Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

30th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Clausthal-Zellerfeld
Datum: 17.-20.10.2003

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 42 Wadim Bekmulin Janett Lange Berlin
2. 2 Andreas Lippok Karin Josephs Aachen
3. 30 Martin Reinecke Franziska Erlen Berlin
4. 31 Nico Mathies Iris Schellbach Berlin
5. 41 Ulrich Karkmann Natalja Lotz Berlin
6. 34 Rainer Ludwig Martina Gerlach Berlin
7. 35 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
8. 33 Philipp Caffier Rena Kohinata Berlin
9. 40 Tobias Trillitzsch Wiebke Trillitzsch Berlin
10. 27 Karsten Semmer Claudia Schüttler Berlin
11. 75 Wouter Witkam Dorien Fenger Enschede/Groningen
12. 8 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
13. 14 Ralf Stukenbrock Susanne Deißner Aachen
14.-15. 56 Mathijs Steegstra Émely Hendrix Clausthal
14.-15. 74 Sipke Witting Karin Sloove Enschede
16. 32 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
17.-18. 25 Holger Wenzel Ingrid Vogler Berlin
17.-18. 12 Mitja Medved Claudine Hoehne Aachen
19. 38 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan Berlin
20. 100 Jens Fischer Britta Fischer Lauterbach
21.-22. 17 Stefan Pfeiffer Doris Arz Aachen
21.-22. 96 Martin Franz Bärbel Brinkmann Kiel
23.-24. 71 Auke van Harten Marijn Rolf Enschede
23.-24. 80 Mark de Reus Stefanie Hundscheid Groningen
25.-26. 50 Jürgen Göken Ulrike Willer Clausthal
25.-26. 16 Stefan Joeres Magdalena Czekala Aachen
27.-28. 94 Harald Zwingelberg Katja Harmel Kiel
27.-28. 19 Thorsten Müller Eva-Maria Keller Aachen
29.-30. 59 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Dortmund
29.-30. 28 Katrin Hentschel Fiona Ung Berlin
31.-33. 116 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
31.-33. 58 Dominik Lubeley Sabine Bolte Dortmund
31.-33. 43 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
34.-35. 6 Frank Ebeler Andrea Würzberger Aachen
34.-35. 3 Andreas Nositschka Antje Eder Aachen
36.-39. 102 Frédéric Gun Anja Seidemann Marburg
36.-39. 1 Alex Haas Raphaela Edeler Aachen
36.-39. 9 Leonard Müller Doris Treier Aachen
36.-39. 36 Stephan Hueber Mailin Hesse Berlin
40. 108 Oliver Müller Anke Lambert Saarbrücken
41. 103 Jens Hanspach Astrid Hanspach Marburg

