Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

27th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Eindhoven
Datum: 17.-20.05.2002

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 19 Hartmut Klötzer Tanja Steckling Berlin
2. 22 Stephan Müller Andrea Preusse Berlin
3. 25 Karsten Semmer Miriam Thamm Berlin
4. 6 Henning Fehrmann Marion Reuter Aachen
5. 49 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
6. 14 Andreas Weiland Caroline Kolb Aachen
7. 51 Andreas Borowski Uta Magdans Dortmund
8. 75 Ullrich Wende Natalia Meier Kiel
9. 10 Thorsten Müller Alexandra Lueg Aachen
10. 5 Thomas Burchardi Dorothee Biesterfeld Aachen
11. 3 Armin Börner Verena Daniels Aachen
12. 9 Leonard Müller Daria Potapczuk Aachen
13.-14. 80 Wouter Witkam Marijn Rolf Twente
13.-14. 44 Leif Steuernagel Charlotte Swanson Clausthal
15. 73 Fritz Jaeger Anne Oltmann Karlsruhe
16. 27 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
17.-18. 63 Diego Lont Liesbeth Scholten Eindhoven
17.-18. 97 Stephan Hueber Andrea Weichsel Berlin
19. 100 Christian Hoffmann Meike Eelmann Berlin
20. 13 Ralf Stuckenbrock Andrea Merz Aachen
21.-22. 79 Jens Fischer Britta Fischer Passau
21.-22. 16 Christoph Boyer Manja Kühne Berlin
23.-24. 42 Mathijs Steegstra Emely Hendrix Clausthal
23.-24. 26 Tobias Trillitzsch Wiebke Meyer Berlin
25.-26. 8 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
25.-26. 58 Dennis Ruts Kirsten Wishaupt Eindhoven
27.-29. 99 Tobias Fischer Ines Samel Ulm
27.-29. 12 Stefan Pfeiffer Heike Siegmar Aachen
27.-29. 28 Ole Wessels Ariane Knackmuss Berlin
30.-32. 56 Holger Syldath Iris Bloch Dusseldorf
30.-32. 41 Klaus Schürmann Dorothée Redemann Bochum
30.-32. 23 Marek Musial Julia Baumann Berlin
33.-35. 78 Michael Jonas Stephani Hilgers Munchen
33.-35. 4 Manuel Buchwald Britta Lengfeld Aachen
33.-35. 62 Mathijs Cuijpers Sveta Litvinova Eindhoven
36.-41. 17 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
36.-42. 81 Sipke Witting Sara van de Hoeven Twente
36.-42. 102 Heidi Muller Diana Fischer Kiel
36.-42. 7 Lorenz Graeff Antje Eder Aachen
36.-42. 2 Christof Beiler Nicole Herrmann Aachen
36.-42. 60 Bas Veermans Wendy Seijkens Eindhoven
42.-43. 67 Michael Przibilla Waltraud Wenner Giessen
42.-43. 70 Bas Siebring Lisette Wijmenga Groningen
44. 61 Raymond Festen Margreta Hildering Eindhoven
45.-46. 20 Nico Mathies Nora Cardador Berlin
45.-46. 11 Andreas Nositschka Monika Hennecke Aachen
47.-48. 94 Joachim Preuss Erlin Haacke Clausthal
47.-48. 84 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
49.-53. 50 Dominik Lubeley Sabine Bolte Dortmund
49.-53. 103 Thies Golecki Verene Schulz Kiel
49.-53. 37 Andreas Dorfmeister Beatrix Dorfmeister Bochum
49.-53. 72 Markus Bader Marren Fetzer Karlsruhe
49.-53. 47 Lars Steinke Sabine Sommer Clausthal
54.-55. 18 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
54.-55. 82 Ivo van Es Rosalie van Zelm Twente
56.-58. 104 Thorsten Klingelhote Wilma Schlaberg Giessen
56.-58. 21 Andreas Micklei Katrin Märschenz Berlin
56.-58. 35 Richard Sudarmono Claudia Niewerth Bochum

