Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

29th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Kiel
Datum: 06.-09.06.2003

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 132 Wadim Bekmulin Janett Lange Berlin
2. 13 Andreas Weiland Caroline Kolb Aachen
3. 104 Sebastiaan Bouwmeester Linda Peters Eindhoven
4. 9 Andreas Lippok Karin Josephs Aachen
5. 128 Ulrich Wende Natalia Meier Kiel
6. 134 Wouter Witkam Marijn Rolf Twente
7. 120 Thorsten Müller Alexandra Lueg Aachen
8. 66 Leif Steuernagel Charlotte Swanson Clausthal
9. 28 Christian Hoffmann Heike Fellmann Berlin
10. 97 Rainer Ludwig Martina Gerlach Berlin
11. 16 Armin Börner Britta Lengfeld Aachen
12. 100 Raymond Festen Lisbeth Scholten Eindhoven
13. 69 Lorenz Graeff Antje Eder Aachen
14. 86 Mitja Medved Claudine Hoehne Aachen
15. 23 Boris Bojic Sabine Sommer Berlin
16.-17. 87 Nico Mathies Iris Schellbach Berlin
16.-17. 96 Philipp Caffier Rena Kohinata Berlin
18.-19. 81 Mathijs Steegstra Emely Hendrix Clausthal
18.-19. 111 Stefan Pfeiffer Doris Arz Aachen
20.-21. 113 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
20.-21. 136 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
22.-23. 46 Heiner Bach Sarah Hauschild Aachen
22.-23. 112 Stefan Rüdiger Tina Krischewski Berlin
24.-25. 71 Mark de Reus Stefanie Hundscheid Groningen
24.-25. 77 Martin Möller Désirée Hilbring Karlsruhe
26. 79 Martin Sedlmayr Diana Scheurle Ulm
27. 110 Stefan Joeres Magdalena Czekala Aachen
28. 122 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
29.-32. 10 Andreas Nositschka Sonja von Serenyi Aachen
29.-32. 30 Christof Beiler Maike Trenkel Aachen
29.-32. 64 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
29.-32. 115 Stephan Hueber Mailin Hesse Berlin
33.-37. 67 Leonard Müller Doris Treier Aachen
33.-37. 76 Martin Franz Baerbel Brinkmann Kiel
33.-37. 98 Ralf Stukenbrock Sabine Bock Aachen
33.-37. 107 Sipke Witting Karin Sloove Twente
33.-37. 119 Thorsten Klingelhöfer Anne Klein Gießen 2
38.-40. 52 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Dortmund
38.-40. 56 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
38.-40. 75 Martijn Matsinger Fiona Lapworth Clausthal
41.-43. 19 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
41.-43. 51 Holger Wenzel Ingrid Vogler Berlin
41.-43. 65 Lars Steinke Ulrike Willer Clausthal
44.-45. 90 Ole Wessel Ariane Knackmuß Berlin
44.-45. 125 Tobias Trillitzsch Wiebke Trillitzsch Berlin
46. 72 Markus Melato Stefanie Fröbe Clausthal
47.-49. 4 Alexander Käfer Petra Barnikow Berlin
47.-49. 70 Marco Bocola Ruth Bastgen Bochum/Marburg
47.-49. 137 Oliver Müller Nicole Schmitt Gießen 2
50.-52. 29 Christian Preusse Sabine Preusse Clausthal
50.-52. 33 Diego Lont Diana Fischer Eindhoven/Gießen 2
