Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

33rd European Tournament for Dancing Students

Ort: Enschede
Datum: 13.-16.05.2005

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 45 Karsten Semmer Annette Niedballa Berlin
2. 23 Fabian Fibigs Arleta Waindich Aachen
3. 130 Ed Rogers Katrine Rogers England
4. 11 Patrick Hof Christina Lange Aachen
5. 82 Markus Seemann Diana Weyland Braunschweig
6. 36 Mark de Reus Thecla Hoogerhuis Amsterdam
7. 54 Rainer Ludwig Bettina Bressel Berlin
8.-9. 17 Juergen Simon Mareike Croonenberg Aachen
8.-9. 46 Ole Wessel Ariane Knackmuß Berlin
10.-11. 91 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
10.-11. 92 Markus Melato Maria Krusche Clausthal
12. 49 Nikolaj Schröder Juliane Berger Berlin
13.-15. 42 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
13.-15. 47 Mirko Krumpe Andrea Russ Berlin
13.-15. 150 Jeffrey t Hoen Lineke de Lange Boom Groningen
16.-17. 97 Olaf T. Funke Hannah Busch Dortmund
16.-17. 195 Axel Stoesser Christiane Kirndoerfer Regensburg
18. 152 Robbert v/d Scheer Margo v/d Meer Groningen
19. 53 Axel Wittmann Susanne Schmeltzer Berlin
20. 52 Mario Braune Eileen Zerson Berlin
21.-23. 25 Mirko Auerbach Andrea Auerbach Aachen
21.-23. 99 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
21.-23. 168 Martin Franz Julia Schweitzer Kiel/Düsseldorf
24.-26. 33 Thomas Schlebusch Almut Wörmann Aachen
24.-26. 187 Jens Fischer Britta Fischer Lauterbach
24.-26. 218 Otto van Donselaar Yvonne Kolderhof Twente
27.-28. 143 Jan-Willem Miel Erlin Haacke Groningen
27.-28. 108 Daniel Napolitano Ciska Buyck Düsseldorf/Twente
29. 58 Tobias Krischewski Cornelia Wagner Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 128 Richard Marshall Tanya Powell England
2. 57 Dirk Schwarzhans Julia Orlik Berlin
3. 79 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
4. 206 Sipke Witting Sandra Bleijerveld Twente
5. 21 Heiner Bach Susanne Wiese Aachen
6. 87 Christian Preusse Marina Pank Clausthal
7.-8. 15 Christian Schlossmacher Jutta Werner Aachen
7.-8. 35 André Knop Katharina Stempel Kiel/Aachen
9. 16 Tom Schroeder Meike Schuffels Aachen
10. 232 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
11. 51 Thomas Pittner Hauke Fenner Berlin
12. 174 Konstantin Hanke Kerstin Ohrendorf Aachen/Kiel
13. 205 Auke van Harten Iris Elburg Twente
14. 212 Marcel Brinkman Anne van de Water Twente
15.-16. 149 Jos Hettinga Marijke Stehouwer Groningen
15.-16. 213 Harry Verdonk Claire Vrielink Twente
17.-18. 50 Mike Herzog Nicole Strache Berlin
17.-18. 233 Dominic Platzer Diana Scheurle Ulm
19.-21. 27 André Tekath Verena Eiers Aachen
19.-21. 192 Ingo Schal Diana Tupa Münster
19.-21. 12 Timo van Overbrueggen Anje Decker Aachen
22.-26. 84 Joachim Wittwer Ulrike Willer Clausthal
22.-26. 103 Werner Feilhauer Sina Feilhauer Dortmund
22.-26. 111 Diego Lont Marianne van Putten Eindhoven
22.-26. 191 Jochen Luther Kathrin Frenzel Marburg
22.-26. 227 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
27.-28. 229 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
27.-28. 230 Felix Jung Svenja Johannsen Ulm
29. 208 Jeroen Mengerink Suzanne van de Groep Twente
30. 20 Patrick Lorer Veronika Belenkaia Hamburg
31. 196 Antonio do Carmo Teodoro Flora Kroon Rotterdam
32. 142 André Offringa Petra v/d Veen Groningen
33. 109 Tobias Heinrich Manuela Meinke Düsseldorf/Kiel
34. 228 Francesco Flögel Karin Ritter Ulm
35. 211 Steven Bosems Amanda de Jong Twente
36.-38. 74 Mirco Hilbert Petra Schneider Bielefeld
36.-38. 83 Benjamin Brinkmann Christina Fassmann Braunschweig
36.-38. 175 Andreas Petersen Rebekka Höfer Kiel
39.-41. 118 Richard Datema Femke Markhorst Eindhoven
39.-41. 125 Peter Vos Janine van der Vorst Eindhoven
39.-41. 138 Jos Poot Marlies Sparrenboom Groningen

