Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

8. offene Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 06.02.2010

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 24 Stefan Hentschel Nicole Gridchuk Blau-Silber Berlin TSC
2. 70 Benjamin Schulz Alexandra Giersch Blau-Silber Berlin TSC
3. 62 Sven-Olaf Stalinski Emilia Stalinski HU Berlin/TU Berlin
4. 31 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin
5. 29 Mirko Jelinek Anne Wagner HU Berlin/TU Berlin
6. 66 Wolfgang Welz Kristin Weichert TU Berlin/HU Berlin
7.-9. 34 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
7.-9. 17 Matthias Geue Patricia Stöbener HU Berlin
7.-9. 30 Martin Jänsch Silke Heidemann TU Berlin
10. 56 Harald Schröder Beate Behrendt TU Berlin/HU Berlin
11. 36 Norbert Ludwig Evelin Enkelmann TU Berlin
12. 59 Marc Schurr Barbara Pogorzelska HU Berlin
13. 57 Nikolaj Schröder Viola Marx HU Berlin
14. 22 Björn Halgasch Janine Stückemann TU Berlin
15. 20 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 65 Felix Walter Claudia Luber TU Berlin
2. 32 Ingo Knoll Ines Haussmann HU Berlin
3. 26 David Holst Nadja Weinhold TU Berlin
4. 8 Bodo Diedenhofen Beate John TU Berlin
5. 14 Bernhard Frisch Sonja Hoßbach TU Berlin
6. 45 Volker Recknagel Ragna Werler HTW Berlin
7. 67 Enrico Wiener Sabrina Titze HTW Berlin
8. 11 Holger Ehrchen Astrid Ehrchen SC Concordia Wolfsburg
9. 25 Andreas Hofmann Dagmar Bredenbröker TU Berlin
10. 10 Bai Du Bianca Toltz TU Berlin
11.-12. 1 Kim Havard Bertheussen Tanja Bachmann HU Berlin
11.-12. 33 Herbert Kriz Claudia Jensen Blau-Silber Berlin TSC
13. 51 Alexander Rindfleisch Anna Vielhaber TU Berlin
14. 50 Andreas Rieß Antonia Wittmers TU Berlin
15.-16. 4 Karl-Heinz Bentrup Ursula Bentrup Blau-Silber Berlin TSC
15.-16. 48 Konrad Riedel Saskia Riedel TU Berlin

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 7 Harald Busse Rita Wildgrube Blau-Silber Berlin TSC
2. 44 Simon Prümm Helena Prümm Blau-Silber Berlin TSC
3. 18 Wilfried Grabbe Antje Diels TU Berlin
4. 2 Anne Gliem Judith Pohl HU Berlin
5. 42 Ronny Pfuhl Steffi Grübe HU Berlin
6. 27 Scott Holzhütter Anika Cieslik TU Berlin
7.-8. 39 Andreas Müller Esther Jordan TU Berlin
7.-8. 64 Sjoerd Verhagen Janna Lipenkova TU Berlin
9. 46 Kevin Redon Luise Müntner HTW Berlin
10. 19 Daniel Graff Natalia Bobrich TU Berlin
11. 6 Paul Bineytioglu Judith Berneburg TU Berlin
12. 13 Stefan Fenske Linda Huber BTU Cottbus
13. 43 Fabio Poracos Angelika Kaminska TU Berlin
14.-15. 28 Hanrun Hu Maggie Yeh TU Berlin
14.-15. 40 Bernd Müller Uta-Susanne Müller TU Berlin
16. 5 Adrian Beyertt Julia Laqua TU Berlin
17. 52 Martin Ruge Tanja Schreiber BTU Cottbus