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 53 Markus Melato Sabine Bostelmann Clausthal
2. 91 Andreas Pelzer Daniela Plasswich Kiel
3. 65 Diego Lont Nicole Schmitt Eindhoven/Saarbrücken
4. 20 Andreas Biernoth Viktoria Biernoth Berlin
5. 99 Ulrich Wende Angela Röber Kiel
6.-7. 23 Dirk Schwarzhans Felicitas Heine Berlin
6.-7. 61 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
8. 92 Björn Dankwardt Anja Schmitz Kiel
9. 105 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
10. 81 Robbert van der Scheer Marjolein Steendijk Groningen
11.-12. 62 Jörg Napiwotzki Britta Habersaat Düsseldorf
11.-12. 29 Marek Musial Doreen Künstner Berlin
13. 114 Nobert Mayr Petra Kaiser Ulm
14.-15. 55 Martijn Matsinger Nicolette Kreber Clausthal
14.-15. 85 Christian Ceelen Sandra Hilgenberg Karlsruhe/Berlin
16. 82 Jan Brandt Christine Pirzer Hamburg
17. 77 Jeffrey t Hoen Lineke de Lange Boom Groningen
18.-20. 93 Carsten Grascher Nicole Butenhof Kiel
18.-20. 15 Ralf Thißen Nicola Ueffing Aachen
18.-20. 5 Christian Bürger Patricia Bures Aachen
21. 90 Ulrich Wünstel Helena Weitz Karlsruhe
22. 39 Tobias Krischewski Cornelia Wagner Berlin
23.-24. 11 Mirko Auerbach Andrea Gerwien Aachen
23.-24. 89 Patrick Lorer Katharina Paulsen Karlsruhe/Kiel
25. 78 Jos Hettinga Wibke Franzen Groningen
26. 115 Philip Auer Ariane Grabow Ulm
27. 13 Patrick Hof Christina Lange Aachen
28.-29. 45 Geert ??? Madelon Nouwen Clausthal
28.-29. 113 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
30.-32. 88 Markus Bader Sandra Tremmel Karlsruhe
30.-32. 26 Iro Bajohr Sonja Bahalwan Berlin
30.-32. 64 Antal Nusselder Janine van der Vorst Eindhoven
33.-34. 83 Michael Behn Elke Mai Hamburg/Karlsruhe
33.-34. 110 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
35. 18 Sven Haverkamp Almut Wörmann Aachen
37. 63 Tobias Heinrich Julia Schweitzer Düsseldorf
38.-39. 10 Markus Oeste Halina Einhorn Aachen
38.-39. 79 Marieke van Huet Linda Peters Groningen/Eindhoven
40. 72 Jasper Grendel Suzanne Bos Enschede
41.-42. 67 Oscar van Schijndel Angela Weitz Eindhoven/Karlsruhe
41.-42. 86 C. R. Helga Engel Karlsruhe
43.-44. 87 David Hillerkuß Sybille Kachel Karlsruhe
43.-44. 112 Holger Schieferdecker Andrea Wissmann Ulm

Standard Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 24 Hartmut Klötzer Silja Roth Berlin
2. 123 Sven Neulinger Rubina Kazi Kiel/Dortmund
3. 30 Martin Reinecke Beate Fricke Berlin
4. 98 Torge Rieper Sandra Johannsen Kiel
5. 122 Jörg Hemmeter Solveig Winge Kiel/Heidelberg
6. 66 Frank Douze Annette Hübner Eindhoven/Kiel
7. 7 Henning Fehrmann Caroline Kolb Aachen
8. 22 Christian Hoffmann Tanja Steckling Berlin
9. 4 Andreas Weiland Sabine Sommer Aachen/Berlin
10. 84 Andreas Dax Anke Fellmann Heidelberg/Berlin
11. 69 Sebastiaan Bouwmeester Linda Peters Eindhoven
12. 117 Niels Dammann Felicitas Heine Wuppertal/Berlin
13.-14. 121 Ole Heyel Katrin Wenzel Kiel
13.-14. 73 Remy Waardenburg Anouk Hofstede Enschede
15. 97 Oliver Matz Raphaela Edeler Kiel/Aachen
16.-17. 12 Mitja Medved Verena Schulz Aachen/Kiel
16.-17. 120 Klaus Schürmann Ulla Polzin Bochum/Clausthal
18. 68 Raymond Festen Milana Tchinenkova Eindhoven/Berlin
19. 101 Jörg Wiertlewski Anja Krabbes Lauterbach
20. 104 Michael Jonas Susanne Deißner München/Aachen
21. 94 Harald Zwingelberg Marion Reuter Kiel/Aachen
22.-24. 90 Ulrich Wünstel Tina Krischewski Karlsruhe/Berlin
22.-24. 43 Marco Bocola Stephani Hilgers Bochum/München
22.-24. 46 Joachim Preuß Heidi Müller Clausthal/Kiel

