Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

32nd European Tournament for Dancing Students

Ort: Valkenswaard
Datum: 22.-25.10.2004

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 14 Stefan Trippler Sandra Hilgenberg Berlin
2. 20 Karsten Semmer Liana Reuter Berlin
3. 7 Mitja Medved Ela Pohlman Aachen
4. 13 Mark De Reus Stefanie Hundscheid Amsterdam
5. 29 Markus Melato Sabine Bostelman Clausthal
6. 66 Sipke Witting Karin Sloove Twente
7.-9. 5 Patrick Hof Christina Lange Aachen
7.-9. 55 Martin Franz Anja Schmitz Kiel
7.-9. 178 Rainer Ludwig Dana Poeplau Berlin
10. 31 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
11.-12. 28 Christian Preusse Sabine Preusse Clausthal
11.-12. 148 Heiner Bach Alexandra Korsel Blind
13.-14. 6 Christian Schlosmacher Katharina Stempel Aachen
13.-14. 22 Tobias Krischewski Tina Krischewski Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 21 Mirko Krumpe Andrea Russ Berlin
2. 1 Stefan Joeres Magdalena Czekala Aachen
3. 32 Marcel Wiethof Elisabeth Kuczmarski Dortmund
4. 4 Ralph Thissen Nicola Ueffing Aachen
5. 24 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
6. 72 Jeffrey t'Hoen Irene Knot Groningen
7.-9. 3 Fabian Fibigs Andrea Würzberger Aachen
7.-9. 84 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
7.-9. 88 Andreas Nositschka Andrea Weichsel Aachen
10. 19 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
11.-12. 45 Jan Verbeek Marjolein Steendijk Groningen
11.-12. 57 Jan-Hendrik Bake Kristina Brandstädter Kiel
13. 9 Mirko Auerbach Andrea Gerwin Aachen
14.-15. 17 Matthias Hirtschulz Annette Niedballa Berlin
14.-15. 46 Robbert van der Scheer Margo van der Meer Groningen
16.-17. 26 Lars Steinke Nadine Hake Clausthal
16.-17. 77 Dominic Platzer Diana Scheurle Ulm
18. 100 Diego Lont Ellen Hendriks Blind
19.-23. 18 Nikolaj Schröder Bettina Bressel Berlin
19.-23. 33 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
19.-23. 49 Jan Willem Miel Erlin Haacke Groningen
19.-23. 67 Jasper Grendel Manon Penning Twente
19.-23. 69 Auke van Harten Patricia Brouwer Twente
24. 56 Ulrich Wende Angela Röber Kiel
25.-26. 47 Jos Hettinga Wibke Franzen Groningen
25.-26. 80 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
27. 71 Jeroen Mengerink Suzanne van de Groep Twente
28.-31. 34 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
28.-31. 36 Daniel Napolitano Julia Szpak Düsseldorf
28.-31. 78 Philipp Auer Ariane Grabow Ulm
28.-31. 107 Christian Ceelen Lena Spannehl Karlsruhe