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 189 Christoph Schaefer Alexandra Schmidt Mainz
2. 144 Peter Ankersmit Carolien Doorenbos Groningen
3. 190 Haas Michael Haas Almut Mainz
4. 110 Ian Shatwell Silvia Wognum England/Eindhoven
5. 223 Maarten Eykelhoff Floor de Jong Twente
6. 102 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
7. 173 Jonathan Peters Maira Stuhldreier Kiel
8.-9. 231 Philipp Auer Kathrin Thumm Ulm
8.-9. 88 Kai Wiechert Sabine Preusse Kiel/Clausthal
10. 214 Dirk Tjepkema Angela Seegers Twente
11. 95 Dennis Haase Claudia Sladek Clausthal
12. 178 Henning Jensen Julia Stöfen Kiel
13.-14. 120 Bart Hermans Sophie van Grinsven Eindhoven
13.-14. 162 Dennis Daniel Angela Sterz Kaiserslautern
15. 204 Simon Huisman Linda Sloot Twente
16.-18. 117 Maarten Engels Debby Gawlitta Eindhoven
16.-18. 201 Gerbald van Ommeren Nouchka Schumacher Twente
16.-18. 226 Bernhard Hofstätter Andrea Veithen Ulm
19. 198 André Platzer Christina Vinke Karlsruhe
20. 72 Volker Koch Daniela Schroeder Bielefeld
21. 86 Florian Werunsky Lena Marks Clausthal
22.-27. 73 Damian Ostermann Yvonne Becker-Osterman Bielefeld
22.-27. 85 Jost Krüger Stefanie Feldmann Clausthal
22.-27. 139 Hans van Hateren Laura Zwolle Groningen
22.-27. 193 Mirko Lennertz Daniela Vollmert Münster
22.-27. 209 Leon Huisman Lutske de Haas Twente
22.-27. 37 Vincent Groenhuis Carly van Otterdijk Twente/Amsterdam
28.-31. 119 Paul Kuijken Felienne Hermans Eindhoven
28.-31. 153 Heiko Sauter Sophie Hansen Karlsruhe/Kiel
28.-31. 210 Erik van Oort Charissa Nievaart Twente
98.-31. 221 Joost Vromen Elske Boelens Twente
32. 202 Sebastiaan Koperberg Patricia Brouwer Twente
33. 140 Martijn Wieling Joke Ruwen Groningen
34. 96 Stefan Geisler Nicole Hain Clausthal
35.-38. 76 Andreas Vangerow Sonja Ernst Bielefeld
35.-38. 116 Sander Dommers Franka Helleman Eindhoven
35.-38. 145 Maarten van Putten Sandra de Leeuw Groningen
35.-38. 93 Bas-Jan Zandt Marieke van Huet Twente/Clausthal
39. 146 Mahir Koksal Carlijn Spruyt Groningen
40.-43. 31 Mitja Medved Ela Pohlmann Aachen
40.-43. 115 Tijl Lavrijssen Arenda Meedendorp Eindhoven/Groningen
40.-43. 69 Oscar van Schijndel Sonja Rilinger Eindhoven/Bielefeld