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 41 Ulrich Karkmann Natalja Lotz Berlin
2. 119 Beate Fricke Heike Fellmann Berlin
3. 38 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan Berlin
4. 16 Stefan Joeres Magdalena Czekala Aachen
5. 14 Ralf Stukenbrock Susanne Deißner Aachen
6. 115 Philip Auer Ariane Grabow Ulm
7.-8. 30 Martin Reinecke Franziska Erlen Berlin
7.-8. 21 Bogdan Kulik Milana Tchinenkova Berlin
9. 100 Jens Fischer Britta Fischer Lauterbach
10. 17 Stefan Pfeiffer Doris Arz Aachen
11. 2 Andreas Lippok Karin Josephs Aachen
12. 33 Philipp Caffier Rena Kohinata Berlin
13. 101 Jörg Wiertlewski Anja Krabbes Lauterbach
14. 52 Leif Steuernagel Charlotte Swanson Clausthal
15. 60 Jörg Walbersloh Valentina Breitfelder Dortmund
16. 32 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
17.-18. 42 Wadim Bekmulin Janett Lange Berlin
17.-18. 31 Nico Mathies Iris Schellbach Berlin
19. 27 Karsten Semmer Claudia Schüttler Berlin
20.-22. 71 Auke van Harten Marijn Rolf Enschede
20.-22. 19 Thorsten Müller Eva-Maria Keller Aachen
20.-22. 97 Oliver Matz Katrin Hentschel Kiel/Berlin
23. 8 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
24.-26. 12 Mitja Medved Claudine Hoehne Aachen
24.-26. 117 Niels Dammann Felicitas Heine Wuppertal/Berlin
24.-26. 74 Sipke Witting Karin Sloove Enschede
27. 36 Stephan Hueber Mailin Hesse Berlin
28.-30. 56 Mathijs Steegstra Émely Hendrix Clausthal
28.-30. 75 Wouter Witkam Dorien Fenger Enschede/Groningen
28.-30. 3 Andreas Nositschka Antje Eder Aachen
31. 104 Michael Jonas Stephani Hilgers München
32.-34. 59 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Dortmund
32.-34. 55 Martijn Matsinger Nicolette Kreber Clausthal
32.-34. 23 Dirk Schwarzhans Sandra Hilgenberg Berlin
35.-37. 116 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
35.-37. 35 Stefan Trippler Tina Krischewski Berlin
35.-37. 81 Robbert van der Scheer Marjolein Steendijk Groningen
38. 5 Christian Bürger Patricia Bures Aachen
39.-42. 114 Nobert Mayr Petra Kaiser Ulm
39.-42. 102 Frédéric Gun Anja Seidemann Marburg
39.-42. 9 Leonard Müller Doris Treier Aachen
39.-42. 43 Marco Bocola Claudia Niewerth Bochum
43. 58 Dominik Lubeley Sabine Bolte Dortmund
44.-45. 82 Jan Brandt Christine Pirzer Hamburg
44.-45. 40 Tobias Trillitzsch Wiebke Trillitzsch Berlin
46. 80 Mark de Reus Stefanie Hundscheid Groningen