50.-52. 35 Dirk Schwarzhans Sandra Hilgenberg Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 92 Otto van Donselaar Yvonne Koldenhof Twente
2. 102 Remi Lucassen Brigitte Ockers Clausthal
3. 129 Urs Vollmer Sonja Lautebach Ulm
4. 139 Andreas Pelzer Daniele Plasswich Kiel
5. 131 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
6. 24 Bram van Haren Ellen Hendriks Groningen
7.-8. 7 Andreas Dorfmeister Beatrix Dorfmeister Bochum/Hagen
7.-8. 99 Ralf Thißen Nicola Ueffing Aachen
9.-10. 61 Jörg Napiwotzki Britta Habersaat Düsseldorf
9.-10. 80 Mathias Dzionsko Katja Palczynski Aachen
11. 3 Alexander Glück Christiane Kelling Kiel
12.-16. 20 Benjamin Kloss Julia Baumann Berlin
12.-16. 36 Dominik Platzer Hanna Schickl Ulm
12.-16. 57 Jens Hanspach Astrid Hanspach Marburg
12.-16. 127 Ulrich Wünstel Helena Weitz Karlsruhe
12.-16. 138 Stefan Witwerts Lineke de Lange Boom Groningen
17. 1 Alex Haas Raphaela Edeler Aachen
18.-19. 59 Jos Hettinga Margo van der Meer Groningen
18.-19. 93 Patrick Hof Christina Lange Aachen
20.-24. 8 Andreas Horn Stephanie Marhold Kiel/Gießen 2
20.-24. 62 Jürgen Athen Miriam Heck Karlsruhe
20.-24. 84 Miks Hartmann Fabienne Martin Aachen
20.-24. 135 Oliver Segnitz Julia Hambrock Bochum/Hagen
20.-24. 55 Jeffrey t Hoen Wibke Franzen Groningen
25.-27. 2 Alexander Badinski Doreen Künstner Berlin
25.-27. 54 Jasper Grendel Dorien Fenger Twente/Groningen
25.-27. 101 Raymond Schmitz Liana Reuter Eindhoven/Berlin
28.-30. 26 Christian Ceelen Verena Schulz Karlsruhe/Kiel
28.-30. 27 Christian Hamacher Andrea Würzberger Aachen
28.-30. 103 Robbert van der Scheer Erlin Haacke Groningen
31.-32. 25 Carsten Grascher Nicole Festersen Kiel
31.-32. 95 Philip Auer Ariane Grabow Ulm
33. 123 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan Berlin
34.-35. 37 Dominik Lubeley Sabine Bolte Dortmund
34.-35. 88 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
36.-38. 68 Loc Dao Monika Mürsch Aachen
36.-38. 73 Markus Niehammer Marion Scheel Dortmund
36.-38. 94 Peter Geiser Mirjam Lübke Clausthal
39.-40. 11 Andreas Petersen Christine Becker Kiel
39.-40. 63 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
41. 17 Armin Hergl Birte Vehrs Düsseldorf/Gießen 2
42.-43. 39 Erwin Coumans Angela Coumans Clausthal
42.-43. 124 Tobias Heinrich Julia Schweitzer Düsseldorf
44.-45. 47 Hendrik Eckstein Caroline Balzer Aachen
44.-45. 60 Jost Krüger Stefanie Feldmann Clausthal
46. 53 Jan Drouven Juliane Jaekel Berlin
47.-49. 105 Sebastian Stehr Claudia Sladek Clausthal
47.-49. 32 David Hillerkuß Helga Engel Karlsruhe
47.-49. 34 Diether Knof Doerte Zurborn Kiel
50.-53. 14 André Knop Ulrike Bacher Kiel
50.-53. 43 Hans van Hateren Marlies Sparreboom Groningen
50.-53. 85 Mirco Hilbert Valentina Rot Bielefeld
50.-53. 133 Willem Bottger Carolien Doornbos Groningen

