Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

31st European Tournament for Dancing Students

Ort: Wuppertal
Datum: 28.-31.05.2004

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Open

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 121 Andreas Lippok Stefanie Maycock Aachen
2. 160 Torge Rieper Anette Hübner Kiel
3. 74 Markus Rehwinkel Karin Josephs Aachen
4. 48 Thorsten Zielke Rubina Kazi Berlin/Dortmund
5. 127 Hartmut Klötzer Sabine Sommer Berlin
6. 170 Christian Hoffmann Andrea Preuße Berlin
7. 24 Martin Reinecke Franziska Erlen Berlin
8. 155 Andreas Weiland Gisela Rieper Aachen/Kiel
9. 23 Remy Waardenburg Anouk Hofstede Twente
10. 69 Ralf Hirschfeld Antje Weber Braunschweig
11. 175 Stephan Eggermont Katja Bisom Eindhoven
12.-13. 82 Sven Niedner Miranda von den Broek Giessen/Rotterdam
12.-13. 145 Samy Monsched Maye Tegge Bremen/Kiel
14. 124 Helge Uhrig Désirée Hilbring Karlsruhe
15. 142 Andreas Dax Tanja Steckling Unilos/Berlin
16.-18. 105 Michael Hartl Franziska Heinze Aachen
16.-18. 93 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan Berlin
16.-18. 141 Oliver Matz Raphaela Edeler Kiel/Aachen
19.-20. 122 Hendrik Windel Heike Müller Braunschweig/Aachen
19.-20. 17 Rainer Ludwig Martina Gerlach Berlin
21. 22 Lorenz Graeff Marion Reuter Aachen
22.-23. 33 Sebastiaan Bouwmeester Linda Peters Eindhoven
22.-23. 11 Nico Mathies Iris Schellbach Berlin
24.-25. 133 Sipke Witting Sarah Pfitzenmaier Twente/Karlsruhe
24.-25. 125 Stefan Rüdiger Tina Krischewski Berlin
26. 104 Armin Börner Sonja von Serenyi Aachen
27. 57 Mathias Lindner Sabine Kleinert Kaiserslautern
28. 147 Wouter Witkam Katharina Trippler Twente/Berlin
29.-30. 81 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
29.-30. 67 George Suurmeyer Dorien Fenger Groningen
31. 143 Matthias Riechmann Denise Dudek Karlsruhe
32. 114 Markus Melato Sabine Bostelmann Clausthal
33.-34. 119 Chris Kwerreveld Irene Knot Groningen
33.-34. 149 Sven Langer Julia Frangipani Berlin/Giessen
35.-37. 2 Martin Franz Anja Schmitz Kiel
35.-37. 163 Heiner Bach Ilona Gehlhaar Aachen
35.-37. 72 Frank Douze Katrin Hentschel Eindhoven/Berlin
38.-39. 116 Nikolaj Schröder Sonja Bahalwan Berlin
38.-39. 47 Ulrich Nobisrath Monika Hennecke Aachen
40.-41. 117 Arne Riecke Verena Schulz Kiel
40.-41. 174 Florian Stempinski Silke Wollesen Berlin
42.-43. 61 Stephan Hueber Mailin Hesse Berlin
42.-43. 63 Edwin Bruienberg Angelique Fiks Groningen
44.-46. 37 Stephan Wagner Silvia Burckhardt Kaiserslautern
44.-46. 134 Roland Schulze Heidi Müller Kiel
44.-46. 172 Stefan Schanzenbächer Monika Feldt Berlin
47.-50. 70 Holger Neu Ilona Zech Kaiserslautern
47.-50. 102 Timo Conze Tanja Rose Wuppertal
47.-50. 92 Guido Gehlhaar Doris Arz Aachen
47.-50. 5 Andreas Rausch Janine Hecker Kaiserslautern