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 20 Andreas Biernoth Viktoria Biernoth Berlin
2. 106 Antonio de Carmo Teodoro Francisca Mackenbach Rotterdam
3. 61 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
4. 6 Frank Ebeler Andrea Würzberger Aachen
5. 77 Jeffrey t Hoen Wibke Franzen Groningen
6. 51 Lars Steinke Nadine Hake Clausthal
7. 13 Patrick Hof Christina Lange Aachen
8. 1 Alex Haas Raphaela Edeler Aachen
9. 108 Oliver Müller Anke Lambert Saarbrücken
10. 96 Martin Franz Bärbel Brinkmann Kiel
11.-12. 18 Sven Haverkamp Almut Wörmann Aachen
11.-12. 76 Bram van Haren Lineke de Lange Boom Groningen
13. 25 Holger Wenzel Ingrid Vogler Berlin
14. 45 Geert Janssen Madelon Nouwen Clausthal
15.-17. 103 Jens Hanspach Astrid Hanspach Marburg
15.-17. 44 Christian Preusse Sabine Preusse Clausthal
15.-17. 105 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
18. 93 Carsten Grascher Nicole Butenhof Kiel
19.-21. 63 Tobias Heinrich Julia Schweitzer Düsseldorf
19.-21. 88 Markus Bader Sandra Tremmel Karlsruhe
19.-21. 91 Andreas Pelzer Daniela Plasswich Kiel
22. 57 Peter Geiser Mirjam Lübke Clausthal
23. 15 Ralf Thißen Nicola Ueffing Aachen
24.-26. 83 Michael Behn Elke Mai Hamburg/Karlsruhe
24.-26. 64 Antal Nusselder Janine van der Vorst Eindhoven
24.-26. 90 Ulrich Wünstel Nicole Schmitt Karlsruhe/Saarbrücken
27.-30. 110 Daniel Leypold Magdalena Zdebel Ulm
27.-30. 99 Ulrich Wende Angela Röber Kiel
27.-30. 39 Tobias Krischewski Cornelia Wagner Berlin
27.-30. 47 Joachim Wittwer Ilka Grabs Clausthal
31. 46 Joachim Preuß Heidi Müller Clausthal/Kiel
32.-34. 95 Jan-Hendrik Bake Kristina Brandstätter Kiel
32.-34. 26 Iro Bajohr Sonja Bahalwan Berlin
32.-34. 89 Patrick Lorer Katharina Paulsen Karlsruhe/Kiel
35.-37. 112 Holger Schieferdecker Andrea Wissmann Ulm
35.-37. 72 Jasper Grendel Suzanne Bos Enschede
35.-37. 49 Jost Krüger Stefanie Feldmann Clausthal
38. 107 Rob van Veen Jorinde Hettich Rotterdam
39.-40. 86 C. R. Helga Engel Karlsruhe
39.-40. 85 Christian Ceelen Angela Weitz Karlsruhe
41. 10 Markus Oeste Halina Einhorn Aachen
42. 11 Mirko Auerbach Andrea Gerwien Aachen
43.-44. 113 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
43.-44. 87 David Hillerkuß Sybille Kachel Karlsruhe

Latein Open

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 7 Henning Fehrmann Kirsten Keutzler Aachen
2. 109 Attila Merth Sabine Sommer Ulm/Berlin
3. 73 Remy Waardenburg Anouk Hofstede Enschede
4. 118 Thorsten Zielke Anke Fellmann Berlin
5. 21 Bogdan Kulik Tanja Steckling Berlin
6. 37 Sven Langer Ines Samel Berlin/Ulm
7. 68 Raymond Festen Solveig Winge Eindhoven/Heidelberg
8. 24 Hartmut Klötzer Katharina Trippler Berlin
9. 52 Leif Steuernagel Andrea Preuße Clausthal/Berlin
10. 84 Andreas Dax Diana Scheurle Heidelberg/Ulm
11. 4 Andreas Weiland Annette Hübner Aachen/Kiel
12. 104 Michael Jonas Caroline Kolb München/Aachen
13.-14. 12 Mitja Medved Marion Reuter Aachen
13.-14. 98 Torge Rieper Katja Bisom Kiel/Eindhoven
15. 32 Nihar Jangle Fatma Bahalwan Berlin
16. 43 Marco Bocola Stephani Hilgers Bochum/München
17. 94 Harald Zwingelberg Katja Harmel Kiel

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 128,7 Berlin
2. 110,9 Dortmund
3. 106,3 Enschede
4. 105,7 Aachen
5. 98,3 Bochum/Düsseldorf/Marburg/München/Regensburg/Saarbrücken/Lauterbach
6. 94,8 Clausthal
7. 93,6 Groningen
8. 81,1 Kiel
9. 72,3 Ulm
10. 45,5 Karlsruhe

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

0.00026893615722656 / 0.0061509609222412 / - / 0.00010204315185547