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 13 Andreas Weiland Caroline Kolb Aachen
2. 6 Andreas Borowski Uta Magdans Dortmund
3. 16 Armin Börner Britta Lengfeld Aachen
4. 98 Ralf Stukenbrock Sabine Bock Aachen
5. 97 Rainer Ludwig Heike Fellmann Berlin
6. 117 Sven Niedner Julia Frangipani Gießen 2
7. 10 Andreas Nositschka Sabine Sommer Aachen/Berlin
8. 111 Stefan Pfeiffer Doris Arz Aachen
9. 68 Loc Dao Monika Mürsch Aachen
10. 69 Lorenz Graeff Antje Eder Aachen
11. 66 Leif Steuernagel Charlotte Swanson Clausthal
12.-15. 36 Dominik Platzer Hanna Schickl Ulm
12.-15. 95 Philip Auer Ariane Grabow Ulm
12.-15. 113 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
12.-15. 149 Dione Peters Miranda van den Broek Eindhoven
16.-18. 9 Andreas Lippok Karin Josephs Aachen
16.-18. 56 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
16.-18. 136 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
19.-23. 22 Bogdan Kulik Fatma Bahalwan Berlin
19.-23. 100 Raymond Festen Lisbeth Scholten Eindhoven
19.-23. 120 Thorsten Müller Alexandra Lueg Aachen
19.-23. 126 Torge Rieper Gisela Rieper Kiel
19.-23. 134 Wouter Witkam Marijn Rolf Twente
24.-25. 46 Heiner Bach Sarah Hauschild Aachen
24.-25. 132 Wadim Bekmulin Janett Lange Berlin
26. 70 Marco Bocola Ruth Bastgen Bochum/Marburg
27. 108 Sophie Sewig Katja Bisom Berlin/Eindhoven
28. 122 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
29. 107 Sipke Witting Karin Sloove Twente
30.-34. 64 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
30.-34. 67 Leonard Müller Sonja von Serenyi Aachen
30.-34. 75 Martijn Matsinger Fiona Lapworth Clausthal
30.-34. 112 Stefan Rüdiger Tina Krischewski Berlin
30.-34. 115 Stephan Hueber Mailin Hesse Berlin
35.-39. 28 Christian Hoffmann Martina Gerlach Berlin
35.-39. 81 Mathijs Steegstra Nicolette Kreber Clausthal
35.-39. 90 Ole Wessel Ariane Knackmuß Berlin
35.-39. 96 Philipp Caffier Rena Kohinata Berlin
35.-39. 119 Thorsten Klingelhöfer Anne Klein Gießen 2
40.-42. 86 Mitja Medved Claudine Hoehne Aachen
40.-42. 87 Nico Mathies Iris Schellbach Berlin
40.-42. 110 Stefan Joeres Magdalena Czekala Aachen
43.-49. 30 Christof Beiler Maike Trenkel Aachen
43.-49. 35 Dirk Schwarzhans Sandra Hilgenberg Berlin
43.-49. 54 Jasper Grendel Dorien Fenger Twente/Groningen
43.-49. 55 Jeffrey t Hoen Wibke Franzen Groningen
43.-49. 74 Markus Polzin Ulrike Polzin Clausthal
43.-49. 80 Mathias Dzionsko Katja Palczynski Aachen
43.-49. 104 Sebastiaan Bouwmeester Ellen Hendriks Eindhoven/Groningen
50.-52. 59 Jos Hettinga Margo van der Meer Groningen
50.-52. 79 Martin Sedlmayr Diana Scheurle Ulm
50.-52. 148 Frank Adam Doreen Künstner Dortmund/Berlin
53. 137 Oliver Müller Nicole Schmitt Gießen 2
54. 140 Niels Dammann Felicitas Heine Wuppertal/Berlin
55.-56. 71 Mark de Reus Stefanie Hundscheid Groningen
55.-56. 106 Siegbert Hübner Désirée Hilbring Kiel/Karlsruhe

