Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

1. Berlin Tournament for Dancing Students

Ort: Berlin
Datum: 26.01.2014

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 53 Wolfgang Welz Kristin Weichert TU Berlin/HU Berlin
2. 18 Markus Doits Stephanie Ponczek TU Berlin
3. 36 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
4. 47 Jürgen Schiwora Astrid Schiwora TC Brillant Berlin
5. 48 Timo Seemke Ganna Suprun TU Berlin/HU Berlin
6. 2 Christoph Partsch Stephanie Günther HU Berlin
7. 24 Mohamad Gohmy Sabine Goy Blau-Silber Berlin
8. 31 Beate John Sarah Steurer HU Berlin
9. 8 René Berndt Carolin Remus TU Berlin
10. 46 Pawel Romanczuk Nina Romanczuk-Seiferth OTK Schwarz-Weiß/HTW
11.-12. 22 Elrond Frischmann Marta Prets TU Berlin
11.-12. 25 Kai Goll Ronja Schöne FU Berlin
13. 38 Matthias Morbitzer Eileen García Díaz TU Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 11 Frank Bogen Bianca Toltz TU Berlin
2. 15 Felix Bülk Friederike Bartl TU Berlin
3. 20 Ronny Edler Ingrid Tacke HU Berlin
4. 17 Christian Capadrutt Paula Wehle FU Berlin
5. 32 Ferdinand Juhas Katharina Peters HU Berlin/Uni Kiel
6. 54 Matthias Wilhelm Theresa Fischer Blau-Silber Berlin
7.-8. 6 Karl-Heinz Bentrup Ursula Bentrup Blau-Silber Berlin
7.-8. 19 Marcus Eberstein Kathrin Rychlik OTK Schwarz-Weiß Berlin
9. 44 Stefan Pohle Gabriele Küttner HU Berlin
10. 50 Andreas Thomas Gunhild Hillenbrand FU Berlin
11.-13. 51 Eugen Truschkin Ekaterina Igonina TU Berlin
11.-13. 28 Jesse Hable Olga Abramova HU Berlin
11.-13. 14 Pavel Buran Nathalie Nowak TU Berlin
14.-15. 42 Artur Niemczyk Anna Majer HU Berlin
14.-15. 37 Marcel Merkle Julia Merkle FU Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 41 Norbert Nestler Anke Niemann HTW Berlin
2. 13 Kai Brockmann Bettina Stanko HU Berlin
3. 45 Alexander Reinicke Sabrina Gröpper HU Berlin
4. 30 Bastian Holze Anne-Marie Groß HU Berlin
5. 52 Nick Wauer Madlen Hochmuth HU Berlin
6. 55 Ekkehard von der Waydbrink Angela Bartz FU Berlin
7. 4 Ramin Baradari Tatiana Torgonskaya FU Berlin
8. 40 Alex Neddermeier Friederike Weritz TU Berlin
9. 43 Georg Noffz Moira Brodatzki FU Berlin
10. 27 Lukas Grünbeck Patricia Kersten TU Berlin
11.-12. 12 Simon Borsutzki Nadine Koester TU Berlin
11.-12. 39 Nils Mull Alexandra Danilkina TU Berlin
13. 59 Nicolai Zientek Eileen Stillger HfM Berlin
14.-15. 33 Peter Carl Sophie Zölfl FU Berlin
15. 16 Thomas Büttner Sinje Geuer FU Berlin

Standard A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 45 Alexander Reinicke Sabrina Gröpper HU Berlin
2. 52 Nick Wauer Madlen Hochmuth HU Berlin
3. 4 Ramin Baradari Tatiana Torgonskaya FU Berlin
4. 27 Lukas Grünbeck Patricia Kersten TU Berlin
5. 1 Konstantin Genschow Susann Hagenau  
6. 59 Nicolai Zientek Eileen Stillger HfM Berlin
7. 33 Peter Carl Sophie Zölfl FU Berlin
8. 12 Simon Borsutzki Nadine Koester TU Berlin
9. 16 Thomas Büttner Sinje Geuer FU Berlin

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 18 Markus Doits Stephanie Ponczek TU Berlin
2. 22 Elrond Frischmann Marta Prets TU Berlin
3. 48 Timo Seemke Ganna Suprun TU Berlin/HU Berlin
4. 36 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
5. 46 Pawel Romanczuk Nina Romanczuk-Seiferth OTK Schwarz-Weiß/HTW
6. 8 René Berndt Carolin Remus TU Berlin
7.-8. 9 Maik Billing Sophia Landes HU Berlin
7.-8. 25 Kai Goll Ronja Schöne FU Berlin
9. 32 Ferdinand Juhas Katharina Peters HU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 2 Christoph Partsch Stephanie Günther HU Berlin
2. 17 Christian Capadrutt Paula Wehle FU Berlin
3. 38 Matthias Morbitzer Eileen García Díaz TU Berlin
4. 29 Thomas Hartmann Lena Lampe TU Berlin
5. 31 Beate John Sarah Steurer HU Berlin
6. 7 Torsten Berger Stefanie Radins Blau-Weiß Berlin
7. 30 Bastian Holze Anne-Marie Groß HU Berlin
8. 34 Thomas Ladenthin Laure Bosquillon de Jarcy TU Berlin
9. 37 Marcel Merkle Julia Merkle FU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 4 Ramin Baradari Tatiana Torgonskaya FU Berlin
2. 51 Eugen Truschkin Ekaterina Igonina TU Berlin
3. 14 Pavel Buran Nathalie Nowak TU Berlin
4. 45 Alexander Reinicke Sabrina Gröpper HU Berlin
5. 27 Lukas Grünbeck Patricia Kersten TU Berlin
6. 28 Jesse Hable Olga Abramova HU Berlin
7. 55 Ekkehard von der Waydbrink Angela Bartz FU Berlin
8. 42 Artur Niemczyk Anna Majer HU Berlin
9. 3 Sven Bagger Charlott Stabrawe TU Berlin
10. 12 Simon Borsutzki Nadine Koester TU Berlin

Latein A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 4 Ramin Baradari Tatiana Torgonskaya FU Berlin
2. 27 Lukas Grünbeck Patricia Kersten TU Berlin
3. 52 Nick Wauer Madlen Hochmuth HU Berlin
4. 45 Alexander Reinicke Sabrina Gröpper HU Berlin
5. 12 Simon Borsutzki Nadine Koester TU Berlin
6. 33 Peter Carl Sophie Zölfl FU Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

2.0027160644531E-5 / 0.0010261535644531 / - / 3.504753112793E-5