Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

23rd European Tournament for Dancing Students

Ort: Dortmund
Datum: 09.-12.06.2000

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 68 Torge Rieper Gisela Rieper Kiel
2. 56 Lorne Meyer Anica Pelivan TU Berlin
3. 58 Sammy Monsched Kathrin Cornelius TU Berlin
4. 7 Boris Bojic Angela Guth TU Berlin
5. 13 Andreas Dax Solveig Winge Heidelberg
6. 16 Frank Douze Hilde Visée Eindhoven
7. 84 Andreas Weiland Irmgard Jansen Aachen
8. 4 Tim Berndt Nicole Dittmar HU Berlin
9. 35 Stefan Hirsch Doreen Trinius Ulm
10.-11. 24 Florian Gador Berlin
10.-11. 62 Christian Neher Edith Morgner Karlsruhe
12. 12 Niels Dammann Imke van Venrooy Kiel
13.-14. 18 Ulrich Effertz Antje Eder Aachen
13.-14. 40 Stefan Karrmann Diana Scheurle Ulm
15. 33 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
16.-18. 8 Armin Börner Alexandra Klöckner Aachen
16.-18. 19 Stephan Eggermont Katja Bisom Eindhoven
16.-18. 60 Oliver Müller Gießen
19. 82 Sascha Träbert Tamara Dahlhaus Aachen
20.-23. 52 Rainer Ludwig Anke Fellmann TU Berlin
20.-23. 55 Achim Meuser Petra Meuser Aachen
20.-23. 79 Axel Stößer Monika Künz TU Berlin
20.-23. 97 Frank Adam Jutta Jessenberger Dortmund
24.-25. 80 Ralf Stukenbrock Sabine Bock Aachen
24.-25. 99
26. 50 Diego Lont Ingrid Groenenberg Eindhoven
27.-28. 2 Dirk Bastgen Aachen
27.-28. 15 Mark de Reus Dorien Fenger Groningen
29. 9 Andreas Borowski Uta Magdans Dortmund
30.-31. 43 Hartmut Klötzer Tanja Steckling TU Berlin
30.-31. 59 Thorsten Müller Andrea Weichsel Aachen
32.-34. 29 Sven Gruetzmann Tanja Koenig Dortmund
32.-34. 64 Markus Polzin Ulla Polzin Clausthal
32.-34. 92 Harald Zwingelberg Katja Harmel Kiel
35. 37 Stephan Hueber Kirsten Jakobs FU Berlin/Dortmund
36.-38. 46 Frank Kusen Iris Kost Aachen
36.-38. 69 Christian Sangohn Susanne Meuser Aachen
36.-38. 87 Ralf Wombacher Anke Wombacher Marburg
39. 26 Andreas Gossenberge Andrea Schiele Ulm
40. 89 Thilo Zerbe Maren Fuchs Gießen
41.-42. 14 Erik de Lepper Nicole Schiffeleers Eindhoven
41.-42. 25 Jürgen Göken Ulrike Willer Clausthal
43. 76 Mathijs Steegstra Émely Hendrix Groningen

Standard Amateure

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 85 Ullrich Wende Katrin Wenzel Kiel
2. 31 Wolfgang Hauke Beate Chitil Aachen
3. 23 Frank Fellbrich Iris Bloch Gießen
4. 38 Michael Jonas Leipzig
5. 28 Kai Grossjohann Birgit Baer Dortmund
6. 42 Volker Klingspor Sabine Sallmann Dortmund
7. 102
8.-9. 6 Marco Bocola Christiane Kirndörfer Marburg
8.-9. 30 Markus Hahn Frankfurt
10. 98
11.-12. 53 Michael Macherey Heidi Häyry Aachen
11.-12. 101
13. 44 Ronald Koster Ankie Keuten Eindhoven
14. 39 Olaf Kahl Elke Werner Gießen
15.-16. 63 Andreas Nositschka Monika Hennicke Aachen
15.-16. 67 Hanno Rhomberg Adina Durwald Österreich/USA
17. 21 Michael Fautz Ute Hermening Karlsruhe
18. 3 Michael Behn Kirsten Wagenknecht Hamburg
19.-21. 5 Dirk Blaschke Beate Rietdorf HU Berlin
19.-21. 17 Matthias Dzionsko Katja Palczynski Aachen
19.-21. 41 Daniel Kirsch Maria Borelli TU Berlin
22.-25. 11 Alexander Busche Beate Fricke FU Berlin
22.-25. 22 Till Feger Ulm
22.-25. 72 Christoph Schlichenmei Antje Walther Marburg
22.-25. 81 Norbert Töpker Sandra Kähler Aachen
26. 10 Arnulf Brandes Charlotte Swanson Clausthal
27. 61 Jörg Napiwotzki Düsseldorf
28. 75 Timo Schumacher Julia Witzsche Kiel
29.-30. 45 Ulrich Kraemer Christine Kraemer Bochum
29.-30. 88 Jürgen Zedler Sandra Sauter Dortmund
31.-33. 32 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
31.-33. 70 Karsten Schenk Scarlett Hermann Bochum
31.-33. 94 Uwe Kleine-Vogel Claudia Kamb Dortmund
34.-35. 27 Christian Grape Brigitte Grape Bochum
34.-35. 51 Patrick Lorer Martina Willenborg Bremen
36. 36 Lutz Hohaus Heike Richter Bochum