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 29 Christian Preusse Sabine Preusse Clausthal
2. 65 Lars Steinke Ulrike Willer Clausthal
3. 109 Stefan Hirsch Julia Baumann Ulm/Berlin
4. 131 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
5. 88 Norbert Mayr Petra Kaiser Ulm
6.-8. 37 Dominik Lubeley Sabine Bolte Dortmund
6.-8. 92 Otto van Donselaar Yvonne Koldenhof Twente
6.-8. 127 Ulrich Wünstel Franziska Zacharias Karlsruhe
9.-10. 51 Holger Wenzel Ingrid Vogler Berlin
9.-10. 130 Volker Ehlers Heidi Müller Kiel
11. 60 Jost Krüger Stefanie Feldmann Clausthal
12.-14. 8 Andreas Horn Stephanie Marhold Kiel/Gießen 2
12.-14. 25 Carsten Grascher Nicole Festersen Kiel
12.-14. 89 Olaf T. Funke Katharina Paulsen Dortmund/Kiel
15.-17. 1 Alex Haas Raphaela Edeler Aachen
15.-17. 57 Jens Hanspach Astrid Hanspach Marburg
15.-17. 93 Patrick Hof Christina Lange Aachen
18.-19. 77 Martin Müller Linda Peters Karlsruhe/Eindhoven
18.-19. 135 Oliver Segnitz Julia Hambrock Bochum/Hagen
20.-22. 62 Jürgen Athen Miriam Heck Karlsruhe
20.-22. 103 Robbert van der Scheer Erlin Haacke Groningen
20.-22. 125 Tobias Trillitzsch Wiebke Trillitzsch Berlin
23.-26. 4 Alexander Käfer Petra Barnikow Berlin
23.-26. 24 Bram van Haren Lineke de Lange Boom Groningen
23.-26. 94 Peter Geiser Mirjam Lübke Clausthal
23.-26. 102 Remi Lucassen Brigitte Ockers Clausthal
27. 129 Urs Vollmer Sonja Lautebach Ulm
28.-33. 15 Antal Nusselder Janine van der Vorst Eindhoven
28.-33. 19 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Regensburg
28.-33. 26 Christian Ceelen Verena Schulz Karlsruhe/Kiel
28.-33. 27 Christian Hamacher Andrea Würzberger Aachen
28.-33. 33 Diego Lont Diana Fischer Eindhoven/Gießen 2
28.-33. 101 Raymond Schmitz Liana Reuter Eindhoven/Berlin
34.-35. 73 Markus Niehammer Marion Scheel Dortmund
34.-35. 99 Ralf Thißen Nicola Ueffing Aachen
36.-41. 17 Armin Hergl Helga Engel Düsseldorf/Karlsruhe
36.-41. 39 Erwin Coumans Angela Coumans Clausthal
36.-41. 58 Joachim Preuß Birte Vehrs Clausthal/Gießen 2
36.-41. 61 Joerg Napowotzki Britta Habersaat Düsseldorf
36.-41. 72 Markus Melato Stefanie Fröbe Clausthal
36.-41. 124 Tobias Heinrich Julia Schweitzer Düsseldorf
42.-44. 32 David Hillerkuß Helena Weitz Karlsruhe
42.-44. 47 Hendrik Eckstein Caroline Balzer Aachen
42.-44. 84 Miks Hartmann Fabienne Martin Aachen
45.-47. 53 Jan Drouven Juliane Jaekel Berlin
45.-47. 105 Sebastian Stehr Claudia Sladek Clausthal
45.-47. 133 Willem Bottger Carolien Doornbos Groningen
48.-50. 63 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
48.-50. 85 Mirco Hilbert Valentina Rot Bielefeld
48.-50. 147 Michel Cardous Marlies Sparreboom Groningen
51. 141 Oscar van Schijndel Anke Lambert Eindhoven/Gießen 2

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 146,7 Twente
2. 142,4 Aachen
3. 140,9 Eindhoven
4. 140,0 Berlin
5. 115,7 Marburg
6. 115,4 Ulm
7. 113,8 Gießen
8. 109,7 Dortmund
9. 106,8 Clausthal
10. 106,5 Kiel
11. 90,6 Karlsruhe
12. 89,8 Groningen
13. 66,4 Düsseldorf

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

0.00025510787963867 / 0.0063059329986572 / - / 6.1988830566406E-5