal
22. 116 Andre Knop Manuela Meincke Kiel
23.-24. 111 Mike Schmiedel Sophie Hansen Karlsruhe
23.-24. 155 Bernhard Hofstätter Melanie Pook Ulm
25.-29. 41 Ralf Koschinski Lena Marks Clausthal
25.-29. 70 Luc Hendriks Karen van Kerkhof Eindhoven
25.-29. 163 Ira Mostovaya Carleyn Danes Groningen
25.-29. 34 Benjamin Brinkmann Christina Fassmann Braunschweig
25.-29. 139 Simon Huisman Linda Sloot Twente
30.-31. 8 Andreas Nowack Bianca Toltz Aachen/Berlin
30.-31. 114 Timo Kötzing Arenda Meedendorp Kiel
32.-37. 156 Felix Jung Nora Hipp Ulm
32.-37. 145 Tim Schwarte Esther Verduin Twente
32.-37. 27 Marek Musial Maaike Dotinga Berlin/Groningen
32.-37. 91 André Offringa Carolien Doorenbos Groningen
32.-37. 78 Erik Postma Franka Helleman Eindhoven
32.-37. 125 Matthias Reinhardt Svenja Herrmann Mainz
38.-39. 122 Mark Bax Angela Seegers Maastricht
38.-39. 32 Falk Schubert Silke Mühlig Bielefeld
40.-41. 102 Dennis Daniel Tanja Roth Kaiserslautern
40.-41. 152 Jürgen Bögelein Daniela Nitsch Ulm
42. 128 Alexander Schreiber Shirin Glander Münster
43. 100 Fabian Elster Nicola Katzschmann Hannover

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 35 Fabian Hentschel Michaela Necker Braunschweig
2. 127 Ingo Schäl Manuela Loddenkemper Münster
3. 85 Friso Frankena Geeske Sanders Groningen
4. 148 Erik van Oort Desiree Voets Twente
5. 74 Kenny Meesters Laura Peters Eindhoven
6. 71 Bart Hermans Sophie van Grinsven Eindhoven
7.-8. 159 Thorsten Schliephake Teresia Weimer Wuppertal
7.-8. 40 Marko Kaeming Silke Janz Clausthal
9.-11. 66 Richard Datema Femke Markhorst Eindhoven
9.-11. 95 Erik Reurslag Xandra Bodewes Groningen
9.-11. 108 Sven Petry Jacqueline Ham Kaiserslautern
12.-14. 88 Timo Laman Monique van Beek Groningen
12.-14. 115 Martin Jänsch Zitha Peter Kiel
12.-14. 133 Paul de Groot Anika Embrechts Twente
15.-16. 46 Oliver Schneider Natalia Borisenko Clausthal
15.-16. 123 Tom Koeman Angelique van den Heuvel Maastricht
17.-18. 9 Andreas Reiff Sonja Pütz Aachen
17.-18. 11 Matthias Schmidt Aafke de Lange Aachen
19.-20. 149 Dirk van Veen Tinke Vormer Twente
19.-20. 151 Bas-Jan Zandt Jozien van der Meer Twente
21. 31 Robert Quakernack Anna-Lena Kubik Bielefeld
22.-23. 140 Leon Huisman Els Rennen Twente
22.-23. 104 Köhler Oliver Marjette de Jong Kaiserslautern
24.-25. 65 Daniel Mehner Lisa Mehner Düsseldorf
24.-25. 84 Martijn Bodewes Joke Ruwen Groningen
26. 29 Volker Koch Daniela Schroeder Bielefeld
27.-28. 107 Richard Paraizs Leonie Karbach Kaiserslautern
27.-28. 16 Phillip Wellner Nicole Gerlach Aachen
29.-33. 68 Sander Dommers Cora Verheijen Eindhoven
29.-33. 30 Damian Ostermann Yvonne Becker-Ostermann Bielefeld
29.-33. 58 Helmut Lindner Ellen Nadler Dortmund
29.-33. 60 Michael Pieper Sonja Neweling Dortmund
29.-33. 98 Maarten van Putten Willemien van Loenen Groningen
34. 5 Holger Jeromin Karin Dick Aachen
35.-37. 142 Evert Kuiper Simone Boerema Twente
35.-37. 73 Robert van Leeuwen Maartje van de Zalm Eindhoven
35.-37. 77 Victor Pelt Geesje Bargboer Eindhoven
38.-39. 15 Michael Unger Corinna Thomser Aachen
38.-39. 132 Gertjan de Beus Olga Schenk Twente
40. 83 Gerwin Blankevoort Evelien Krijger Groningen
41.-43. 146 Remy Smeets Sandra Stadman Twente
41.-43. 105 Marco Mertel Nadine Schwan Kaiserslautern
41.-43. 79 Oscar van Schindel Evelien Dijkema Eindhoven
44. 94 Erik Prins Marije Schillhorn van Veen Groningen
45. 129 Kristiaan Dolk Marlijn Cornelissen Nijmegen