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 43 Martijn Matsinger Rian van Kempen FUN
2. 141 Jorgen Simon Susanne Wiese Aachen
3. 63 Ingo Schael Diana Tupa Münster
4. 75 Marcel Brinkman Anna van der Water Twente
5. 25 Joachim Wittwer Ulrike Willer Clausthal
6. 200 Nico Nijenhuis Arleta Waindrich Blind
7.-8. 41 Geert Janssen Madelon Nouwen FUN
7.-8. 81 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
9. 91 Patrick Lorer Veronika Belenkaia Hamburg
10. 142 Iris Bloch Felix Jung Blind
11. 50 Stefan Witwerts Esther Buitendijk Groningen
12. 8 Konstantin Hanke Nadine Hollbach Aachen
13.-14. 59 Andreas Petersen Rebekka Höfer Kiel
13.-14. 92 Carsten Russ Sandra Hesse Kiel
15. 40 Frank Postma Liesbeth Olders Eindhoven
16. 82 Holger Schieferdecker Andrea Wissmann Ulm
17.-19. 54 Carsten Gräscher Nicole Butenhof Kiel
17.-19. 94 Timo van Overbrueggen Barbel Sellheim Aachen
17.-19. 96 Andreas Knop Anka Hingerl Aachen
20. 27 Jöst Kruger Stefanie Feldmann Clausthal
21.-22. 30 Florian Werunsky Lena Marks Clausthal
21.-22. 51 Martijn Wieling Joke Ruwen Groningen
23.-25. 11 Johannes Lange Anke Schütz Aachen
23.-25. 42 Daniel Peters Linda Goudsmits FUN
23.-25. 79 Bernhard Hofstätter Andrea Veithen Ulm
26.-27. 52 Jos Poot Petra van Veen Groningen
26.-27. 147 Tom Schorder Tina van der Velde Blind
28.-30. 2 Andre Tekath Verena Eiers Aachen
28.-30. 35 Tobias Heinrich Steffi Sewing Düsseldorf
28.-30. 146 Uli Schmidt Angela Weite Blind
31.-34. 58 Hanno Sagebiel Irmelin Felde Kiel
31.-34. 70 Dirk Tjepkema Suzanne Bos Twente
31.-34. 83 Francesco Flügel Karin Ritter Ulm
31.-34. 149 Peter Geiser Marieke van Huet Blind
35. 85 Christian Blacha Melanie Pook Ulm
36.-39. 39 Maarten Engels Debby Onbekend Eindhoven
36.-39. 73 Tim Schwarte Thiele Kobus Twente
36.-39. 74 Tim Gorter Sabine Beijen Twente
36.-39. 86 Bülent Sargin Sarah Pierschalski Münster
40. 68 Leon Huisman Simone Boerema Twente
41.-43. 38 Richard Datema F?lienne Hermans Eindhoven
41.-43. 53 Hans van Hateren Laura Zwolle Groningen
41.-43. 106 Christian Stoffers Caroline Doorenbos Blind
44. 37 Kartsen Haz Nina-Nadine Gill? Düsseldorf

Standard Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 155 Sebastian Rüter Tanja Steckling Berlin
2. 151 Marco Klapotke Sabine Sommer Berlin
3. 150 Ralf Hirschfeld Antje Weber Braunschweig
4. 111 Michael Hesse Britta Lengfeld Aachen
5. 172 Gregor Burck Rubina Kazi Blind/Dortmund
6. 156 Hartmund Klötzer Katharina Trippler Berlin
7.-8. 97 Thorsten Zielke Maria Troniak Berlin/?
7.-8. 154 Nico Matthies Iris Schellbach Berlin
9. 138 Torge Rieper Sandra Johannsen Kiel
10.-12. 99 Wouter Witkam Anouk Hofstede Twente
10.-12. 170 Andreas Weiland Ulrike Polzin Aachen/Clausthal
10.-12. 177 Lorenz Graeff Sarah Pfitzenmaier Aachen/Karlsruhe
13. 140 Stefan Pfeiffer Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
14.-15. 144 Sebastian Bouwmeestr Femke Hofstede Twente
14.-15. 164 Frank Douze Caroline Kolb Twente/Aachen
16. 153 Stephan Eggermond Britta Fischer Eindhoven/Lauterbach
17.-18. 15 Jörg Hemmeter Stephani Jörger Kiel/Braunschweig
17.-18. 94 Andreas Dax Beate Fricke Berlin
19.-20. 102 Raymond Festen Solveig Winge Eindhoven/Karlsruhe
19.-20. 175 Christian Neher Katja Bisom Karlsruhe/Eindhoven
21.-22. 112 Markus Polzin Anja Krabbes Clausthal/?
21.-22. 130 Leif Steurnagel Ulrike Willer Clausthal
23. 152 Armin Börner Sonja von Serenyi Aachen
24.-25. 119 Ulrich Wende Katharin Wenzel Kiel
24.-25. 162 Raymond Schmitz Lieke Schroijen Aachen/?
26. 174 Heiner Bach Magdalena Czekela Aachen

