Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

25th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Aachen
Datum: 01.-04.06.2001

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 86 Andreas Dax Solveig Winge Heidelberg
2. 65 Torge Rieper Gisela Rieper Kiel
3. 84 Sven Neulinger Katrin Wenzel Kiel
4. 80 Frank Douze Hilde Visée Eindhoven
5. 53 Mario Ulhas Silke Lüpschen Aachen
6. 36 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
7. 55 Ulrich Wende Natalia Meier Kiel
8. 24 Boris Bojic Angela Guth Berlin
9. 5 Stephan Eggermont Katja Bisom Eindhoven
10. 54 Andreas Borowski Uta Magdans Dortmund
11. 72 Hartmut Klötzer Tanja Steckling Berlin
12. 34 Andreas Weiland Irmgard Jansen Aachen
13. 26 Jörg Wiertlewski Anja Hedden Giessen
14. 73 Leif Steuernagel Charlotte Swanson Clausthal
15. 6 Ralf Stukenbrock Sabine Bock Aachen
16.-17. 19 Rainer Ludwig Martina Gerlach Berlin
16.-17. 25 Harald Zwingelberg Katja Harmel Kiel
18.-19. 43 Sebastian Ritterbusch Sabine Kohler Karlsruhe Uni
18.-19. 100 Max Genstaler Verena Daniels Karlsruhe/Aachen
20. 11 Thilo Zerbe Sandra Diegelmann Gießen
21. 77 Stefan Hirsch Doreen Trinius Ulm
22. 82 Thorsten Müller Andrea Weichsel Aachen
23. 29 Florian Gador Katrin Hentschel Berlin
24.-25. 104 Klaus Schürmann Claudia Niemanth Bochum
24.-25. 18 Jens Fischer Britta Fischer Marburg
26.-29. 50 Dirk Bastgen Katja Leib Aachen
26.-29. 35 Christian Hoffmann Susan Jungandreas Berlin
26.-29. 98 Stephan Hueber Claudia Schüttler Berlin
26.-29. 32 Raymond Festen Liesbeth Scholten Eindhoven
30.-33. 68 Armin Börner Claudia Schröder Aachen
30.-33. 85 Jürgen Göken Ulrike Willer Clausthal
30.-33. 97 Björn Dankwardt Beate Fricke Kiel/Berlin
30.-33. 1 Marco Bocola Ruth Bastgen Marburg
34.-35. 16 Thomas Burchardi Beate Feiter Aachen
34.-35. 15 Ulrich Effertz Antje Eder Aachen
36. 74 Holger Syldath Ulrike Syldath Düsseldorf
37.-38. 14 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
37.-38. 17 Martijn Lammer Dorien Fenger Groningen
39.-41. 76 Maximilian Jackisch Miriam Thamm Berlin
39.-41. 8 Frank de Pont Sietske de Graaff Enschede
39.-41. 105 Oliver Müller Marion Reuter Gießen/Aachen
42.-43. 9 Axel Blum Susanne Deißner Aachen
42.-43. 108 Michael Macherey Heidi Häyry Aachen
44. 40 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Berlin
45.-51. 59 Thorsten Klein Nadja Nietzke Aachen
45.-51. 63 Stephan Müller Andrea Preuße Berlin
45.-51. 71 Holger Schulz Sabine Sommer Berlin
45.-51. 49 Jost Krüger Sabine Latuske Clausthal
45.-51. 44 Auke van Harten Yvonne Koldenhof Enschede
45.-51. 83 Michael Przibilla Waltraud Wenner Giessen
45.-51. 61 Thorsten Klingelhöfer Dana Poeplau Giessen/Berlin
52.-54. 78 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
52.-54. 7 Dietrich Degenhart Nicole Breker Dortmund
52.-54. 106 Michael Jonas Caroline Kolb München/Aachen
55.-59. 20 David Gessert Franziska Gladitz Berlin
55.-59. 56 Thilo Zepernik Fatma Bahalwan Berlin
55.-59. 66 Otto van Donselaar Marijn Rolf Enschede
55.-59. 95 Ingo Becker Karen Vöge Gießen/Kiel
55.-59. 23 Bernd Bayerlein Gertrude Guth Heidelberg
60.-62. 96 Jörg Napiwotzki Dorothée Biesterfeld Düsseldorf/Aachen
60.-62. 79 Diego Lont Marianne van Putten Eindhoven
60.-62. 90 Frank Fellbrich Iris Bloch Giessen/Düsseldorf