Standard Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 209 Paris Bekker Tanja Steckling Twente/Berlin
2. 238 Jens van Dyck Manuela Marx Mainz/Braunschweig
3. 215 Hartmut Klötzer Anouk Hofstede Berlin/Twente
4. 241 Sven Neulinger Rubina Kazi Kiel/Dortmund
5. 240 Michael Hesse Maria Krusche Aachen/Clausthal
6. 223 Adrian Fasekas Susanne Schmeltzer Aachen/Berlin
7. 226 Torge Rieper Monika Izumi Feldt Kiel/Berlin
8. 214 Markus Melato Maye Pelzer Clausthal/Kiel
9. 227 Dirk Engel Ulla Polzin Aachen/Clausthal
10.-11. 212 Markus Polzin Desiree Hilbring Clausthal/Karlsruhe
10.-11. 213 Gert Rickhoff Gisela Rieper Twente/Kiel
12.-13. 224 Stefan Trippler Annette Hübner Berlin/Kiel
12.-13. 237 Raymond Festen Sarah Pfitzenmeier Eindhoven/Karlsruhe
14. 222 Mark de Reus Ira Mostovaya Amsterdam/Groningen
15. 203 Karsten Semmer Liana Reuter Berlin/Jena
16. 218 Sebastiaan Bouwmeester Thecla Hoogerhuis Twente/Amsterdam
17. 204 Siegbert Hübner Dana Poeplau Kiel/Berlin
18.-19. 235 Markus Seemann Diana Weyland Braunschweig
18.-19. 220 Wouter Witkam Katrin Hentschel Twente/Berlin
20.-22. 236 Stephan Eggermont Marina Pank Eindhoven/Clausthal
20.-22. 211 Rainer Ludwig Stephi Jörger Berlin/Braunschweig
20.-22. 219 Andreas Vetter Britta Lengfeld Braunschweig/Aachen
23. 239 Stephan Hueber Susanne Wiese Berlin/Aachen
24.-26. 216 Jasper Vermeer Sonja van Schendel Groningen/Eindhoven
24.-26. 210 Martin Franz Beatrix Dorfmeister Kiel/Bochum
24.-26. 228 Joachim Wittwer Andrea Russ Clausthal/Berlin
27.-28. 225 Sipke Witting Ilona Gehlhaar Twente/Aachen
27.-28. 217 Corbinian Butz Elisabeth Koczmarski Kaiserslautern/Dortmund
29. 205 Niels Damman Heike Zumbroich Wuppertal/Kaiserslautern
30. 233 Daniel Napolitano Katharina Trippler Düsseldorf/Berlin

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 62 David Schoen Christina von Nordheim Dortmund
2. 147 Auke van Harten Patricia Brouwer Twente
3. 127 Ingo Schäl Irene Foth Münster
4. 20 Mirko Krumpe Hauke Fenner Berlin
5. 59 Hannes Olivier Hannah Busch Dortmund
6. 1 Heiner Bach Janette Weber Aachen
7. 150 Sipke Witting Elisabeth Kuczmarski Twente
8. 43 Markus Melato Maria Krusche Clausthal
9. 26 Stephan Hueber Ines Samel Berlin
10. 18 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
11. 6 Sebastian Kreitz Viona Lange Aachen
12. 124 Baldauf Andreas Vanessa Neumann Magdeburg
13. 157 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
14.-15. 155 Bernhard Hofstätter Melanie Pook Ulm
14.-15. 33 Marco Boccola Claudia Niewerth Bochum
16. 154 Francesco Flögel Karin Ritter Ulm
17. 36 Markus Seemann Diana Weyland Braunschweig
18.-19. 21 Norbert Ludwig Antje Reißmann Berlin
18.-19. 89 Malte Lang-Lendorff Wibke Franzen Groningen
20.-21. 131 Marcel Brinkman Imke Schouten Twente
20.-21. 110 Tobias Stellwagen Maike Ahrens Kaiserslautern
22. 156 Felix Jung Nora Hipp Ulm
23. 61 Michael Poch Nina Grau Dortmund
24. 19 Mike Herzog Nicole Strache Berlin
25.-29. 128 Alexander Schreiber Shirin Glander Münster
25.-29. 35 Fabian Hentschel Michaela Necker Braunschweig
25.-29. 130 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
25.-29. 152 Jürgen Bögelein Daniela Nitsch Ulm
25.-29. 153 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
30.-32. 136 Maarten Eykelhoff Charissa Nievaart Twente
30.-32. 97 Jeffrey t Hoen Stefanie Hundscheid Groningen
30.-32. 10 Heinz Reinartz Bettina Bressel Aachen
33.-36. 51 Joachim Wittwer Nadine Wittwer Clausthal
33.-36. 27 Marek Musial Claudia Bauten Berlin/Düsseldorf
33.-36. 55 Iliya Gorodnyanskiy Olga Chekenda Dortmund
33.-36. 126 Christoph Schaefer Alexandra Schmidt Mainz
37.-38. 141 Mark Kruidenier Simone Boerema Twente
37.-38. 28 Andre Heisler Rabea Plaßmann Bielefeld
39.-41. 57 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
39.-41. 113 Martin Franz Julia Schweitzer Kiel
39.-41. 56 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
42.-44. 63 Karsten Hax Nina-Nadine Gille Düsseldorf
42.-44. 137 Jasper Grendel Erlin Haacke Twente
42.-44. 145 Tim Schwarte Esther Verduin Maastricht
45. 85 Friso Frankena Geeske Sanders Groningen
46. 17 Klaus Schürmann Stefanie Hilgers Bochum