Standard Profis

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 88 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
2. 19 Stefan Trippler Sandra Hilgenberg Berlin
3. 44 Ole Wessel Ariane Knackmuß Berlin
4. 6 Mathijs Steegstra Émely Hendrix Clausthal
5. 100 Marcel Wiethoff Elisabeth Kuczmarski Dortmund
6. 83 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
7. 39 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
8.-9. 128 Mark de Reus Stefanie Mundscheid Groningen
8.-9. 60 Auke van Harten Marijn Rolf Twente
10. 49 Mitja Medved Ela Pohlmann Aachen
11. 80 Jens Fischer Britta Fischer Lauterbach
12. 59 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
13. 111 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Dortmund
14.-15. 30 Jasper Grendel Karin Sloove Twente
14.-15. 137 Raymond Festen Femke Markhorst Eindhoven
16.-17. 66 Marek Musial Doreen Künstner Berlin
16.-17. 21 Mirko Krumpe Andrea Russ Berlin
18.-20. 158 Christian Ceelen Petra Schulz Karlsruhe/Berlin
18.-20. 86 Christian Preusse Sabine Preusse Clausthal
18.-20. 56 Roel Huybers Marjolein Steendijk Groningen
21.-22. 169 Jeffrey t Hoen Lineke de Lange Boom Groningen
21.-22. 99 Dominik Platzer Diana Scheurle Ulm
23. 148 Olaf T. Funke Erlin Haacke Dortmund/Groningen
24. 28 Stefan Joeres Magdalena Czekala Aachen
25. 8 Christian Schlosmacher Katharina Stempel Aachen
26. 106 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
27.-28. 29 Tobias Krischewski Cornelia Wagner Berlin
27.-28. 42 Jan Rottmann Susanne Gebben Münster
29.-32. 130 Mirko Auerbach Andrea Gerwien Aachen
29.-32. 84 Jan-Hendrik Bake Kristina Brandstätter Kiel
29.-32. 41 Dirk Engel Bärbel Selheim Aachen
29.-32. 96 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
33.-34. 25 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
33.-34. 20 Dirk Schwarzhans Dana Poeplau Berlin
35.-36. 90 René Fischer Claudine Hoehne Aachen
35.-36. 76 Patrick Hof Andrea Würzberger Aachen
37.-38. 167 Raymond Schmitz Petra Barnikow Maastricht/Berlin
37.-38. 45 Leonard Müller Doris Treier Aachen
39. 131 Fabian Fibigs Verena Eiers Aachen
40. 10 Norbert Ludwig Nanette Haertel Berlin
41. 103 Jeroen Mengerink Suzanne van de Groep Twente
42.-43. 162 Alex Haas Almut Wörmann Aachen
42.-43. 165 Martijn Wieling Angela Weitz Groningen/Karlsruhe