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 45 Jan Verbeek Marjolein Steendijk Groningen
2. 14 Stefan Trippler Sandra Hilgenberg Berlin
3. 23 Rainer Ludwig Heike Fellman Berlin
4. 61 Jörn Karg Janine Hecker Kaiserslautern
5. 20 Karsten Semmer Liana Reuter Berlin
6. 138 Torge Rieper Sandra Johannsen Kiel
7.-9. 31 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
7.-9. 75 Marcel Brinkman Anna van der Water Twente
7.-9. 144 Sebastian Bouwmeestr Femke Hofstede Blind
10.-11. 72 Jeffrey t'Hoen Irene Knot Groningen
10.-11. 77 Dominic Platzer Diana Scheurle Ulm
12. 32 Marcel Wiethof Elisabeth Kuczmarski Dortmund
13. 117 Raymond Schmitz Diana Weyland Aachen
14. 12 Heiner Bach Janette Weber Aachen

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 78 Philipp Auer Ariane Grabow Ulm
2. 24 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
3. 173 Dana Poeplau Sipke Witting Berlin/Twente
4. 80 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
5. 33 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
6. 43 Martijn Matsinger Rian van Kempen FUN
7.-8. 7 Mitja Medved Ela Pohlman Aachen
7.-8. 21 Mirko krumpe Andrea Russ Berlin
9. 60 Oliver Matz Kristina Brandstädter Kiel
10.-11. 62 Tobias Stellwagen Barbara Klingner Kaiserslautern
10.-11. 64 Marco Drummen Iris Tersteeg Maastricht
12. 22 Tobias Kirschewski Tina Kirschewski Berlin
13. 81 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
14.-15. 63 Ingo Schäl Diana Tupa Münster
14.-15. 142 Iris Bloch Felix Jung Blind
16. 85 Christian Blacha Melanie Pook Ulm
17.-18. 55 Martin Franz Anja Schmitz Kiel
17.-18. 67 Jasper Grendel Manon Penning Twente
19.-20. 69 Auke van Harten Patricia Brouwer Twente
19.-20. 84 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
21. 13 Mark De Reus Stefanie Hundscheid Amsterdam
22.-26. 5 Patrick Hof Christina Lange Aachen
22.-26. 6 Christian Schlosmacher Katharina Stempel Aachen
22.-26. 46 Robbert van der Scheer Margo van der Meer Groningen
22.-26. 79 Bernhard Hofstätter Andrea Veithen Ulm
22.-26. 103 Ludwig Norbert Annette Niedballa Berlin
27.-30. 3 Fabian Fibigs Andrea Würzberger Aachen
27.-30. 30 Florian Werunsky Lena Marks Clausthal
27.-30. 36 Daniel Napolitano Julia Szpak Düsseldorf
27.-30. 49 Jan Willem Miel Erlin Haacke Groningen
31.-32. 83 Francesco Flögel Karin Ritter Ulm
31.-32. 200 Nico Nijenhuis Arleta Waindrich Blind
33. 90 Ulrich Wende Barbel Selheim Aachen
34.-35. 34 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
34.-35. 54 Carsten Gräscher Nicole Butenhof Kiel
36. 47 Jos Hettinga Janine van der Vorst Groningen/Eindhoven