Standard Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 66 Henrik Windel Katrin Büttner Braunschweig/Berlin
2. 100 Torge Rieper Rubina Kazi Kiel/Dortmund
3. 260 Ralf Hirschfeld Ann Christine Baumann Braunschweig/Unilos
4. 63 Thorsten Zielke Fatma Bahalwan Berlin
5. 207 Andreas Weiland Katharina Trippler Aachen/Berlin
6. 240 Tilo Zepernick Sonja Bahalwan Berlin
7. 89 Markus Polzin Solveig Winge Clausthal/Karlsruhe
8. 245 Hendrik Schleicher Melanie Geyer Unilos
9. 141 Markus Melato Maye Tegge Clausthal/Kiel
10. 41 Stefan Trippler Sarah Pfitzenmaier Berlin/Karlsruhe
11. 64 Martin Reinecke Anke Fellmann Berlin
12. 185 Ulrich Norbisrath Annette Hübner Aachen/Kiel
13.-14. 263 Sebastiaan Bouwmeester Karin Sloove Twente
13.-14. 114 Jaromir Creemers Femke Hofstede Eindhoven/Twente
15.-16. 261 Craig Holes Dana Poeplau England/Berlin
15.-16. 270 Stefan Joeres Sabine Sommer Aachen/Berlin
17. 14 Stefan Feiffer Sandra Kuschinski-Klöss Aachen
18. 156 Chris Korreveld Irene Knot Groningen
19.-20. 13 Karl-Heinz Klöss Doris Arz Aachen
19.-20. 32 Karsten Semmer Andrea Würzberger Berlin/Aachen
21. 199 Mark Sartor Miranda van den Broek Rotterdam
22.-24. 264 Ingo Siegert Monika Feldt Berlin
22.-24. 182 Marc de Reus Diana Scheurle Amsterdam/Ulm
22.-24. 158 Siegbert Hübner Angelique Fiks Kiel/Groningen
25.-26. 43 Sven Langer Milana Chinenkova Berlin
25.-26. 28 Sipke Witting Hauke Fenner Twente/Berlin
27.-29. 123 Diego Lont Svenja Johannsen Eindhoven/Ulm
27.-29. 249 Leif Steuernagel Ulrike Willer Clausthal
27.-29. 246 Guido Gelhaar Anje Decker Aachen
30. 121 Jaco van den Berg Marianne van Putten Eindhoven
31.-33. 80 Andreas Vetter Stephanie Jörger Clausthal/Braunschweig
31.-33. 238 Alexander Förster Cheryl Davies Bielefeld/England
31.-33. 59 Heiko Müller Fabienne Fibigs Aachen
34.-37. 129 Ian Shatwell Helena Weitz England
34.-37. 224 Ulrich Wünstel Nikki Boot England/Twente
34.-37. 184 Martin Franz Beatrix Dorfmeister Kiel/Bochum
34.-37. 255 Christian Ceelen Sonja van Schendel Karlsruhe/Eindhoven
38. 252 Jeroen Mengerink Ciska Buyck Twente

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 205 Auke van Harten Iris Elburg Twente
2. 40 Rainer Ludwig Heike Fellmann Berlin
3. 53 Axel Wittmann Susanne Schmeltzer Berlin
4. 187 Jens Fischer Britta Fischer Lauterbach
5. 180 Oliver Matz Kristina Brandstädter Kiel
6. 91 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
7. 45 Karsten Semmer Annette Niedballa Berlin
8. 227 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
9.-10. 79 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
9.-10. 231 Philipp Auer Kathrin Thumm Ulm
11. 228 Francesco Flögel Karin Ritter Ulm
12.-14. 46 Ole Wessel Ariane Knackmuß Berlin
12.-14. 47 Mirko Krumpe Andrea Russ Berlin
12.-14. 148 Jeffrey t Hoen Wibke Franzen Groningen
15. 226 Bernhard Hofstätter Andrea Veithen Ulm
16.-19. 98 Hannes Olivier Hannah Busch Dortmund
16.-19. 151 Sipke Witting Lineke de Lange Boom Twente/Groningen
16.-19. 122 Martin Franz Sonja van Schendel Kiel/Eindhoven
16.-19. 192 Ingo Schal Diana Tupa Münster
20. 23 Fabian Fibigs Arleta Waindich Aachen
21. 108 Daniel Napolitano Ciska Buyck Düsseldorf/Twente
22.-23. 11 Patrick Hof Christina Lange Aachen
22.-23. 15 Christian Schlossmacher Jutta Werner Aachen
24.-27. 22 Heiner Bach Janette Weber Aachen
24.-27. 82 Markus Seemann Diana Weyland Braunschweig
24.-27. 92 Markus Melato Maria Krusche Clausthal
24.-27. 230 Felix Jung Svenja Johannsen Ulm
28. 49 Nikolaj Schröder Juliane Berger Berlin
29.-30. 42 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
29.-30. 132 Ulrich Wünstel Janine Hecker England/Kaiserslautern
31. 195 Axel Stoesser Christiane Kirndoerfer Regensburg
32. 259 Maarten Eykelhoff Silvia Wognum Twente/Eindhoven