Standard Amateure

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 31 Joachim Prochotta Ingrid Schneck Düsseldorf
2. 4 Lars Steinke Nadine Hake Clausthal
3. 139 Ulrich Würstel Franziska Zacharias Karlsruhe
4. 16 Kai Gruszczynski Bettina Bressel Clausthal
5. 27 Matthias Hirtschulz Anette Niedballa Berlin
6. 115 Christoph Schaefer Alexandra Schmidt Mainz
7. 89 Peter Andersmit Marit Peters Groningen
8.-9. 146 Robbert van der Scheer Margo van der Meer Groningen
8.-9. 123 Markus Bader Helga Engel Karlsruhe
10. 18 Tim Schwarte Simone Boerema Twente
11. 14 Erik Postma Liesbeth Olders Eindhoven
12.-14. 65 Ralf Thißen Nicola Ueffing Aachen
12.-14. 7 Jörg Napiwotzki Britta Habersaat Düsseldorf
12.-14. 36 Radomir Mucha-Kruczynski Beata Greb-Markiewicz Ulm
15. 140 Jos Hettinga Wibke Franzen Groningen
16. 98 Philip Auer Ariane Grabow Ulm
17.-18. 112 Michael Haas Almut Haas Mainz
17.-18. 12 Benjamin Hirsch Sonja Plewa Dortmund
19. 107 Jost Krüger Stefanie Feldmann Clausthal
20. 120 Sebastian Wiehr Karin Ritter Ulm
21. 71 Andreas Petersen Rebekka Höfer Kiel
22. 159 André Knop Ivonne Peippelmann Kiel/Berlin
23. 154 Erik van Leuken Natascha Lathouwers Eindhoven
24. 87 Konstantin Hanke Sabrina von Styp-Rekowski Aachen
25.-26. 54 Stafanie Janz Christoph Maier Ulm
25.-26. 46 Antonio de Carmo Teodoro Franziska Mackenbach Rotterdam
27.-28. 38 Joachim Wittwer Marieke van Huet Clausthal/Groningen
27.-28. 34 John-Glen Swanson Claudia Swanson Clausthal
29.-31. 9 Carsten Grascher Nicole Butenhof Bielefeld
29.-31. 85 Mirco Hilbert Petra Schneider Bielefeld
29.-31. 77 Felix Schröder Arleta Waindich Aachen
32.-33. 150 Jens Höhrmann Swantje Johnsen Kiel
32.-33. 79 Christian Stoffers Katharina Paulsen Kiel
34.-35. 58 Holger Schieferdecker Andrea Wissmann Ulm
34.-35. 3 Ingo Schael Diana Tupa Münster
36.-37. 168 Willem Bottger Carolien Dorenbos Groningen
36.-37. 64 Rob van Veen Jorinde Hettich Rotterdam
38.-39. 176 Sven Schmiedel Miriam Heck Karlsruhe
38.-39. 113 Arne Scheffer Susanne Wohlrab Münster
40. 78 Leon Huisman Patricia Brouwer Twente
41.-43. 173 Oscar van Schijndel Dagmar Kiefer Eindhoven/Kaiserslautern
41.-43. 164 Gerwin Blankvoort Carlyn Spruyt Groningen
41.-43. 95 Bernhard Hofstätter Andrea Veithen Ulm

Latein Open

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 23 Remy Waardenburg Anouk Hofstede Twente
2. 26 Hartmut Klötzer Tanja Steckling Berlin
3. 126 Sven Langer Sabine Sommer Berlin
4. 189 Raymond Festen Dione Peters Eindhoven
5. 177 Andreas Borowski Uta Magdans Dortmund
6. 138 Tobias Fischer Ines Samel Ulm
7. 185 Marco Klapötke Milana Tchinenkova Berlin
8. 132 Andreas Dax Andrea Preuße Unilos/Berlin
9. 184 Jens Dyck Melanie Geyer Mainz/Giessen
10. 135 Bogdan Kulik Franziska Erlen Berlin
11. 171 Martin Reinecke Anke Fellmann Berlin
12. 181 Hendrik Schleicher Annette Hübner Giessen/Kiel
13. 72 Frank Douze Katrin Hentschel Eindhoven/Berlin
14.-15. 118 Ralf Stukenbrock Susanne Deißner Aachen
14.-15. 156 Andreas Weiland Maye Tegge Aachen/Kiel
16.-17. 179 Florian Stempinski Katharina Trippler Berlin
16.-17. 172 Stefan Schanzenbächer Monika Feldt Berlin
18. 133 Sipke Witting Sarah Pfitzenmaier Twente/Karlsruhe
19.-20. 81 Leif Steuernagel Ilka Grabs Clausthal
19.-20. 59 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
21. 22 Lorenz Graeff Marion Reuter Aachen
22. 100 Marcel Wiethoff Elisabeth Kuczmarski Dortmund
23.-26. 5 Janine Hecker Andreas Rausch Kaiserslautern
23.-26. 6 Mathijs Steegstra Emely Hendrix Clausthal
23.-26. 60 Marijn Rolf Auke van Harten Twente
23.-26. 161 Wouter Witkam Désirée Hilbring Twente/Karlsruhe
27.-28. 186 Stephan Eggermont Femke Markhorst Eindhoven
27.-28. 104 Armin Börner Sonja von Serenyi Aachen
29. 68 Ulrich Wende Diana Kieper Kiel
30. 13 Holger Neu Stephanie Schaal Kaiserslautern