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 101 Frank Adam Ariane Kwiet Dortmund/Berlin
2. 27 Mathijs Steegstra Émely Hendrix Groningen
3. 75 Sven-Olaf Ropers Catherine Texier Aachen
4. 2 Benjamin Kloss Julia Baumann Berlin
5. 42 Volker Klingspor Sabina Klingspor Dortmund
6. 12 Andreas Dorfmeister Beatrix Dorfmeister Bochum
7. 87 Stefan Witwerts Leony Witwerts Groningen
8.-9. 93 Christian Kranenberg Nicole Festersen Düsseldorf/Kiel
8.-9. 38 Ronald Koster Ankie Keuten Eindhoven
10. 45 Ulrich Krämer Christine Krämer Bochum
11. 30 Christof Beiler Nicole Herrmann Aachen
12. 28 Andreas Nositschka Monika Hennecke Aachen
13. 39 Christian Holle Diana Kieper Kiel
14. 62 Ron Verbossen Willemijn Pouwels Eindhoven
15.-16. 60 Matthias Dzionsko Katja Palzcynski Aachen
15.-16. 92 Till Fege Britta Habersaat Ulm/Düsseldorf
17.-18. 22 Werner Klüfer Eva Günter Düsseldorf
17.-18. 88 Robert van Scheer Silvia Wognum Eindhoven
19.-20. 91 Marek Musial Clarije Groffen Berlin/Düsseldorf
19.-20. 94 Patrick Lorer Sopna Pulicottila Karlsruhe/Ulm
21.-22. 46 Thorsten Arnold Doris Kratz Aachen
21.-22. 47 Karl-Heinz Klöss Sandra Kutschinski-Klöss Aachen
23. 52 Mathijs Cuijpers Sveta Litvinova Eindhoven
24.-25. 70 Joachim Preuß Claudia Skrdlant Clausthal/Marburg
24.-25. 99 Armin Hergel Heike Fellmann Düsseldorf/Berlin
26. 81 Uwe Kleine-Vogelpoth Britta Volmerding Dortmund
27.-28. 64 Mark Asbach Simone Pufal Aachen
27.-28. 33 Sönke Behrens-Carstens Maria Bernadette Jacobi Bochum
29.-31. 21 Christian Löw Katja Großmann Bochum
29.-31. 41 Carsten Scheller Angela Kisters Bochum
29.-31. 103 Markus Hein Simone Hahn Dortmund
32. 89 Meinolf Klocke Miriam Oks Dortmund
33. 69 Markus Hahn Daniela Schulz Karlsruhe
34. 58 Roland Preim Ulrike Muthmann Aachen
35.-36. 10 Daniel Napolitano Saskia Dettwiler Düsseldorf
35.-36. 13 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
37. 67 Rainer Kutz Iris Schebaum Bochum
38. 31 Martin Möller Desiree Hilbring Karlsruhe
39.-40. 107 Lutz Rohhans Heike Schmidt-Dressel Bochum
39.-40. 57 Bernd Schubert Uta Mitsch Dortmund

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 8 Ralf Stukenbrock Sabine Bock Aachen
2. 89 Frank Douze Hilde Visée Eindhoven
3. 78 Hartmut Klötzer Tanja Steckling Berlin
4. 31 Jörg Wiertlewski Anja Hedden Giessen
5. 69 Torge Rieper Gisela Rieper Kiel
6. 34 Florian Gador Katrin Hentschel Berlin
7.-8. 24 David Gessert Franziska Gladitz Berlin
7.-8. 40 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
9. 11 Maximilian Genstaler Verena Daniels Karlsruhe/Aachen
10.-11. 81 Björn Dankwardt Maye Tegge Kiel
10.-11. 21 Sven Niedner Julia Frangipani Kiel/Gießen
12. 94 Sven Neulinger Katrin Wenzel Kiel
13. 96 Andreas Dax Solveig Winge Heidelberg
14. 74 Armin Börner Claudia Schröder Aachen
15. 79 Leif Steuernagel Charlotte Swanson Clausthal
16. 20 Jens Fischer Britta Fischer Marburg
17.-18. 22 Stephan Hueber Beate Fricke Berlin
17.-18. 68 Oliver Müller Marion Reuter Gießen/Aachen
19.-21. 18 Ulrich Effertz Antje Eder Aachen
19.-21. 73 Raymond Festen Liesbeth Scholten Eindhoven
19.-21. 55 Thomas Holzinger Marion Lengl Ulm
22.-26. 92 Thorsten Müller Andrea Weichsel Aachen
22.-26. 38 Ole Heyel Sandra Johannsen Kiel
22.-26. 85 Stefan Hirsch Doreen Trinius Ulm
22.-26. 30 Michael Macherey Heidi Häyry Aachen
22.-26. 23 Rainer Ludwig Martina Gerlach Berlin
27.-28. 66 Stephan Müller Andrea Preuße Berlin
27.-28. 5 Stephan Eggermont Katja Bisom Eindhoven
29. 1 Tilo Zepernick Fatma Bahalwan Berlin
30. 64 Thorsten Klingelhöfer Dana Poeplau Giessen/Berlin
31. 47 Auke van Harten Yvonne Koldenhof Enschede
32.-33. 54 Dirk Bastgen Katja Leib Aachen
32.-33. 46 Sebastian Ritterbusch Sabine Kohler Karlsruhe Uni
34.-36. 51 Frank Adam Ariane Kwiet Dortmund/Berlin
34.-36. 59 Ulrich Wende Natalia Meier Kiel
34.-36. 88 Niels Dammann Imke van Venrooy Kiel
37.-39. 77 Holger Schulz Sabine Sommer Berlin
37.-39. 15 Thilo Zerbe Sandra Diegelmann Giessen
37.-39. 2 Marco Bocola Ruth Bastgen Marburg
40. 19 Martijn Lammer Dorien Fenger Groningen
41. 93 Michael Przibilla Waltraud Wenner Giessen
42. 50 Frank Fellbrick Monika Künz Gießen/Berlin
43.-44. 17 Jens Dziambor Miriam Drzisga Berlin
43.-44. 70 Otto van Donselaar Marijn Rolf Enschede