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 28 Christian Preusse Sabine Preusse Clausthal
2. 26 Lars Steinke Nadine Hake Clausthal
3. 19 Sebastian Ebert Livia Lohse Berlin
4. 18 Nikolaj Schröder Bettina Bressel Berlin
5. 41 Geert Janssen Madelon Nouwen FUN
6. 50 Stefan Witwerts Esther Buitendijk Groningen
7. 35 Tobias Heinrich Steffi Sewing Düsseldorf
8.-9. 2 André Tekath Verena Eiers Aachen
8.-9. 29 Markus Melato Sabine Bostelman Clausthal
10.-11. 4 Ralph Thissen Nicola Ueffing Aachen
10.-11. 95 Alexandra Korbel André Knop Aachen
12. 8 Konstantin Hanke Nadine Hollbach Aachen
13. 25 Joachim Wittwer Ulrike Willer Clausthal
14. 27 Jöst Kruger Stefanie Feldmann Clausthal
15. 52 Jos Poot Petra van Veen Groningen
16.-18. 11 Johannes Lange Anke Schütz Aachen
16.-18. 53 Hans van Hateren Laura Zwolle Groningen
16.-18. 141 Jorgen Simon Susanne Wiese Aachen
19. 58 Hanno Sagebiel Irmelin Felde Kiel
20.-22. 40 Timo van Overbruegen Anka Hingerl Aachen
20.-22. 82 Holger Schieferdecker Andrea Wissmann Ulm
20.-22. 165 Tina van de Velde Carlijn Spruijt Groningen
23.-25. 65 Tom Koeman Esther Verduin Maastricht
23.-25. 92 Carsten Russ Sandra Hesse Kiel
23.-25. 105 Heinz Reinartz Angela Weitz Aachen
26.30. 37 Karsten Haz Nina-Nadine Gillé Düsseldorf
26.30. 42 Daniël Peters Linda Goudsmits FUN
26.-30. 59 Andreas Petersen Rebekka Höfer Kiel
26.-30. 76 Paul de Groot Anika Embrechts Twente
26.-30. 93 Caroline Doorenbos Christian Stoffers Blind
31.-32. 39 Maarten Engels Debby Gawlitta Eindhoven
31.-32. 91 Patrick Lorer Veronika Belenkaia Hamburg
33.-35. 70 Dirk Tjepkema Suzanne Bos Twente
33.-35. 73 Tim Schwarte Thiele Kobus Twente
33.-35. 120 Oscar van Schijndel Ellen Hendriks Eindhoven/Groningen
36.-38. 51 Martijn Wieling Joke Ruwen Groningen
36.-38. 71 Jeroen Mengerink Suzanne van de Groep Twente
36.-38. 86 Bülent Sargin Sarah Pierschalski Münster
39.-40. 68 Leon Huisman Simone Boerema Twente
39.-40. 74 Tim Gorter Sabine Beijen Twente
41. 38 Richard Datema Félienne Hermans Eindhoven

Latein Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 157 Jaromir Creemers Myra Heerink Eindhoven
2. 160 Marco Klapötke Tanja Steckling Berlin
3. 161 Bokdan Kulik Milana Chinenkova Berlin
4. 139 Hartmut Klötzer Sabine Sommer Berlin
5. 159 Beate Fricke Heike Fellmann Berlin
6. 171 Attilla Merth Antje Weber ?/Braunschweig
7.-8. 108 Remy Waardenburg Katherina Trippler Twente/Berlin
7.-8. 164 Frank Douze Caroline Kolb Eindhoven/Aachen
9.-11. 109 Phillip Auer Solveig Winge Ulm
9.-11. 152 Armin Börner Sonja von Serenyi Aachen
9.-11. 172 Gregor Burck Rubina Kazi ?/Dortmund
12. 98 Andreas Dax Maria Troniak Berlin/?
13.-15. 143 Sven Langer Stephi Jorger Berlin/?
13.-15. 158 Raymond Festen Katja Bisdom Eindhoven
13.-15. 177 Lorenz Graeff Sarah Pfitzenmaier Aachen/Karlsruhe
16.-17. 110 Andreas Weiland Britta Lengfeld Aachen
16.-17. 154 Nico Mathies Annette Niedballa Berlin
18. 140 Stefan Pfeiffer Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
19. 101 Wouter Witkam Ilona Gelhaar Twente/Aachen
20. 145 Stefan Joeres Ariane Grabow Aachen/Ulm
21.-22. 162 Raymond Schmitz Lieke Schroijen Aachen/?
21.-22. 176 Stephan Eggermond Anje Weber Eindhoven/Lauterbach
23. 163 Bart Schepens Bianca Maas Belgien

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 73,6 Berlin
2. 62,8 Dortmund
3. 50,6 Clausthal
4. 48,9 Ulm
5. 48,9 Aachen
6. 43,6 Kiel
7. 42,2 Groningen
8. 39,3 FUN
9. 31,3 Twente
10. 30,6 Münster
11. 27,0 Düsseldorf
12. 12,4 Eindhoven

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

0.00021696090698242 / 0.0052881240844727 / - / 6.6041946411133E-5