Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

26th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Groningen
Datum: 19.-22.10.2001

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 7 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
2. 45 Sven Neulinger Diana Kieper Kiel
3. 52 Hartmut Klötzer Tanja Steckling Berlin
4. 70 Andreas Weiland Caroline Kolb Aachen
5. 22 Mario Ulhas Silke Lüpschen Aachen
6. 30 Leif Steurnagel Charlotte Swanson Clausthal
7.-8. 39 Ulrich Wende Natalia Meyer Kiel/?
7.-8. 55 Stephan Müller Andrea Preuße Berlin
9. 13 Henning Ferhman Marion Reuter ?/Aachen
10. 18 Thomas Burchardi Dorothee Biesterfeld Aachen
11. 34 Otto van Donselaar Yvonne Koldenhopf Enschede/?
12.-13. 66 Stephan Hueber Beate Fricke Berlin
12.-13. 63 Christian Hoffmann Fatma Bahalwan Berlin
14. 75 Christian Sangohn Verena Daniels ?/Aachen
15.-16. 27 Bernd Bayerlein Getrude Guth Heidelberg/?
15.-16. 51 Maximilian Jakisch Miriam Thamm Berlin
17. 57 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
18. 67 Frank Adam Sabine Sommer Dortmund/Berlin
19.-20. 29 Jürgen Göken Ulrike Willer Clausthal
19.-20. 65 Karsten Semmer Claudia Schüttler Berlin
21.-22. 58 Christoph Boyer Manja Kühne Berlin
21.-22. 95 Andreas Dax Solveig Winge Heidelberg
23.-25. 31 Wouter Witkam Marijn Rolf Twente/Enschede
23.-25. 56 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
23.-25. 23 Thorsten Müller Antje Eder Aachen
26.-27. 32 Frank de Pont Sietske de Graaff Enschede
26.-27. 33 Sipke Witting Sara van der Hoeven Twente/?
28.-29. 69 Christof Beiler Nicole Herrmann Aachen
28.-29. 82 Volker Ehlers Heidi Müller Kiel
30. 60 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
31.-32. 50 Geert-Jan Meppelder Dorien Fenger ?/Groningen
31.-32. 12 Michael Jonas Stephani Hilgers München/Munchen
33.-34. 86 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Berlin
33.-34. 1 Jörg Napiwotzki Iris Bloch Düsseldorf
35. 24 Joachim Genest Wibke Franzen Berlin/Karlsruhe
36. 36 Sascha Kolb Heike Fellmann ?/Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 14 Diego Lont Marianne van Putten Eindhoven
2. 20 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
3. 79 Christian Löw Katja Grossmann Bochum
4. 19 Stefan Pfeiffer Heike Siegmar Aachen
5. 85 Urs Vollmer Sonja Lautebach Ulm
6. 15 Robber van der Scheer Silvia Wognum ?/Eindhoven
7.-8. 71 Bas Siebring Erlin Haacke Groningen/Clausthal
7.-8. 35 Jens Willems Iris van den Berg-Schroer ?
9. 37 Tille Feger Sopna Pulicottil ?/Ulm
10. 8 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
11. 88 n.N. n.N. ?
12. ?? n.N. n.N. ?
13.-14. 76 Oliver Müller Diana Fischer Gießen/Kiel
13.-14. 89 n.N. n.N. ?
15. 93 n.N. n.N. ?
16. 41 Domique Unruh Clarije Goffen ?
17. 9 Sven Grönewäller Marie-Therese Hau ?/Dortmund
18. 11 Uwe Kleine-Vogelpoth Britta Volmerding Dortmund
19. 62 Marek Musial Julia Baumann Berlin
20.-22. 6 Thomas Szpak Julia Szpak ?
20.-22. 74 Markus Bader Desiree Hilbring Karlsruhe/Karlsruhe Uni
20.-22. 43 Christian Holle Franziska Lindental Kiel/?
23.-24. 4 Michael Kielburger Susanne Liauw ?
23.-24. 49 Wouter Peters Ellen Hendriks ?
25. 10 Markus Hein Simone Hahn Dortmund
26. 59 Andreas Micklei Katrin Märschenz Berlin
27.-30. 3 Daniel Napolitano Saskia Dettwiler Düsseldorf
27.-30. 5 Meinolf Kloche Heike Richter ?/Bochum
27.-30. 42 Hack Bernhard Judith Maatman ?/Groningen
27.-30. 78 Tobias Trillitzsch Wiebke Meyer Berlin
31. 72 Martijn de Witte Maartje Terluin ?
32. 81 Armin Hergel Jenny Thun Düsseldorf/?