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 212 Marcel Brinkman Anne van de Water Twente
2. 87 Christian Preusse Marina Pank Clausthal
3. 229 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
4. 52 Mario Braune Eileen Zerson Berlin
5. 191 Jochen Luther Kathrin Frenzel Marburg
6. 130 Ed Rogers Katrine Rogers England
7. 189 Christoph Schaefer Alexandra Schmidt Mainz
8. 188 Peter Meij Rinske Franssen Maastricht
9. 161 Tobias Stellwagen Barbara Klingner Kaiserslautern
10.-11. 33 Thomas Schlebusch Almut Wörmann Aachen
10.-11. 86 Florian Werunsky Lena Marks Clausthal
12. 90 Markus Polzin Ulla Polzin Clausthal
13. 36 Mark de Reus Thecla Hoogerhuis Amsterdam
14. 128 Richard Marshall Tanya Powell England
15.-17. 26 Mirko Auerbach Andrea Würzberger Aachen
15.-17. 138 Jos Poot Marlies Sparrenboom Groningen
15.-17. 208 Jeroen Mengerink Suzanne van de Groep Twente
18.-19. 102 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
18.-19. 232 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
20.-21. 30 Ulrich Norbisrath Anka Hingerl Aachen
20.-21. 55 Kai Wiechert Bettina Bressel Kiel/Berlin
22. 18 Konstantin Hanke Norma Behm Aachen/Kiel
23.-27. 27 André Tekath Verena Eiers Aachen
23.-27. 57 Dirk Schwarzhans Julia Orlik Berlin
23.-27. 106 Alexander Mick Julia Schweitzer Düsseldorf
23.-27. 129 Ian Shatwell Helena Weitz England
23.-27. 265 Siegbert Hübner Kerstin Ohrendorf Kiel
28.-32. 99 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
28.-32. 144 Peter Ankersmit Carolien Doorenbos Groningen
28.-32. 218 Otto van Donselaar Yvonne Kolderhof Twente
28.-32. 269 Antonio do Carmo Teodoro Jorinde Hettich Rotterdam
28.-32. 267 Diego Lont Janine van der Vorst Eindhoven
33.-36. 50 Mike Herzog Nicole Strache Berlin
33.-36. 95 Dennis Haase Claudia Sladek Clausthal
33.-36. 154 Robbert v/d Scheer Ellen Hendriks Groningen
33.-36. 20 Patrick Lorer Veronika Belenkaia Hamburg
37.-39. 83 Benjamin Brinkmann Christina Fassmann Braunschweig
37.-39. 149 Jos Hettinga Marijke Stehouwer Groningen
37.-39. 162 Dennis Daniel Angela Sterz Kaiserslautern
40. 178 Henning Jensen Julia Stöfen Kiel
41.-42. 96 Stefan Geisler Nicole Hain Clausthal
41.-42. 171 André Knop Nora Hipp Kiel/Ulm

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 84 Joachim Wittwer Ulrike Willer Clausthal
2. 143 Jan-Willem Miel Erlin Haacke Groningen
3. 58 Christian Horstmann Manuela Loddenkemper Münster
4. 105 Karsten Hax Nina Gille Düsseldorf
5. 268 Tobias Heinrich Sabine Preusse Düsseldorf/Clausthal
6. 202 Sebastiaan Koperberg Patricia Brouwer Twente
7. 198 André Platzer Christina Vinke Karlsruhe
8. 173 Jonathan Peters Maira Stuhldreier Kiel
9.-11. 77 Alexander Förster Sonja Ernst Bielefeld
9.-11. 142 André Offringa Petra v/d Veen Groningen
9.-11. 153 Heiko Sauter Sophie Hansen Karlsruhe/Kiel
12.-16. 74 Mirco Hilbert Petra Schneider Bielefeld
12.-16. 85 Jost Krüger Stefanie Feldmann Clausthal
12.-16. 172 Timo van Overbrueggen Manuela Meinke Aachen/Kiel
12.-16. 34 Vincent Groenhuis Heike Müller Twente/Aachen
12.-16. 241 Tom Schroeder Susanne Wiese Aachen
17.-19. 103 Werner Feilhauer Sina Feilhauer Dortmund
17.-19. 118 Richard Datema Femke Markhorst Eindhoven
17.-19. 211 Steven Bosems Amanda de Jong Twente
20. 210 Erik van Oort Charissa Nievaart Twente
21. 72 Volker Koch Daniela Schroeder Bielefeld
22.-25. 73 Damian Ostermann Yvonne Becker-Osterman Bielefeld
22.-25. 119 Paul Kuijken Felienne Hermans Eindhoven
22.-25. 139 Hans van Hateren Laura Zwolle Groningen
22.-25. 175 Andreas Petersen Rebekka Höfer Kiel
26.-29. 140 Martijn Wieling Joke Ruwen Groningen
26.-29. 197 Maarten de Jong Ilse Starrenburg Rotterdam
26.-29. 209 Leon Huisman Lutske de Haas Twente
26.-29. 215 Dirk Tjepkema Suzanne Bos Twente
30.-33. 160 Rob van Veen Carly van Otterdijk Rotterdam/Amsterdam
30.-33. 120 Bart Hermans Sophie van Grinsven Eindhoven
30.-33. 116 Sander Dommers Franka Helleman Eindhoven
30.-33. 145 Maarten van Putten Sandra de Leeuw Groningen
34.-35. 201 Gerbald van Ommeren Nouchka Schumacher Twente
34.-35. 204 Simon Huisman Linda Sloot Twente
36.-37. 117 Maarten Engels Debby Gawlitta Eindhoven
36.-37. 146 Mahir Koksal Carlijn Spruyt Groningen
38. 75 Andreas Vangerow Sonja Rilinger Bielefeld
39. 115 Tijl Lavrijssen Arenda Meedendorp Eindhoven/Groningen
40.-41. 31 Mitja Medved Ela Pohlmann Aachen
40.-41. 221 Joost Vromen Elske Boelens Twente

