Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

11. offene Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 02.02.2013

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 31 Olaf Maurer Ute Skambraks TU Berlin
2. 48 Wolfgang Welz Kristin Weichert TU Berlin/HU Berlin
3. 23 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin
4. 7 Frank Bogen Bianca Toltz TU Berlin
5. 30 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
6. 45 Peter Tietgen Carolin Seib HU Berlin
7. 38 Christoph Pratsch Stephanie Günther TU Berlin
8. 17 Elrond Frischmann Ganna Suprun TU Berlin
09.-12. 1 Dr. Romanczuk Dr. Seiferth OTK Schwarz-Weiß Berlin
09.-12. 49 Matthias Wilhelm Theresa Fischer Blau-Silber Berlin TSC
09.-12. 12 Bodo Diedenhofen Ingrid Tacke TU Berlin
09.-12. 5 Reza Bayat Marie-Ev Holland-Moritz HU Berlin
13. 24 Thomas Hartmann Lena Lampe TU Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 25 Ralph Jacobs Kristina Hessler TU Berlin
2. 41 Benjamin Siedler Imke Wilms TU Berlin
3. 22 Anne Gliem Judith Pohl HU Berlin
4. 6 Henning Becher Inga Becher Blau-Silber Berlin TSC
5. 14 Dr. Harald Busse Rita Wildgrube Blau-Silber Berlin
6. 26 Gilsu Jang Sandra Brodesser HU Berlin
7. 43 Werner Stegmann Christiane Stegmann TTC Carat Berlin
8. 37 Stefan Pohle Gabriele Küttner HU Berlin
9. 29 Dorian Laqua Lisa Konkol TU Berlin
10. 19 Sebastian Geisdorf Nicole Ziegler TU Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 28 Till Kuhlmeyer Wanda Lütke TU Berlin
2. 62 Pavel Buran Nathalie Nowak TU Berlin
3. 4 Sven Bagger Christina Quast TU Berlin
4. 34 Richard Niederkirchner Christin Herrmann HU Berlin
5. 51 Marc-Steffen Zwisele Beatrice Beyme TU Berlin
6. 40 Maximilian Schmacht Luisa Große Beuth Hochschule/HU Berlin
7. 46 Jakob Walther Anina Schmidt HU Berlin
8.-9. 61 Achim Ott Regina Schmitt TU Berlin
8.-9. 42 Pascal Sobotta Annabelle Spanier TU Berlin
10. 50 Tobias Wilken Verena Wragge TU Berlin
11. 36 Wolfdietrich Peiker Olga Abramova HU Berlin
12. 52 Tobias Piotrowski Inga Mattow-Melkonyan TU Berlin

Standard A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 26 GilSu Jang Sandra Brodesser HU Berlin
2. 32 Norbert Nestler Anke Niemann HTW Berlin
3. 19 Sebastian Geisdorf Nicole Ziegler TU Berlin
4. 11 Michael Denz Janine Teubner TU Berlin
5. 34 Richard Niederkirchner Christin Herrmann HU Berlin
6. 51 Marc-Steffen Zwisele Beatrice Beyme TU Berlin
7. 50 Tobias Wilken Verena Wragge TU Berlin
8. 46 Jakob Walther Anina Schmidt HU Berlin
9. 42 Pascal Sobotta Annabelle Spanier TU Berlin
10. 36 Wolfdietrich Peiker Olga Abramova HU Berlin

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 2 Egidio Aiosa Kalina Peneva-Gädeke btc Grün-Gold
2. 13 Markus Doits Stephanie Ponczek TU Berlin
3. 31 Olaf Maurer Ute Skambraks TU Berlin
4. 23 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin
5. 17 Elrond Frischmann Ganna Suprun TU Berlin
6. 33 Duy Nguyen Anne Plewik TU Berlin
7. 41 Benjamin Siedler Imke Wilms TU Berlin
8. 1 Dr. Romanczuk Dr. Seiferth OTK Schwarz-Weiß Berlin
9. 30 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
10. 22 Anne Gliem Judith Pohl HU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 24 Thomas Hartmann Lena Lampe TU Berlin
2. 25 Ralph Jacobs Kristina Hessler TU Berlin
3. 45 Peter Tietgen Carolin Seib HU Berlin
4. 29 Dorian Laqua Lisa Konkol TU Berlin
5. 12 Bodo Diedenhofen Ingrid Tacke TU Berlin
6. 26 Su Jang Sandra Brodesser HU Berlin
7. 38 Christoph Pratsch Stephanie Günther TU Berlin
8. 15 Marcus Eberstein Martina Synergius OTK Schwarz-Weiß Berlin
9. 34 Richard Niederkirchner Christin Herrmann HU Berlin
10. 35 Joel Panepinto Friederike Großmann TU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 16 Lennart Fechner Ella Lattenkamp HU Berlin
2. 4 Sven Bagger Christina Quast TU Berlin
3. 39 Björn Röger Theresa Riebeck TU Berlin
4. 62 Pavel Buran Nathalie Nowak TU Berlin
5. 40 Maximilian Schmacht Luisa Große Beuth Hochschule/HU Berlin
6. 51 Marc-Steffen Zwisele Beatrice Beyme TU Berlin
7. 42 Pascal Sobotta Annabelle Spanier TU Berlin
8.-9. 28 Till Kuhlmeyer Wanda Lütke TU Berlin
8.-9. 36 Wolfdietrich Peiker Olga Abramova HU Berlin
10. 11 Michael Denz Janine Teubner TU Berlin

Latein A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 32 Norbert Nestler Anke Niemann HTW Berlin
2. 26 GilSu Jang Sandra Brodesser HU Berlin
3. 39 Björn Röger Miriam Theresa Riebeck TU Berlin
4. 34 Richard Niederkirchner Christin Herrmann HU Berlin
5. 36 Wolfdietrich Peiker Olga Abramova HU Berlin
6. 35 Joel Panepinto Friederike Großmann TU Berlin
7. 51 Marc-Steffen Zwisele Beatrice Beyme TU Berlin
8. 11 Michael Denz Janine Teubner TU Berlin
9. 42 Pascal Sobotta Annabelle Spanier TU Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.7881393432617E-5 / 0.0011742115020752 / - / 2.9087066650391E-5