Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

21st European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Kiel
Datum: 21.-23.05.1999

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 55 Martin Reinecke Raskit Lachmann TU Berlin
2. 43 Mario Ulhas Maried Petzold RWTH Aachen
3. 59 Thorsten Zielke Marion Hegemann TU Berlin
4. 54 Samy Monsched Kathrin Cornelius TU Berlin
5. 52 Andreas Linke Stephanie Schäfer TU Berlin
6. 25 Jörg Wiertlewski Solveig Winge Uni Marburg

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 90 Thorsten Klingelhöfer Katrin Hentschel Uni Gießen
2. 9 Mathijs Steegstra Émely Hendrix Uni Groningen
3. 85 Marco Göldner Liane Schmiedel Uni Leipzig
4. 22 Dirk Bastgen Ruth Bastgen Uni Marburg
5. 26 Ralf Wombacher Anke Wombacher Uni Marburg
6. 64 Leif Steuernagel Jana Wackerow TU Clausthal

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 59 Thorsten Zielke Marion Hegemann TU Berlin
2. 25 Jörg Wiertlewski Solveig Winge Uni Marburg
3. 50 Sven Langer Alexandra Kley TU Berlin
4. 54 Samy Monsched Kathrin Cornelius TU Berlin
5. 29 Uwe Tilgner Uta Krause HU Berlin
6. 52 Andreas Linke Stephanie Schäfer TU Berlin
7. 87 Stefan Karrmann Meike Ranz Uni Ulm

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 61 Jost Krüger Christina Sauermann TU Clausthal
2. 18 Volker Optenhövel Waltraud Wenner Uni Gießen
2. 79 Olaf T. Funke Rubina Kazi Uni Dortmund
2. 66 Niels Dammann Sandra Johansen UniTanzenKiel
5. 30 Tim Young Weißschädel Barbara Westermann Uni Karlsruhe

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 29,3 Aachen
2. 26,7 TU Berlin
3. 23,8 HU Berlin
4. 23,5 Kiel
5. 22,0 Team Hessen (Frankfurt/Marburg/Gießen)
6. 19,8 Uni Dortmund
7. 19,8 Footloose Eindhoven
8. 12,6 TU Clausthal
9. 9,1 Uni Düsseldorf

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

3.3140182495117E-5 / 0.0012838840484619 / - / 5.1975250244141E-5