Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

9. offene Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 05.02.2011

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 36 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin
2. 28 Andreas Hofmann Dagmar Bredenbröker TU Berlin
3. 40 Norbert Ludwig Marina Shalayeva TU Berlin
4. 69 Wolfgang Welz Kristin Weichert HU Berlin
5. 29 David Holst Jennifer Woßmann TU Berlin
6. 9 Jan Buschermöhle Naemi Schadagies Blau-Weiß Berlin
7. 62 Vincent Seipelt Anja Klaffke TU Berlin
8.-9. 39 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
8.-9. 33 Martin Jänsch Bianca Toltz TU Berlin
10. 59 Johannes Schulz Johanna Ludwig Tanz Akademie Berlin
11. 67 Dirk Ullmann Cordula Froelian Blau-Weiß Berlin
12. 7 Frank Bogen Anja Nadolny TU Berlin
13. 60 Marc Schurr Barbara Pogorzelska HU Berlin
14. 70 Enrico Wiener Sabrina Titze HTW Berlin
15.-16. 23 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin
15.-16. 55 Folke Richter Lisa-Marie Orth FU Berlin
17. 20 Bernhard Frisch Sonja Hoßbach TU Berlin
18. 12 Moritz Chemnitz Melanie Wiesner HU Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 72 Alexander Rindfleisch Anna Vielhaber TU Berlin
2. 37 Tobias Knop Heike Glockzin HU Berlin
3. 47 Duy Nguyen Anne Plewik TU Berlin
4. 34 Chrysostomos Kalousios Gunhild Rudolph HU Berlin
5. 22 Kai Goll Ronja Schöne FU Berlin
6. 50 Ronny Pfuhl Steffi Grübe HU Berlin
7. 64 Stefan Straub Jessica Weinhold HU Berlin
8. 45 Nico Müller Cathleen Kolath HTW Berlin
9. 38 Herbert Kriz Astrid Walter Blau-Silber Berlin TSC
10. 63 Robert Skopnik Janina Grix TU Berlin
11. 4 Karl-Heinz Bentrup Ursula Bentrup Blau-Silber Berlin TSC
12. 27 Gregor Herdmann Susanne Zindler HU Berlin
13. 56 Pawel Romanczuk Nina Seiferth HU Berlin
14.-15. 17 Ronny Edler Diana Elsner TU Berlin
14.-15. 51 Christoph Pratsch Stephanie Günther HU Berlin
16. 18 Holger Eismann Ute Eismann HTW Berlin
17. 66 Uli Topp Minnie Matsukawa-Topp ESV-Lokomotive Potsdam
18. 58 Bastian Runge Marie Buchholz FU Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 26 Jochen Hanz Melanie Apostel TU Berlin
2. 19 Axel Flinth Isabela Buchholz TU Berlin
3. 5 Kai Biebrach Svenja Fuchs TU Berlin
4. 54 Kevin Redon Luise Müntner HTW Berlin
5. 31 Dirk Joneck Alexandra Dix Blau-Silber TSC Berlin
6. 13 Peter Debik Andrea Prodeus TU Berlin
7.-8. 44 Alexander Musidlowski Johanna Jagenow HTW Berlin/TU Berlin
7.-8. 8 Pavel Buran Claudia Häßler HU Berlin
9. 68 Konrad Wallroth Anica Stark EUV Frankfurt (Oder)
10. 41 Kevin Metzing Isabell Linke TU Berlin
11. 61 Felix Schäfer Juliane Köppen TU Berlin
12.-13. 65 Bartosz Telenczuk Maria Kramarek TU Berlin
12.-13. 71 Alexander Wilsdorf Vera Treske TU Berlin
14. 1 Johannes Theobald Margarita Kabakova FU Berlin
15.-17. 53 Gregor Raab Ursula Raab TU Berlin
15.-17. 24 Andreas Haase Olga Popova HU Berlin/HTW Berlin
15.-17. 57 Florian Rumprecht Eske Ewen FU Berlin

Standard A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 19 Axel Flinth Isabela Buchholz TU Berlin
2. 5 Kai Biebrach Svenja Fuchs TU Berlin
3. 68 Konrad Wallroth Anica Stark EUV Frankfurt (Oder)
4. 13 Peter Debik Andrea Prodeus TU Berlin
5. 8 Pavel Buran Claudia Häßler HU Berlin
6. 41 Kevin Metzing Isabell Linke TU Berlin
7.-8. 16 Jörn Dullinger Claire-Lise Zeller HU Berlin
7.-8. 53 Gregor Raab Ursula Raab TU Berlin
9. 43 Fabian Mietzke Roxana Sommer HTW Berlin
10.-11. 61 Felix Schäfer Juliane Köppen TU Berlin
10.-11. 1 Johannes Theobald Margarita Kabakova FU Berlin
12. 49 Matthias Peltz Franziska Wüsthoff TU Berlin
13.-14. 2 Mario Anger Christina Schollerer TU Berlin
13.-14. 14 Axel Drenckhan Bianca Thomas TU Berlin
15.-17. 57 Florian Rumprecht Eske Ewen FU Berlin
15.-17. 3 Florian Bayer Sabine Bayer HU Berlin
15.-17. 71 Alexander Wilsdorf Vera Treske TU Berlin
18. 48 Artur Niemczyk Patrycia Wieschalla HU Berlin
19.-20. 42 Stefan Metzner Lena Nehls HTW Berlin
19.-20. 6 Dominik Birnbach Mareike Pagel EUV Frankfurt (Oder)