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 75 Richard Mulders Sanne Raaijmakers Eindhoven
2. 109 Lars Steinke Nadine Hake Kaiserslautern
3. 64 Tobias Heinrich Bärbel Selheim Düsseldorf
4. 158 Niels Damman Felicitas Heine Wuppertal
5. 119 Jonathan Peters Irmelin Felde Kiel
6. 24 Gregor Zakow Gabriele Körber Berlin
7. 72 Paul Kuijken Felienne Hermans Eindhoven
8. 167 Karen van Kerkhof Laura Peters Eindhofen
9. 44 Florian Werunsky Nina Teubner Clausthal
10.-11. 90 Jan Willem Miel Else Eising Groningen
10.-11. 99 Stefan Witwerts Esther Buitendijk Groningen
12. 3 Konstantin Hanke Anne Erdl Aachen
13. 38 Peter Geiser Katherina Ebel Clausthal
14.-17. 7 Christian Lücking Anka Hingerl Aachen
14.-17. 160 Jos Hettinga Ellen Hendriks Amsterdam
14.-17. 34 Benjamin Brinkmann Christina Fassmann Braunschweig
14.-17. 105 Marco Mertel Nadine Schwan Kaiserslautern
18.-19. 32 Falk Schubert Silke Mühlig Bielefeld
18.-19. 14 Andre Tekath Tanja Schmitt Aachen
20.-22. 93 Jos Poot Petra van Veen Groningen
20.-22. 112 Detlef Lorenzen Christina Vinke Karlsruhe
20.-22. 74 Kenny Meesters Maartje van der Zalm Eindhoven
23. 133 Paul de Groot Anika Embrechts Twente
24. 102 Dennis Daniel Tanja Roth Kaiserslautern
25.-27. 8 Andreas Nowack Bianca Toltz Aachen/Berlin
25.-27. 116 Andre Knop Manuela Meincke Kiel
25.-27. 108 Sven Petry Jacqueline Ham Kaiserslautern
28.-29. 122 Mark Bax Angela Seegers Maastricht
28.-29. 82 Peter Ankersmid Carlijn Spruyt Groningen
30.-32. 139 Simon Huisman Linda Sloot Twente
30.-32. 40 Marko Kaeming Silke Janz Clausthal
30.-32. 95 Erik Reurslag Xandra Bodewes Groningen
33.-34. 159 Thorsten Schliephake Teresia Weimer Wuppertal
33.-34. 70 Luc Hendriks Sonja van Schindel Eindhoven
35.-36. 30 Damian Ostermann Yvonne Becker-Ostermann Bielefeld
35.-36. 65 Daniel Mehner Lisa Mehner Düsseldorf

