Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

28th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Berlin
Datum: 11.-14.10.2002

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 77 Daniel Selle Sandra Grünberg HU Berlin
2. 91 Ulrich Wende Natalia Meier Universität Kiel
3. 61 Thorsten Müller Alexandra Lueg RWTH Aachen
4. 90 Andreas Weiland Caroline Kolb RWTH Aachen
5. 78 Karsten Semmer Claudia Schüttler TU Berlin
6. 33 Christian Hoffmann Martina Gerlach TU Berlin
7. 12 Armin Börner Britta Lengfeld RWTH Aachen
8. 14 Christophe Boyer Manja Kühne FU Berlin
9. 13 Sebastiaan Bouwmeester Linda Peters Footloose Eindhoven
10.-11. 9 Wadim Bekmulin Janett Lange HU Berlin
10.-11. 81 Leif Steuernagel Charlotte Swanson TU Clausthal
12. 84 Stefan Trippler Katharina Trippler TU Berlin
13.-14. 54 Rainer Ludwig Katrin Wenzel TU Berlin/Kiel
13.-14. 57 Mitja Medved Antje Eder RWTH Aachen
15.-16. 20 Jens Dziambor Miriam Drzisga FU Berlin
15.-16. 79 Mathijs Steegstra Émily Hendrix TU Clausthal
17.-18. 38 Michael Jonas Stephani Hilgers FH München
17.-18. 86 Maikel v.d. Pol Nicole Huijts Footloose Eindhoven
19. 66 Stefan Pfeiffer Doris Arz RWTH Aachen
20.-21. 36 Nihar Jangle Ariane Kwiet TU Berlin
20.-21. 72 Stefan Rüdiger Tina Krischewski HU Berlin
22. 34 Christian Holle Anja Schmitz Universität Kiel
23. 10 Tim Berndt Regina Kern HU Berlin
24. 63 Andreas Nositschka Brigitta Wiegleb RWTH Aachen
25.-26. 35 Maximilian Jackisch Franziska Erlen TU Berlin
25.-26. 55 Nico Mathies Nora Cardador TU Berlin
27. 85 Dominique Unruh Daria Potapczuk Karlsruhe/Aachen
28.-31. 8 Christof Beiler Maike Trenkel RWTH Aachen
28.-31. 51 Christian Loew Katja Großmann Universität Bochum
28.-31. 60 Leonard Müller Doris Treier RWTH Aachen
28.-31. 93 Ole Wessel Ariane Knackmuß TU Berlin
32. 23 Till Feger Sopna Pulicottil Universität Ulm
33.-35. 7 Heiner Bach Sarah Hauschild RWTH Aachen
33.-35. 11 Jürgen Bleiholder Anna Aksenova HU Berlin
33.-35. 44 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss RWTH Aachen
36.-39. 25 Martin Franz Bärbel Brinkmann Universität Kiel
36.-39. 39 Kim Jost Silke Saro HU Berlin
36.-39. 49 Abraham Ledermann Julia Baumann TU Berlin
36.-39. 67 Thomas Pittner Antje Diels TU Berlin
40.-41. 53 Dominik Lubeley Sabine Bolte Universität Dortmund
40.-41. 82 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Universität Regensburg
42. 71 Michael Przybilla Waltraud Wenner Universität Gießen
43. 47 Heiko Kreuzburg Elke Michalsky HU Berlin
44.-45. 22 Frank Ebeler Lena Zdebel RWTH Aachen
44.-45. 70 Joachim Prochotta Ingrid Schneck Universität Düsseldorf