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 84 Ingo Becker Tamara Träbert Gießen
2. 86 Stefan Trippler Katharina Trippler Berlin
3. 43 Axel Stößer Christiane Kirndörfer Berlin
4. 53 Jost Krüger Sabine Latuske Clausthal
5. 9 Dietrich Degenhart Nicole Breker Dortmund
6. 82 Sven-Olaf Ropers Catherine Texier Aachen
7. 95 Jürgen Göken Ulrike Willer Clausthal
8. 65 Ron Verbosse Willemijn Pouwels Eindhoven
9.-10. 39 Christian Hoffmann Susan Jungandreas Berlin
9.-10. 90 Norbert Töpker Karen Vöge Aachen/Kiel
11.-13. 13 Axel Blum Susanne Deißner Aachen
11.-13. 3 Benjamin Kloss Julia Baumann Berlin
11.-13. 83 Maximilian Jackisch Miriam Thamm Berlin
14.-15. 62 Klaus Schürmann Claudia Niewarth Bochum
14.-15. 41 Ronald Koster Ankie Keuten Eindhoven
16. 61 Volker Ehlers Heidi Müller Kiel
17.-19. 33 Andreas Nositschka Monika Hennecke Aachen
17.-19. 52 Thorsten Arnold Doris Kratz Aachen
17.-19. 32 Mathijs Steegstra Émely Hendrix Groningen
20. 42 Christian Holle Diana Kieper Kiel
21.-22. 35 Christof Beiler Nicole Herrmann Aachen
21.-22. 28 Till Feger Britta Habersaat Ulm/Düsseldorf
23.-24. 25 Christian Löw Katja Großmann Bochum
23.-24. 45 Volker Klingspor Sabina Klingspor Dortmund
25.-28. 80 Holger Syldath Ulrike Syldath Düsseldorf
25.-28. 63 Matthias Dzionsko Katja Palzcynski Aachen
25.-28. 91 Uwe Kleine-Vogelpoth Britta Volmerding Dortmund
25.-28. 97 Stefan Witwerts Leony Witwerts Groningen
29.-30. 12 Frank de Pont Sietske de Graaff Enschede
29.-30. 27 Bernd Bayerlein Gertrude Guth Heidelberg
31. 67 Patrick Lorer Sopna Pulicottil Karlsruhe/Ulm
32.-34. 37 Sönke Behrens-Carstens Maria Bernadette Jacobi Bochum
32.-34. 44 Carsten Scheller Angela Kisters Bochum
32.-34. 49 Ingo Thomsen Perdita Krämer Kiel
35.-38. 10 Marek Musial Beate Chitil Berlin/Aachen
35.-38. 48 Ulrich Krämer Christine Krämer Bochum
35.-38. 71 Rainer Kutz Iris Schebaum Bochum
35.-38. 29 Markus Hein Simone Hahn Dortmund
39. 14 Daniel Napolitano Saskia Dettwiler Düsseldorf
40.-41. 87 Diego Lont Marianne van Putten Eindhoven
40.-41. 16 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
42.-43. 75 Markus Hahn Daniela Schulz Karlsruhe FT
42.-43. 36 Martin Möller Desiree Hilbring Karlsruhe Uni
44.-46. 98 Robert van Scheer Silvia Wognum Eindhoven
44.-46. 76 Joachim Preuß Claudia Skrdlant Clausthal/Marburg
44.-46. 60 Bernd Schubert Uta Mitsch Dortmund

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 28 Kiel
2. 27 Gießen
3. 26 Berlin
4. 23 Clausthal
5. 23 Aachen
6. 21 Eindhoven
7. 19 Enschede
8. 18 Groningen
9. 17 Ulm
10. 16 Dortmund
11. 14 Karlsruhe
12. 12 Düsseldorf
13. 9 Bochum

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.4781951904297E-5 / 0.0010750293731689 / - / 2.6941299438477E-5