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 118 Andreas Pelzer Daniela Plaswich Kiel
2. 101 Tobias Westphal Katharina Rau Hannover
3. 42 Jost Krüger Steffi Feldmann Clausthal
4. 104 Oliver Köhler Yvonne Schwarz Kaiserslautern
5. 31 Robert Quakernack Anna-Lena Kubik Bielefeld
6. 125 Matthias Reinhardt Svenja Herrmann Mainz
7.-8. 114 Timo Kötzing Norma Behm Kiel
7.-8. 103 Benjamin Horak Denise Adrian Kaiserslautern
9.-11. 4 Jochen Hormes Christine Schroeter Aachen
9.-11. 143 Jeroen Mengerink Suzanne Bos Twente
9.-11. 29 Volker Koch Daniela Schroeder Bielefeld
12.-13. 91 André Offringa Carolien Doorenbos Groningen
12.-13. 98 Maarten van Putten Willemien van Loenen Groningen
14.-15. 148 Erik van Oort Desiree Voets Twente
14.-15. 52 Werner Feilhauer Sina Feilhauer Dortmund
16.-19. 115 Martin Jänsch Zitha Peter Kiel
16.-19. 140 Leon Huisman Els Rennen Twente
16.-19. 47 Christof Schulte Mirja Telgmann Clausthal
16.-19. 166 Arenda Meedendorp Carleyn Danes Groningen
20. 66 Richard Datema Femke Markhorst Eindhoven
21.-22. 9 Andreas Reiff Sonja Pütz Aachen
21.-22. 58 Helmut Lindner Ellen Nadler Dortmund
23.-24. 84 Martijn Bodewes Joke Ruwen Groningen
23.-24. 71 Bart Hermans Sophie van Grinsven Eindhoven
25. 149 Dirk van Veen Tinke Vormer Twente
26. 80 Ingeborg Wiegman Maaike Dotinga Groningen
27.-33. 16 Phillip Wellner Nicole Gerlach Aachen
27.-33. 151 Bas-Jan Zandt Jozien van der Meer Twente
27.-33. 15 Michael Unger Corinna Thomser Aachen
27.-33. 78 Erik Postma Franka Helleman Eindhoven
27.-33. 123 Tom Koeman Angelique van den Heuvel Maastricht
27.-33. 60 Michael Pieper Sonja Neweling Dortmund
27.-33. 83 Gerwin Blankevoort Evelien Krijger Groningen
34. 88 Timo Laman Monique van Beek Groningen
35.-36. 11 Matthias Schmidt Aafke de Lange Aachen
35.-36. 107 Richard Paraizs Leonie Karbach Kaiserslautern
37.-38. 142 Evert Kuiper Evelien Dijkema Twente
37.-38. 132 Gertjan de Beus Olga Schenk Twente
39.-43. 144 Hilko Menke Marjette de Jong Twente
39.-43. 68 Sander Dommers Cora Verheijen Eindhoven
39.-43. 50 Philip Tolle Annabella Reinke Clausthal
39.-43. 129 Kristiaan Dolk Marlijn Cornelissen Nijmegen
39.-43. 79 Oscan van Schijndel Sophie Hansen Eindhoven
44. 5 Holger Jeromin Karin Dick Aachen
45. 94 Erik Prins Marije Schillhorn van Veen Groningen
46.-47. 77 Victor Pelt Geesje Bargboer Eindhoven
46.-47. 146 Remy Smeets Sandra Stadman Twente

Latein Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 223 Adrian Fasekas Susanne Schmeltzer Aachen/Berlin
2. 201 David Kiefer Sabine Sommer Karlsruhe/Clausthal
3. 206 Hartmut Klötzer Maye Pelzer Berlin/Kiel
4. 219 Andreas Vetter Sarah Pfitzenmaier Braunschweig/Karlsruhe
5. 208 Boris Golubovic Katharina Trippler Dortmund/Berlin
6. 232 Andreas Dorfmeister Ines Sammel Bochum/Ulm
7. 226 Torge Rieper Rubina Kazi Kiel/Dortmund
8. 229 Michael Scholz Tobias Fischer Ulm
9. 216 Jasper Vermeer Kaoru Tachikawa Groningen/Dortmund
10. 234 Andreas Weiland Elisabeth Kuczmarski Aachen/Dortmund
11. 230 Sven Langer Janine Hecker Berlin/Kaiserslautern
12. 233 Daniel Napolitano Tanja Steckling Düsseldorf/Berlin
13.-14. 200 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
13.-14. 211 Rainer Ludwig Stephi Jörger Berlin/Braunschweig
15.-16. 207 Körn Karg Monika Izumi Feldt Kaiserslautern/Berlin
15.-16. 224 Stefan Trippler Heike Zumbroich Berlin/Kaiserslautern
17. 221 Mike Schmiedel Dana Poeplau Karlsruhe/Berlin
18. 202 Remy Waardenburg Ciska Buyk Nijmegen/Twente
19. 231 Sipke Witting Ira Mostovaya Twente/Groningen
20. 220 Wouter Witkam Katrin Hentschel Twente/Berlin
21.-22. 203 Karsten Semmer Liana Reuter Berlin/Jena
21.-22. 217 Corbinian Butz Lena Marks Kaiserslautern/?

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 135 Berlin
2. 120 Ulm

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.8119812011719E-5 / 0.0012619495391846 / - / 6.2942504882812E-5