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 36 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin
2. 23 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin
3. 60 Marc Schurr Barbara Pogorzelska HU Berlin
4. 62 Vincent Seipelt Anja Klaffke TU Berlin
5. 29 David Holst Jennifer Woßmann TU Berlin
6. 47 Duy Nguyen Anne Plewik TU Berlin
7. 39 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
8.-9. 28 Andreas Hofmann Dagmar Bredenbröker TU Berlin
8.-9. 10 Ingo Busse Silke Heidemann TU Berlin
10. 64 Stefan Straub Jessica Weinhold HU Berlin
11.-14. 72 Alexander Rindfleisch Anna Vielhaber TU Berlin
11.-14. 20 Bernhard Frisch Sonja Hoßbach TU Berlin
11.-14. 56 Pawel Romanczuk Nina Seiferth HU Berlin
11.-14. 22 Kai Goll Ronja Schöne FU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 11 Mathias Böhme Denise Böhme HTW Berlin
2. 19 Axel Flinth Isabela Buchholz TU Berlin
3. 51 Christoph Pratsch Stephanie Günther HU Berlin
4. 50 Ronny Pfuhl Steffi Grübe HU Berlin
5. 54 Kevin Redon Luise Müntner HTW Berlin
6. 58 Bastian Runge Marie Buchholz FU Berlin
7. 45 Nico Müller Cathleen Kolath HTW Berlin
8.-9. 44 Alexander Musidlowski Johanna Jagenow HTW Berlin/TU Berlin
8.-9. 46 Paul Müller Maximiliane Carl TU Berlin
10. 5 Kai Biebrach Svenja Fuchs TU Berlin
11.-13. 61 Felix Schäfer Juliane Köppen TU Berlin
11.-13. 32 Sebastian Jordan Verena Kröss HU Berlin
11.-13. 17 Ronny Edler Diana Elsner TU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 26 Jochen Hanz Melanie Apostel TU Berlin
2. 18 Holger Eismann Ute Eismann HTW Berlin
3. 1 Johannes Theobald Margarita Kabakova FU Berlin
4. 41 Kevin Metzing Isabell Linke TU Berlin
5. 25 Jan Hannak Theresa Ring TU Berlin
6. 13 Peter Debik Andrea Prodeus TU Berlin
7. 8 Pavel Buran Claudia Häßler HU Berlin
8.-9. 53 Gregor Raab Ursula Raab TU Berlin
8.-9. 65 Bartosz Telenczuk Maria Kramarek TU Berlin
10. 34 Chrysostomos Kalousios Gunhild Rudolph HU Berlin
11.-12. 71 Alexander Wilsdorf Vera Treske TU Berlin
11.-12. 14 Axel Drenckhan Bianca Thomas TU Berlin

Latein A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 19 Axel Flinth Isabela Buchholz TU Berlin
2. 5 Kai Biebrach Svenja Fuchs TU Berlin
3. 3 Florian Bayer Sabine Bayer HU Berlin
4. 61 Felix Schäfer Juliane Köppen TU Berlin
5. 16 Jörn Dullinger Claire-Lise Zeller HU Berlin
6. 13 Peter Debik Andrea Prodeus TU Berlin
7. 32 Sebastian Jordan Verena Kröss HU Berlin
8. 8 Pavel Buran Claudia Häßler HU Berlin
9.-10. 25 Jan Hannak Theresa Ring TU Berlin
9.-10. 1 Johannes Theobald Margarita Kabakova FU Berlin
11. 41 Kevin Metzing Isabell Linke TU Berlin
12.-14. 49 Matthias Peltz Franziska Wüsthoff TU Berlin
12.-14. 53 Gregor Raab Ursula Raab TU Berlin
12.-14. 43 Fabian Mietzke Roxana Sommer HTW Berlin
15.-16. 15 Benjamin Drost Isabell Ginko HU Berlin
15.-16. 71 Alexander Wilsdorf Vera Treske TU Berlin
17. 14 Axel Drenckhan Bianca Thomas TU Berlin
18. 48 Artur Niemczyk Patrycia Wieschalla HU Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

3.4093856811523E-5 / 0.0012919902801514 / - / 5.9843063354492E-5