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 1 Heiner Bach Sarah Hauschild Aachen
2. 107 Mark de Rens Stefanie Hundscheid Eindhoven
3. 38 Christian Löw Katja Grossmann Bochum
4.-5. 74 Christian Holle Anja Schmitz Kiel
4.-5. 77 Christoph Schlichenmaier Lika Chubinidze Marburg
6. 68 Stefan Witwerts Leony Witwerts Groningen
7. 59 Robbert van der Scheer Tatiana Martin Eindhoven
8. 54 Martin Schulte Heike Schulte Dortmund
9. 53 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
10. 40 Oliver Segnitz Julia Hambrock Bochum
11.-12. 83 Urs Vollmer Sonja Lautebach Ulm
11.-12. 24 Tomas Pittner Antje Diels Berlin
13. 15 Gordon Weiss Fanziska Schwarz Aachen
14. 43 Jost Krüger Ulrike Willer Clausthal
15. 106 Andreas Pelzer Wibke Fransen Kiel
16.-18. 57 Joerg Napowotzki Britta Habersaat Dusseldorf
16.-18. 87 Katrin Hentschel Fiona Ung Berlin
16.-18. 36 Ulli Krämer Christine Krämer Bochum
19. 71 Martin Moeller Desiree Hilbring Karlsruhe
20. 55 Uwe Kleine-Vogelpoth Britta Volmerding Dortmund
21. 89 Dirk Schwarzhans Birte Vehrs Berlin
22. 91 Dominique Unruh Clarije Groffen Karlsruhe
23. 76 Andreas Peterson Christine Becker Kiel
24.-27. 39 Udo Ferber Hanni Siminski-Warkotsch Bochum
24.-27. 90 Dominic Platzer Hanna Schickl Ulm
24.-27. 31 Ronald Agius Ernesta Jarukaite Bielefeld
24.-27. 64 Christiaan Simons Lineke de Lange Boom Eindhoven
28.-29. 86 Tim Gieselmann Andrea Zenker Wuppertal
28.-29. 46 Peter Geiser Claudia Sladek Clausthal
30. 66 Raymond Schmitz Marjan Nieuwenhuizen Eindhoven
31. 85 Frank Baumgarten Svenja Decker Wuppertal
32. 69 Matthijs de Raad Thera Eising Groningen
33. 34 Meinolf Klocke Heike Richter Bochum
34.-37. 88 Philipp Auer Ariane Grabow Ulm
34.-37. 96 Oscar van Schijndel Marieke Huet Eindhoven
34.-37. 30 Martin W. Vierrath Sandra Böhner Bielefeld
34.-37. 45 Alexander Springer Monika Szurman Clausthal
38.-39. 32 Gordon Moeller Angelika Hasse Bielefeld
38.-39. 29 N. N. N. N. Bielefeld
40.-43. 33 Volker Koch Daniella Schroeder Bielefeld
40.-43. 52 Sven Groenewaeller Marie-Therese Hau Dortmund
40.-43. 48 Oliver Schneider Tanja Damjanovic Clausthal
40.-43. 93 Joachim Genest Britta Lengfeld Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 100 Martin Reinecke Miriam Thamm Berlin
2. 19 Hartmut Klötzer Tanja Steckling Berlin
3. 70 Frintz Jaeger Anne Oltmann Karlsruhe
4. 14 Andreas Weiland Caroline Kolb Aachen
5. 5 Henning Fehrmann Marion Reuter Aachen
6. 22 Stephan Müller Andrea Preusse Berlin
7. 4 Thomas Burchardi Dorothee Biesterfeld Aachen
8.-9. 15 Christoph Boyer Manja Kühne Berlin
8.-9. 13 Ralf Stukenbrock Sabine Bock Aachen
10.-11. 8 Leonard Müller Daria Potapczuk Aachen
10.-11. 96 Andreas Borowski Ute Magdens Dortmund
12. 3 Armin Börner Verena Daniels Aachen
13. 43 Leif Steuernagel Charlotte Swanson Clausthal
14. 101 Christian Hoffmann Heike Fellman Berlin
15.-16. 92 Thorsten Klingelhofer Katrin Hentschel Giessen
15.-16. 83 Jens Fischer Britta Fischer Passau
17.-19. 6 Lorenz Graeff Antje Eder Aachen
17.-19. 67 Bas Siebring Lisette Wijmenga Groningen
17.-19. 50 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
20.-21. 102 Sven Neulinger Diana Kieper Kiel
20.-21. 17 Joachim Genest Britta Lengfeld Berlin
22.-23. 72 Sven Niedner Julia Frangipani Kiel
22.-23. 1 Heiner Bach Sarah Hauschild Aachen
24. 76 Torge Rieper Gisela Rieper Kiel
25. 75 Ullrich Wende Natalia Meier Kiel
26.-28. 73 Oliver Matz Imke van Venrooy Kiel
26.-28. 85 Dominic Platzer Hanna Schickl Ulm
26.-28. 18 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
29. 84 Wouter Witkam Marijn Rolf Twente
30.-31. 2 Christof Beiler Nicole Herrmann Aachen
30.-31. 16 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
32.-34. 20 Nico Mathies Nora Cardador Berlin
32.-34. 81 Christoph Schlichenmaier Lika Chubinidze Marburg
32.-34. 36 Richard Sudarmono Claudia Niewerth Bochum
35. 7 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
36.-37. 9 Thorsen Müller Andrea Weichsel Aachen
36.-37. 27 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
38. 82 Michael Jonas Stephani Hilgers Munchen
39. 58 Raymond Festen Margrete Hildering Eindhoven
40.-43. 56 Dennis Ruts Dorien Fenger Eindhoven
40.-43. 10 Ulrich Norbisrath Susanne Deissner Aachen
40.-43. 30 Stephan Hueber Marieke van Huet Berlin
40.-43. 12 Stefan Pfeiffer Heike Siegmar Aachen
44.-45. 11 Andreas Nositschka Monika Hennecke Aachen
44.-45. 86 Philipp Auer Ariane Grabow Ulm
46.-47. 95 Niels Dammen Nicole Breker Dortmund
46.-47. 28 Ole Wessel Ariane Knackmuss Berlin
48. 98 Sipke Witting Sara van de Hoeve Twente
49. 65 Stefan Witwerts Leony Witwerts Groningen