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 41 Ulrich Karkmann Natalja Lotz HU Berlin
2. 19 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Universität Dortmund
3. 88 Urs Vollmer Sonja Lautebach Universität Ulm
4. 80 Lars Steinke Ulrike Willer TU Clausthal
5. 64 Andreas Pelzer Daniela Plasswich Universität Kiel
6. 43 Volker Klingspor Sabine Klingspor Universität Dortmund
7. 45 Werner Klüfer Iris Bloch Universität Düsseldorf
8. 52 Diego Lont Marieke van Huet Eindhoven/Groningen
9. 89 Jörg Walbersloh Valentina Breitfelder Universität Dortmund
10. 37 Stefan Joeres Magdalena Czekala RWTH Aachen
11. 92 Holger Wenzel Ingrid Vogler TU Berlin
12. 40 Alexander Käfer Petra Barnim HU Berlin
13.-16. 3 Fares Al-Chadirchi Ruth Mikasch TU Berlin
13.-16. 21 Mathias Dzionsko Katja Palczynski RWTH Aachen
13.-16. 26 Sven Groenewaeller Marie-Therese Hau Universität Dortmund
13.-16. 68 Joachim Preuß Monika Künz Clausthal/TU Berlin
17. 94 Stefan Witwerts Erlin Haacke Universität Groningen
18. 69 Christian Preusse Sabine Preusse TU Clausthal
19. 2 Frank Adam Kathrin Gerlach Universität Dortmund
20.-22. 42 Uwe Kleine-Vogelpoth Britta Volmerding Universität Dortmund
20.-22. 48 Jost Krüger Claudia Sladek TU Clausthal
20.-22. 76 Oliver Segmitz Julia Hambrock Universität Bochum
23. 87 Robbert van der Scheer Silvia Wognum Footloose Eindhoven
24.-25. 74 Martin Schulte Heike Schulte Universität Dortmund
24.-25. 75 Dirk Schwarzhans Désirée Hilbring TU Berlin/Karlsruhe
26. 56 Norbert Mayr Petra Kaiser Universität Ulm
27. 29 Christian Hamacher Andrea Würzberger RWTH Aachen
28. 59 Andreas Micklei Katrin Märschenz FU Berlin
29.-31. 18 Huub de Hesselle Ellen Hendriks Eindhoven/Groningen
29.-31. 58 Markus Melato Sabine Bostelmann TU Clausthal
29.-31. 65 Andreas Petersen Christine Becker Universität Kiel
32. 31 Jürgen Heeks Silke Dreher Universität Ulm
33.-35. 32 Armin Hergl Sandra Honigs Universität Düsseldorf
33.-35. 62 Markus Niehammer Marion Scheel Universität Dortmund
33.-35. 95 Ulrich Wünstel Almut Wörmann Karlsruhe/Aachen
36.-37. 28 Florian Haas Maike Leidecker TU Berlin
36.-37. 50 Adam Loch Stefanie Milazar RWTH Aachen
38. 27 Wolfram Guddat Nina Kromski TU Berlin
39. 73 Raymond Schmitz Lineke de Lange Boom Eindhoven/Groningen
40.-41. 6 Mirko Auerbach Andrea Gerwien RWTH Aachen
40.-41. 83 Ulrich Timmer Franziska Waldmann TU Berlin
42.-43. 4 Philip Auer Ariane Grabow Universität Ulm
42.-43. 46 Ingo Knoll Miriam Heck TU Berlin/Karlsruhe
44. 15 Christian Breyer Angelika Fink TU Clausthal
45.-47. 16 Michel Cardous Marlies Sparreboom Universität Groningen
45.-47. 24 Stephan Flüg Claudia Flüg Universität Wuppertal
45.-47. 30 Klaus Häming Melanie Schmalz Universität Dortmund

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 10 Christophe Boyer Manja Kühne FU Berlin
2. 50 Ricardo Morita Annette Tanke Universität Greifswald
3. 77 Andreas Weiland Caroline Kolb RWTH Aachen
4. 5 Heiner Bach Sarah Hauschild RWTH Aachen
5. 45 Rainer Ludwig Katharina Pniok TU Berlin/Greifswald
6. 57 Stefan Pfeiffer Doris Arz RWTH Aachen
7.-8. 63 Stefan Rüdiger Tina Krischewski HU Berlin
7.-8. 69 Karsten Semmer Claudia Schüttler TU Berlin
9.-12. 22 Max Gensthaler Nadine Gorman Universität Karlsruhe
9.-12. 48 Mitja Medved Antje Eder RWTH Aachen
9.-12. 52 Thorsten Müller Alexandra Lueg RWTH Aachen
9.-12. 74 Stefan Trippler Katharina Trippler TU Berlin
13. 16 Jens Dziambor Miriam Drzisga FU Berlin
14. 72 Leif Steuernagel Charlotte Swanson TU Clausthal
15. 68 Daniel Selle Sandra Grünberg HU Berlin
16.-17. 33 Ulrich Karkmann Natalja Lotz HU Berlin
16.-17. 86 Andreas Nositschka Ariane Kwiet Uni Aachen / Berlin
18.-19. 3 Philip Auer Ariane Grabow Universität Ulm
18.-19. 78 Ulrich Wende Natalia Meier Universität Kiel
20. 46 Nico Mathies Nora Cardador TU Berlin
21.-22. 36 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss RWTH Aachen
21.-22. 85 Michael Jonas Stephani Hilgers Uni München
23. 51 Leonard Müller Daria Potapczuk RWTH Aachen
24.-25. 7 Wadim Bekmulin Janett Lange HU Berlin
24.-25. 43 Christian Loew Katja Großmann Universität Bochum
26.-29. 12 Armin Börner Britta Lengfeld RWTH Aachen
26.-29. 19 Till Feger Sopna Pulicottil Universität Ulm
26.-29. 23 Sven Groenewaeller Marie-Therese Hau Universität Dortmund
26.-29. 31 Maximilian Jackisch Franziska Erlen TU Berlin
30.-31. 18 Frank Ebeler Lena Zdebel RWTH Aachen
30.-31. 80 Ole Wessel Ariane Knackmuß TU Berlin
32.-33. 29 Christian Holle Anja Schmitz Universität Kiel
32.-33. 38 Sascha Kolb Katrin Wenzel Ulm/Kiel
34.-35. 34 Uwe Kleine-Vogelpoth Britta Volmerding Universität Dortmund
34.-35. 87 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Uni Regensburg
36.-37. 62 Michael Przybilla Waltraud Wenner Universität Gießen
36.-37. 89 Urs Vollmer Sonja Lautebach Uni Ulm
38.-41. 32 Stefan Joeres Magdalena Czekala RWTH Aachen
38.-41. 59 Joachim Preuß Doris Treier TU Clausthal/RWTH Aachen
38.-41. 70 Mathijs Steegstra Émily Hendrix TU Clausthal
38.-41. 75 Dominique Unruh Silke Notheis Universität Karlsruhe
42. 55 Andreas Pelzer Daniela Plasswich Universität Kiel