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 75 Christian Sangohn Verena Daniels Aachen
2. 55 Stephan Müller Andrea Preuße Berlin
3. 95 Andreas Dax Solveig Winge Heidelberg
4. 13 Henning Ferhman Marion Reuter ?/Aachen
5. 40 Ole Heyel Sandra Johannsen Kiel
6. 88 Sven Neulinger Katrin Hentschel Kiel/Berlin
7.-8. 30 Leif Steurnagel Charlotte Swanson Clausthal
7.-8. 58 Christoph Boyer Manja Kühne Berlin
9. 18 Thomas Burchardi Dorothee Biesterveld Aachen/?
10. 84 Torge Rieper Giesela Rieper Kiel/?
11. 99 Sven Niedner Julia Frangipani Kiel/Gießen
13.-15. 52 Hartmut Klötzer Tanja Steckling Berlin
13.-15. 46 Björn Dankwardt Katrin Wentzel Kiel/?
13.-15. 7 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
16.-17. 51 Maximilian Jakisch Miriam Thamm Berlin
16.-17. 70 Andreas Weiland Caroline Kolb Aachen
18.-19. 22 Mario Ulhas Silke Lüpschen Aachen
18.-19. 31 Wouter Witkam Marijn Rolf Twente/Enschede
20. 100 Stephan Hirsch Ines Samuel ?
21. 65 Karsten Semmer Claudia Schüttler Berlin
22.-23. 60 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
22.-23. 39 Ulrich Wende Natalia Meyer Kiel/?
24. 64 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan Berlin
25.-30. 23 Thorsten Müller Antje Eder Aachen
25.-30. 56 Nihar Jangle Ariane Kwiet Berlin
25.-30. 57 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
25.-30. 66 Stephan Hueber Beate Fricke Berlin
25.-30. 77 Niels Dammann Waltraud Wener Kiel/?
25.-30. 97 n.N. n.N. ?
31.-32. 53 Christian Hoffmann Heike Fellmann Berlin
31.-32. 67 Frank Adam Sabine Sommer Dortmund/Berlin
33.-34. 47 Oliver Matz Sophie Sewig Kiel/?
33.-34. 49 Wouter Peters Ellen Hendriks ?
35. 83 Fridjof Schmidt Anne Oltmann ?/Karlsruhe
36.-37. 82 Volker Ehlers Heidi Müller Kiel
36.-37. 86 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 29 Jürgen Göken Ulrike Willer Clausthal
2. 12 Michael Jonas Stephani Hilgers München
3. 20 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
4. 24 Joachim Genest Wibke Franzen Berlin/Karlsruhe
5. 11 Uwe KLeine-Vogelpoth Britta Volmerding ?/Dortmund
6. 33 Sipke Witting Sara van der Hoeven Twente/?
7. 8 Volker Klingspor Sabine Klingspor Dortmund
8.-10. 48 Martijn Lammers Dorien Fenger ?/Groningen
8.-10. 73 Geert-Jan Meppelder Linda Smook ?
8.-10. 35 Jens Willems Iris van den Berg-Schroer ?
11. 16 Martijn Jager Willemijn Pouwels ?/Eindhoven
12.-15. 42 Hack Bernhard Judith Maatman ?/Groningen
12.-15. 2 Raymond Festen Lineke de Langeboom Eindhoven/?
12.-15. 44 Christian Holle Diana Kieper Kiel
12.-15. 69 Christof Beiler Nicole Herrmann Aachen
16.-18. 17 Robert Kahl Julia Baumann Berlin
16.-18. 71 Bas Siebring Erlin Haacke Groningen/Clausthal
16.-18. 79 Christian Löw Katja Grossmann Bochum
19. 74 Markus Bader Desiree Hilbring Karlsruhe/Karlsruhe Uni
20.-21. 19 Stefan Pfeiffer Heike Siegmar Aachen
20.-21. 76 Oliver Müller Diana Fischer Gießen/Kiel
22.-23. 14 Diego Lont Marianne van Putten Eindhoven
22.-23. 85 Urs Vollmer Sonja Lautebach Ulm
24.-26. 32 Frank de Pont Sietske de Graaff Enschede
24.-26. 37 Tille Feger Sopna Pulicottil ?/Ulm
24.-26. 15 Robber van der Scheer Silvia Wognum ?/Eindhoven
27. 6 Thomas Szpak Julia Szpak ?
28.-29. 3 Michael Kielburger Susanne Liauw ?
28.-29. 5 Meinolf Kloche Heike Richter ?/Bochum
30.-32. 10 Markus Hein Simone Hahn Dortmund
30.-32. 41 Domique Unruh Clarije Goffen ?
30.-32. 72 Martijn de Witte Maartje Terluin ?
33. 78 Tobias Trillitzsch Wiebke Meyer Berlin
34.-35. 4 Michael Kielburger Susanne Liauw ?
34.-35. 68 Stefan Witwers Leony Witwers ?

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 45,7 Aachen
2. 44,6 Kiel
3. 40,7 Berlin
4. 34,1 Twente
5. 26,8 Dortmund
6. 16,4 Groningen
7. 8,5 Düsseldorf

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.5974044799805E-5 / 0.0012538433074951 / - / 5.2928924560547E-5