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 54 Jan Degenhardt Susanne Schlueter Dortmund
2. 63 Michael Przibilla Waltraud Wenner Giessen
3. 38 Christian Löw Katja Grossmann Bochum
4. 77 Volker Ehlers Heidi Müller Kiel
5. 52 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
6. 25 Karsten Semmer Silke Notheis Berlin
7. 57 Bas Veermans Wendy Seijkens Eindhoven
8. 61 Mark de Reus Stefanie Hundscheid Eindhoven
9. 87 Urs Vollmer Sonja Lautebach Ulm
10.-11. 41 Mathijs Steegstra Emely Hendrix Clausthal
10.-11. 88 Till Feger Sopna Pulicottil Ulm
12.-13. 53 Martin Schulte Heike Schulte Dortmund
12.-13. 23 Marek Musial Julia Baumann Berlin
14.-15. 44 Alexander Springer Monika Szurman Clausthal
14.-15. 42 Jost Krüger Ulrike Willer Clausthal
16. 74 Christian Holle Anja Schmitz Kiel
17.-19. 40 Oliver Segnitz Julia Hambrock Bochum
17.-19. 51 Dominik Lubeley Sabine Bolte Dortmund
17.-19. 55 Uwe Kleine-Vogelpoth Britta Volmerding Dortmund
20. 71 Dominique Unruh Wibke Franzen Karlsruhe
21. 26 Tobias Trillitzsch Wiebke Meyer Berlin
22.-23. 80 Andreas Pelzer Diana Fischer Kiel
22.-23. 97 Janine Jakel Britta Habersaat Dusseldorf
24. 47 Lars Steinke Mirjam Lübke Clausthal
25. 69 Markus Bader Marren Fetzer Karlsruhe
26.-27. 34 Ronald Agius Ernesta Jarukaite Bielefeld
26.-27. 66 Matthijs de Raad Thera Eising Groningen
28. 68 Martin Moeller Desiree Hilbring Karlsruhe
29. 78 Thies Golecki Verena Schulz Kiel
30.-34. 37 Ulli Krämer Christine Krämer Bochum
30.-34. 89 Frank Baumgarten Svenja Decker Wuppertal
30.-34. 32 Martin W. Vierrath Sandra Böhner Bielefeld
30.-34. 59 Mathijs Cuijpers Sveta Litvinova Eindhoven
30.-34. 46 Peter Geiser Claudia Sladek Clausthal
35.-37. 29 Dirk Schwarzhans Birte Vehrs Berlin
35.-37. 60 Christiaan Simons Lineke de Lange Boom Eindhoven
35.-37. 90 Tim Gieselmann Andrea Zenker Wuppertal
38.-39. 99 Volker Koch Daniela Schroeder Bielefeld
38.-39. 21 Andreas Micklei Katrin Märschenz Berlin
40. 31 N. N. N. N. Bielefeld
41.-45. 33 Mirco Hilbert Petra Schneider Bielefeld
41.-45. 91 Jorg Napiwotzki Julia Schweitzer Dusseldorf
41.-45. 79 Andreas Peterson Christine Becker Kiel
41.-45. 49 Oliver Schneider Tanja Damjanovic Clausthal
41.-45. 45 Joachim Preuss Erlin Haacke Clausthal
46. 35 Meinolf Klocke Heike Richter Bochum
47.-48. 62 Oscar van Schijndel Marieke de Boer Eindhoven
47.-48. 94 Dirk Kirchner Angelika Hassa Bielefeld

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. ? Dortmund
2. ? Berlin
3. ? Kiel
4. ? Karlsruhe
5. ? Passau
6. ? Aachen
7. ? Ulm
8. ? Eindhoven
9. ? Groningen
10. ? Gießen
11. ? Clausthal
12. ? Bochum
13. ? Düsseldorf
14. ? Marburg
15. ? München
16. ? Twente
17. ? Wuppertal
18. ? Bielefeld

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

2.0980834960938E-5 / 0.0012409687042236 / - / 4.0054321289062E-5