Standard A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 42 Ronny Pfuhl Steffi Grübe HU Berlin
2. 2 Anne Gliem Judith Pohl HU Berlin
3. 3 Stefan Belonbek Rita Voigt HTW Berlin
4. 46 Kevin Redon Luise Müntner HTW Berlin
5. 39 Andreas Müller Esther Jordan TU Berlin
6. 23 Christoph Hensel Carolin Russek HTW Berlin
7. 12 Holger Eismann Ute Eismann HTW Berlin
8. 53 Nick Sarosi Paula Kutschera HTW Berlin
9. 54 Steven Schalhorn Nina Riethmüller HU Berlin
10. 15 Lucas Furlani Antje Venjakob TU Berlin
11. 13 Stefan Fenske Linda Huber BTU Cottbus
12. 68 Markus Wöhrmann Laura Friedel TU Berlin
13. 43 Fabio Poracos Angelika Kaminska TU Berlin
14.-15. 28 Hanrun Hu Maggie Yeh TU Berlin
14.-15. 6 Can Paul Bineytioglu Judith Berneburg TU Berlin
16.-17. 5 Adrian Beyertt Julia Laqua TU Berlin
16.-17. 52 Martin Ruge Tanja Schreiber BTU Cottbus
18. 49 Christoph Riemer Julia Böhm HTW Berlin

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 10 Bai Du Bianca Toltz TU Berlin
2. 31 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin
3. 65 Felix Walter Claudia Luber TU Berlin
4. 37 Norbert Ludwig Anja Nadolny TU Berlin
5. 16 Matthias Geue Viola Marx HU Berlin
6. 20 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin
7.-8. 62 Sven-Olaf Stalinski Emilia Stalinski HU Berlin
7.-8. 45 Volker Recknagel Ragna Werler HTW Berlin
9. 35 Jan Liersch Ines Haußmann HU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 29 Mirko Jelinek Anne Wagner HU Berlin
2. 1 Kim Havard Bertheussen Tanja Bachmann HU Berlin
3. 56 Harald Schröder Beate Behrendt TU Berlin/HU Berlin
4. 25 Andreas Hofmann Dagmar Bredenbröker TU Berlin
5. 8 Bodo Diedenhofen Beate John TU Berlin
6. 59 Marc Schurr Barbara Pogorzelska HU Berlin
7. 21 Dieter Haak Andrea Hoehnel TC Spree Athen
8. 48 Konrad Riedel Saskia Riedel TU Berlin
9. 39 Andreas Müller Esther Jordan TU Berlin
10. 64 Sjoerd Verhagen Janna Lipenkova TU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 51 Alexander Rindfleisch Anna Vielhaber TU Berlin
2. 6 Paul Bineytioglu Judith Berneburg TU Berlin
3. 46 Kevin Redon Luise Müntner HTW Berlin
4. 2 Anne Gliem Judith Pohl HU Berlin
5. 28 Hanrun Hu Maggie Yeh TU Berlin
6. 19 Daniel Graff Natalia Bobrich TU Berlin
7. 13 Stefan Fenske Linda Huber BTU Cottbus
8. 41 Nico Müller Cathleen Kolath HTW Berlin
9.-10. 5 Adrian Beyertt Julia Laqua TU Berlin
9.-10. 43 Fabio Poracos Angelika Kaminska TU Berlin
11. 52 Martin Ruge Tanja Schreiber BTU Cottbus

Latein A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 23 Christoph Hensel Carolin Russek HTW Berlin
2. 42 Ronny Pfuhl Steffi Grübe HU Berlin
3. 2 Anne Gliem Judith Pohl HU Berlin
4. 28 Hanrun Hu Maggie Yeh TU Berlin
5. 46 Kevin Redon Luise Müntner HTW Berlin
6. 6 Can Paul Bineytioglu Judith Berneburg TU Berlin
7. 39 Andreas Müller Esther Jordan TU Berlin
8. 54 Steven Schalhorn Nina Riethmüller HU Berlin
9. 3 Stefan Belonbek Rita Voigt HTW Berlin
10. 12 Holger Eismann Ute Eismann HTW Berlin
11. 53 Nick Sarosi Paula Kutschera HTW Berlin
12. 13 Stefan Fenske Linda Huber BTU Cottbus
13. 5 Adrian Beyertt Julia Laqua TU Berlin
14.-15. 43 Fabio Poracos Angelika Kaminska TU Berlin
14.-15. 52 Martin Ruge Tanja Schreiber BTU Cottbus

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

0.00026702880859375 / 0.006234884262085 / - / 0.00010180473327637