Latein Profis

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 93 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan Berlin
2. 51 Christian Hoffmann Martina Gerlach Berlin
3. 28 Stefan Joeres Magdalena Czekala Aachen
4. 109 Rainer Ludwig Heike Fellmann Berlin
5. 19 Stefan Trippler Sandra Hilgenberg Berlin
6. 125 Stefan Rüdiger Tina Krischewski Berlin
7. 116 Nikolaj Schröder Sonja Bahalwan Berlin
8. 91 Sven Meister Ernesta Jarukaite Bielefeld
9.-11. 56 Roel Huybers Marjolein Steendijk Groningen
9.-11. 30 Jasper Grendel Karin Sloove Twente
9.-11. 99 Dominik Platzer Diana Scheurle Ulm
12. 98 Philip Auer Ariane Grabow Ulm
13. 11 Nico Mathies Iris Schellbach Berlin
14. 108 Oliver Matz Kristina Brandstädter Kiel
15. 80 Jens Fischer Britta Fischer Lauterbach
16. 106 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
17.-20. 83 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
17.-20. 157 Sebastiaan Bouwmeester Dorien Fenger Groningen
17.-20. 57 Mathias Lindner Sabine Kleinert Kaiserslautern
17.-20. 2 Martin Franz Anja Schmitz Kiel
21.-23. 166 Raymond Schmitz Franziska Zacharias Karlsruhe-Maastricht
21.-23. 75 Peter Meij Esther Verduin Maastricht
21.-23. 152 George Suurmeijer Stefanie Hundscheid Groningen
24. 21 Mirko Krumpe Andrea Russ Berlin
25. 45 Leonard Müller Doris Treier Aachen
26.-28. 101 Andreas Nositschka Franziska Heinze Aachen
26.-28. 119 Chris Kwerreveld Irene Knot Groningen
26.-28. 13 Holger Neu Stephanie Schaal Kaiserslautern
29.-32. 39 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
29.-32. 8 Christian Schlosmacher Katharina Stempel Aachen
29.-32. 10 Norbert Ludwig Nanette Haertel Berlin
29.-32. 49 Ela Pohlmann Mitja Medved Aachen
33.-36. 129 Mark de Reus Lienke de Langeboom Groningen
33.-36. 55 Erik van Leuken Linda Peters Eindhoven
33.-36. 4 Lars Steinke Nadine Hake Clausthal
33.-36. 94 Patrick Hof Christina Lange Aachen
37.-40. 88 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
37.-40. 111 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Dortmund
37.-40. 32 Jeffrey t Hoen Wibke Franzen Groningen
37.-40. 20 Dirk Schwarzhans Dana Poeplau Berlin
41.-42. 95 Bernhard Hofstätter Andrea Veithen Ulm
41.-42. 115 Christoph Schaefer Alexandra Schmidt Mainz
43.-45. 151 Heiner Bach Julia Schweitzer Aachen-Düsseldorf
43.-45. 65 Ralf Thißen Nicola Ueffing Aachen
43.-45. 158 Christian Ceelen Petra Schulz Berlin-Karlsruhe
46. 117 Arne Riecke Verena Schulz Kiel
47. 178 Ulrich Wünstel Almut Würmann Aachen-Karlsruhe