Latein Profis

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 7 Boris Bojic Angela Guth TU Berlin
2. 56 Lorne Meyer Anica Pelivan TU Berlin
3. 86 Jörg Wiertlewski Anja Hedden Marburg/Gießen
4. 68 Torge Rieper Gisela Rieper Kiel
5. 13 Andreas Dax Solveig Winge Heidelberg
6. 96 Peter Swaczyna Julia Frangipani Gießen
7.-8. 16 Frank Douze Hilde Visee Eindhoven
7.-8. 24 Florian Gador Berlin
9. 52 Rainer Ludwig Anke Fellmann TU Berlin
10. 19 Stephan Eggermont Katja Bisom Eindhoven
11. 69 Christian Sangohn Susanne Meuser Aachen
12. 105
13.-14. 4 Tim Berndt Nicole Dittmar HU Berlin
13.-14. 80 Ralf Stukenbrock Sabine Bock Aachen
15. 33 Thomas Held Rubina Kazi Dortmund
16. 92 Harald Zwingelberg Katja Harmel Kiel
17.-18. 34 Ole Heyel Sanda Johannsen Kiel
17.-18. 43 Hartmut Klötzer Tanja Steckling TU Berlin
19.-21. 2 Dirk Bastgen Aachen
19.-21. 60 Oliver Müller Gießen
19.-21. 62 Christian Neher Edith Morgner Karlsruhe
22. 79 Axel Stößer Monika Künz TU Berlin
23. 59 Thorsten Müller Andrea Weichsel Aachen
24. 67 Hanno Rhomberg Adina Durwald Österreich/USA
25.-28. 6 Marco Bocola Christiane Kirndörfer Marburg
25.-28. 12 Niels Dammann Imke van Venrooy Kiel
25.-28. 18 Ulrich Effertz Antje Eder Aachen
25.-28. 84 Andreas Weiland Irmgard Jansen Aachen
29.-32. 8 Armin Börner Alexandra Klöckner Aachen
29.-32. 55 Achim Meuser Petra Meuser Aachen
29.-32. 87 Ralf Wombacher Anke Wombacher Marburg
29.-32. 104
33. 53 Michael Macherey Heidi Häyry Aachen
34.-35. 37 Stephan Hueber Kirsten Jakobs FU Berlin/Dortmund
34.-35. 85 Ullrich Wende Kiel
36. 23 Frank Fellbrich Gießen

Latein Amateure

Platz Nr Herr Dame Uni
1. 100 Jost Krueger Sabine Latuske Clausthal
2. 35 Stefan Hirsch Doreen Trinius Ulm
3. 99 Klaus Sorgalla Waltraut Wenner Dortmund/Gießen
4. 82 Sascha Träbert Tamara Dahlhaus Aachen
5. 97 Frank Adam Jutta Jessenberger Dortmund
6. 81 Norbert Töpker Sandra Kähler Aachen
7. 44 Ronald Koster Ankie Keuten Eindhoven
8.-9. 42 Volker Klingspor Sabine Sallmann Dortmund
8.-9. 98
10. 89 Thilo Zerbe Maren Fuchs Gießen
11. 22 Till Feger Ulm
12. 14 Erik de Lepper Nicole Schiffeleers Eindhoven
13. 5 Dirk Blaschke Beate Rietdorf HU Berlin
14.-16. 20 Volker Ehlers Heide Müller Kiel
14.-16. 31 Wolfgang Hauke Beate Chitil Aachen
14.-16. 74 Martin Schulte Heike Au Dortmund
17. 10 Arnulf Brandes Charlotte Swanson Clausthal
18. 39 Olaf Kahl Elke Werner Gießen
19. 3 Michael Behn Kirsten Wagenknecht Hamburg
20. 17 Matthias Dzionsko Katja Palczynski Aachen
21. 72 Christoph Schlichenmei Antje Walther Marburg
22. 51 Patrick Lorer Martina Willenborg Bremen
23.-26. 15 Mark de Reus Dorien Fenger Groningen
23.-26. 25 Jürgen Göken Ulrike Willer Clausthal
23.-26. 41 Daniel Kirsch Maria Borelli TU Berlin
23.-26. 101
27. 21 Michael Fautz Ute Hermening Karlsruhe
28.-29. 32 Jürgen Heeks Silke Dreher Ulm
28.-29. 93 Andreas Grulke Claudia Golombowski Dortmund
30. 88 Jürgen Zedler Sandra Sauter Dortmund
31. 30 Markus Hahn Frankfurt
32. 70 Karsten Schenk Scarlett Hermann Bochum
33. 65 Marc Prinegal Liesbeth Scholten Eindhoven
34. 63 Andreas Nositschka Monika Hennicke Aachen
35. 36 Lutz Hohaus Heike Richter Bochum

Tanzmaus

Platz Nr Herr
1. 291 Aachen
2. 247 Marburg, Gießen
3. 236 TU Berlin
4. 221 Dortmund, Bochum
5. 206 Kiel
6. 192 Eindhoven
7. 154 Ulm
8. 87 Clausthal

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.6927719116211E-5 / 0.0010848045349121 / - / 2.8848648071289E-5