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 76 Jörg Walbersloh Valentina Breitfelder Universität Dortmund
2. 6 Christof Beiler Maike Trenkel RWTH Aachen
3. 9 Jürgen Bleiholder Anna Aksenova HU Berlin
4. 15 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Universität Dortmund
5. 35 Volker Klingspor Sabine Klingspor Universität Dortmund
6. 67 Oliver Segmitz Julia Hambrock Universität Bochum
7. 17 Mathias Dzionsko Katja Palczynski RWTH Aachen
8. 65 Martin Schulte Heike Schulte Universität Dortmund
9. 44 Diego Lont Julia Baumann Eindhoven/TU Berlin
10. 21 Martin Franz Bärbel Brinkmann Universität Kiel
11. 71 Lars Steinke Ulrike Willer TU Clausthal
12. 47 Norbert Mayr Petra Kaiser Universität Ulm
13. 64 Raymond Schmitz Marieke van Huet Eindhoven/Groningen
14. 66 Dirk Schwarzhans Désirée Hilbring TU Berlin/Karlsruhe
15. 39 Jost Krüger Claudia Sladek TU Clausthal
16. 54 Markus Niehammer Marion Scheel Universität Dortmund
17. 81 Stefan Witwerts Erlin Haacke Universität Groningen
18.-19. 60 Christian Preusse Sabine Preusse TU Clausthal
18.-19. 83 Maikel v.d. Pol Nicole Huijts Footloose Eindhoven
20.-21. 2 Fares Al-Chadirchi Ruth Mikasch TU Berlin
20.-21. 26 Christian Hamacher Andrea Würzberger RWTH Aachen
22. 41 Alexander Käfer Petra Barnim HU Berlin
23. 8 Tim Berndt Regina Kern HU Berlin
24. 13 Michel Cardous Marlies Sparreboom Universität Groningen
25.-27. 37 Werner Klüfer Iris Bloch Universität Düsseldorf
25.-27. 61 Joachim Prochotta Ingrid Schneck Universität Düsseldorf
25.-27. 79 Holger Wenzel Ingrid Vogler TU Berlin
28.-30. 11 Christian Breyer Angelika Fink TU Clausthal
28.-30. 42 Adam Loch Stefanie Milazar RWTH Aachen
28.-30. 84 Robbert van der Scheer Silvia Wognum Footloose Eindhoven
31.-34. 25 Florian Haas Maike Leidecker TU Berlin
31.-34. 28 Armin Hergl Sandra Honigs Universität Düsseldorf
31.-34. 49 Markus Melato Sabine Bostelmann TU Clausthal
31.-34. 82 Ulrich Wünstel Almut Wörmann Karlsruhe/Aachen
35. 30 Klaus Häming Melanie Schmalz Universität Dortmund
36.-38. 24 Wolfram Guddat Nina Kromski TU Berlin
36.-38. 53 Jörg Napiwotzki Britta Habersaat Universität Düsseldorf
36.-38. 58 Thomas Pittner Diana Fischer TU Berlin/Gießen
39.-40. 14 Christian Ceelen Julia Schweitzer Karlsruhe/Düsseldorf
39.-40. 56 Andreas Petersen Christine Becker Universität Kiel
41. 4 Mirko Auerbach Andrea Gerwien RWTH Aachen
42. 88 Ingo Knoll Lineke de Lange Boom TU Berlin/Groningen
43. 20 Stephan Flüg Claudia Flüg Universität Wuppertal
44. 27 Jürgen Heeks Silke Dreher Universität Ulm

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 56 HU Berlin
2. 54 Team 3
3. 51 RWTH Aachen
4. 47 TU/FU Berlin
5. 42 TU Clausthal
6.-7. 40 Uni Kiel
6.-7. 40 Karlsruhe
8.-9. 35 Uni Ulm
8.-9. 35 Uni Dortmund
10. 34 Footloose Eindhoven
11. 31 Team 1
12. 21 Uni Groningen

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.5974044799805E-5 / 0.0015909671783447 / - / 3.0994415283203E-5