Latein Amateure

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 36 Beata Greb-Markiewicz Radomir Mucha-Kruczynski Ulm
2. 46 Antonio de Carmo Teodoro Francisca Mackenbach Rotterdam
3. 25 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
4. 96 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
5. 144 Matthias Riechmann Denise Dudek Karlsruhe
6. 15 Bram van Haren Marrit Peters Groningen
7. 29 Tobias Krischewski Cornelia Wagner Berlin
8.-9. 41 Dirk Engel Bärbel Selheim Aachen
8.-9. 86 Christian Preusse Sabine Preusse Clausthal
10. 1 Alex Haas Raphaela Edeler Aachen
11. 103 Jeroen Mengerink Suzanne van de Groep Twente
12. 3 Ingo Schael Diana Tupa Münster
13. 97 Tobias Heinrich Steffi Sewing Düsseldorf
14.-15. 9 Carsten Grascher Nicole Butenhof Bielefeld
14.-15. 107 Jost Krüger Stefanie Feldmann Clausthal
16. 114 Markus Melato Sabine Bostelmann Clausthal
17.-18. 18 Tim Schwarte Simone Boerema Twente
17.-18. 131 Fabian Fibigs Verena Eiers Aachen
19.-20. 136 Joachim Wittwer Bettina Bressel Clausthal
19.-20. 54 Christoph Maier Stafanie Janz Ulm
21.-23. 123 Markus Bader Helga Engel Karlsruhe
21.-23. 130 Mirko Auerbach Andrea Würzberger Aachen
21.-23. 35 Daniel Napolitano Sandra Honigs Düsseldorf
24.-25. 64 Rob van Veen Jorinde Hettich Rotterdam
24.-25. 53 Peter Ankersmit Carolien Doornbos Groningen
26.-27. 79 Christian Stoffers Katharina Paulsen Kiel
26.-27. 43 Paul de Groot Anika Embrechts Twente
28.-29. 153 Martijn Wieling Ilona Zech Groningen-Kaiserslautern
28.-29. 120 Sebastian Wiehr Karin Ritter Ulm
30.-31. 182 André Knop Sylvia Kramer Kiel
30.-31. 77 Felix Schröder Arleta Waindich Aachen
32.-34. 87 Konstantin Hanke Sabrina von Styp-Rekowski Aachen
32.-34. 90 René Fischer Claudine Hoehne Aachen
32.-34. 52 Ulrich Nobisrath Monika Hennecke Aachen
35.-37. 134 Roland Schulze Heidi Müller Kiel
35.-37. 34 John-Glen Swanson Claudia Swanson Clausthal
35.-37. 85 Mirco Hilbert Petra Schneider Bielefeld
38. 58 Holger Schieferdecker Andrea Wissmann Ulm
39.-40. 62 Inken Verfuss Annika Franz Dortmund
39.-40. 183 Stefan Naß Hajni Joo Wuppertal
41.-42. 78 Leon Huisman Patricia Brouwer Twente
41.-42. 14 Erik Postma Liesbeth Olders Eindhoven
43.-44. 113 Arne Scheffer Susanne Wohlrab Münster
43.-44. 150 Jens Höhrmann Swantje Johnsen Kiel
45.-46. 188 Felix Fritz Miriam Heck Karlsruhe
45.-46. 180 Roland Krug Dagmar Kiefer Kaiserslautern
47.-48. 187 Oscar van Schijndel Judith Engbrück Eindhoven-Münster
47.-48. 164 Gerwin Blankvoort Carlyn Spruyt Groningen
49. 73 Tobias Quadt Saskia Rödder Wuppertal

Tanzmaus

Platz Nr Herr
1. 85,2 Berlin
2. 79,8 Twente
3. 76,5 Dortmund
4. 75,8 Clausthal
5. 73,1 Kaiserslautern
6. 70,7 Ulm
7. 70,2 Groningen
8. 67,5 Aachen
9. 65,6 Karlsruhe
10. 64,6 Kiel
11. 64,3 Düsseldorf/Bochum/Wuppertal
12. 63,2 Münster
13. 62,2 Eindhoven
14. 60,2 Bielefeld
15. 53,3 Rotterdam

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.6927719116211E-5 / 0.0012180805206299 / - / 5.1975250244141E-5