Latein Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 62 Remy Waardenburg Sabine Sommer Twente/Berlin
2. 68 Bogdan Kulik Milana Chinenkova Berlin
3. 245 Hendrik Schleicher Melanie Geyer Unilos
4. 38 Sven Langer Katharina Trippler Berlin
5. 254 Craig Holes Annette Hübner England/Kiel
6. 65 Thorsten Zielke Anke Fellmann Berlin
7.-8. 80 Andreas Vetter Stephanie Jrger Clausthal/Braunschweig
7.-8. 10 Stefan Joeres Ariane Grabow Aachen/Ulm
9.-10. 48 Tilo Zepernick Heike Fellmann Berlin
9.-10. 44 Martin Reinecke Andrea Preuße Berlin
11.-12. 239 Andreas Dorfmeister Ines Samel Bochum/Ulm
11.-12. 157 Torge Rieper Maye Tegge Kiel
13. 200 Leif Steuernagel Tobias Fischer Clausthal/Ulm
14. 70 Rainer Ludwig Fatma Bahalwan Berlin
15.-16. 67 Axel Wittmann Sonja Bahalwan Berlin
15.-16. 156 Chris Korreveld Irene Samel Groningen
17.-18. 166 Michael Scholz Sarah Pfitzenmaier Ulm/Karlsruhe
17.-18. 235 Philipp Auer Diana Scheurle Ulm
19.-21. 112 Raymond Festen Miranda van den Broek Eindhoven/Rotterdam
19.-21. 39 Sipke Witting Dana Poeplau Twente/Berlin
19.-21. 19 Andreas Weiland Monika Feld Aachen/Berlin
22.-25. 167 Maarten Eykelhoff Hauke Fenner Twente/Berlin
22.-25. 242 Frank Douze Angelique Fiks Eindhoven/Groningen
22.-25. 164 Christian Ceelen Cheryl Davies Karlsruhe/England
22.-25. 165 Ian Shatwell Solveig Winge England/Karlsruhe
26.-27. 71 Stefan Trippler Sabine Preusse Berlin/Clausthal
26.-27. 104 Hannes Olivier Rubina Kazi Dortmund
28.-29. 13 Karl-Heinz Klöss Doris Arz Aachen
28.-29. 137 Ulrich Wünstel Beatrix Dorfmeister England/Bochum
30.-32. 14 Stefan Pfeiffer Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
30.-32. 24 Heiner Bach Ilona Gehlhaar Aachen
30.-32. 121 Jaco van den Berg Marianne van Putten Eindhoven
33. 78 Alexander Förster Helena Weitz Bielefeld/England

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 148,4 Berlin
2. 134,4 Bochum
3. 125,2 Ulm
4. 121,1 Dortmund
5. 115,1 Aachen
6. 112,2 Clausthal
7. 98,0 Kiel
8. 98,0 England+Karlsruhe
9. 85,8 Twente
10. 83,0 Groningen
11. 54,7 Eindhoven
12. 37,8 Bielefeld

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

0.00017213821411133 / 0.0010919570922852 / - / 4.2915344238281E-5