Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

7. Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 01.02.2009

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 27 Niels Hoppe Liliann Héjjas Blau-Silber Berlin TSC
2. 10 Tania Dimitrova Ulrike Hesselbarth Pinkballroom Berlin
3. 36 Alexander Käfer Margarita Böll HU Berlin/TU Berlin
4. 63 Stefan Sechelmann Franziska Wahren Askania TSC Berlin
5. 59 Falko Schulz Ariane Meiselbach TU Berlin
6. 66 Karsten Semmer Petra Barnikow TU Berlin
7. 68 André Stibbe Susanne Noack HU Berlin
8. 32 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin
9. 28 Mirko Jelinek Ines Haußmann HU Berlin
10. 6 Harald Brumm Heike Biebermann Blau-Silber Berlin TSC
11. 81 Dirk Zinnow Alexandra Zinnow TU Berlin
12. 58 Harald Schröder Beate Behrendt TU Berlin/HU Berlin
13.-14. 29 Martin Jänsch Bianca Toltz TU Berlin
13.-14. 38 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 50 Mirko Prehn Julia Michaelys HU Berlin
2. 64 Vincent Seipelt Anja Klaffke TU Berlin
3. 44 Marek Musial Beate Rietdorf TU Berlin
4. 4 Karsten Borchardt Johanna Wegscheider Blau-Silber Berlin TSC
5. 67 Sven Stalinski Emilia Gierszewska HU Berlin
6. 40 Peter Löwen Olga Löwen SC Concordia Wolfsburg
7. 20 Matthias Geue Patricia Sarah Stöbener HU Berlin
8. 51 Hans-Peter Prohn Annegret Prohn TSC Rot-Gold Potsdam
9. 80 Enrico Wiener Sabrina Titze FHTW Berlin
10.-11. 79 Wolfgang Welz Kristin Weichert HU Berlin
10.-11. 77 Felix Walter Claudia Luber TU Berlin
12. 13 Matthias Eckert Alexandra Weidemann TC Blau-Gold Berlin
13.-14. 62 Jürgen Schönbeck Sylvia Deinzer TSZ Concordia Berlin
13.-14. 2 Holger Bergbach Gesa Dohrmann TU Berlin
15.-16. 61 Johann Konrad Schwarz Carmen Fuhrmann HU Berlin
15.-16. 14 Holger Ehrchen Astrid Ehrchen SC Concordia Wolfsburg
17.-18. 23 Frank Götze Hendrikje Scholl HU Berlin
17.-18. 56 Bruno Jan Rycek Carmen Fiedler TU Berlin
19. 17 Steffen Finsterbusch Ines Finsterbusch TSC Sängerstadt Finsterwalde

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 35 Michael Kreikenbaum Xu Zheng FHTW Berlin
2. 49 Martin Pradel Kathrin Treppe HU Berlin
3. 60 Marc Schurr Barbara Pogorzelska HU Berlin
4. 3 Kim Havard Bertheussen Tanja Bachmann HU Berlin
5. 76 Johannes Vierock Carla Seifert HU Berlin
6. 8 Bodo Diedenhofen Beate John TU Berlin
7. 52 Simon Prümm Helena Leber Blau-Silber Berlin TSC
8. 55 Andreas Rieß Antonia Wittmers TU Berlin
9. 71 Andreas Thomas Bärbel König FHTW Berlin
10.-11. 72 Christoph Timpl Tina Timpl TU Berlin
10.-11. 22 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin
12. 26 Andreas Hofmann Dagmar Bredenbröker TU Berlin
13. 7 Raphael Callsen Claudia Nickel TU Berlin
14.-15. 21 Matthias Gilow Dorothee Spitta HU Berlin
14.-15. 9 Peter Diedrich Bettina Heimeier TU Berlin

Standard A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 35 Michael Kreikenbaum Xu Zheng FHTW Berlin
2. 3 Kim Havard Bertheussen Tanja Bachmann HU Berlin
3. 49 Martin Pradel Kathrin Trappe HU Berlin
4. 34 Sebastian Knebel Edith Neuschild HU Berlin
5. 7 Raphael Callsen Claudia Nickel TU Berlin
6. 78 Stefan Wanja Inga Kowalewski HU Berlin
7. 73 Jonas Trappenberg Lilli Weng TU Berlin
8. 88 Steffen Bernhardt Anita Rübberdt HU Berlin
9. 74 Martin Trutwin Anne Holzendorff TU Berlin
10.-11. 69 Sascha Stollhans Johanna Kant HU Berlin
10.-11. 18 Vincent Froese Therese Jacobs TU Berlin
12. 30 Monique Jörß Tatjana Zieher FU Berlin
13.-14. 21 Matthias Gilow Dorothee Spitta HU Berlin
13.-14. 5 Maik Bringe Annegret Niesche TU Berlin
15. 57 Erik Saal Ingke Beck FHTW Berlin
16. 11 Jonathan Doun Claudia Neuse TU Berlin

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 59 Falko Schulz Ariane Meiselbach TU Berlin
2. 63 Stefan Sechelmann Franziska Wahren Askania TSC Berlin
3. 68 André Stibbe Susanne Noack HU Berlin
4. 50 Mirko Prehn Julia Michaelys HU Berlin
5. 32 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin
6. 36 Alexander Käfer Margarita Böll HU Berlin/TU Berlin
7. 27 Niels Hoppe Liliann Héjjas Blau-Silber Berlin TSC
8. 77 Felix Walter Claudia Luber TU Berlin
9. 48 Tibor Pacalat Ivana Grabundzija HU Berlin
10. 29 Martin Jänsch Bianca Toltz TU Berlin
11.-12. 38 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
11.-12. 58 Harald Schröder Beate Behrendt TU Berlin/HU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 28 Mirko Jelinek Ines Haußmann HU Berlin
2. 3 Kim Havard Bertheussen Tanja Bachmann HU Berlin
3. 51 Hans-Peter Prohn Annegret Prohn TSC Rot-Gold Potsdam
4. 20 Matthias Gene Patricia Sarah Stöbener HU Berlin
5. 67 Sven Stalinski Emilia Gierszewska HU Berlin
6. 35 Michael Kreikenbaum Xu Zheng FHTW Berlin
7.-8. 60 Marc Schurr Barbara Pogorzelska HU Berlin
7.-8. 2 Holger Berkbach Gesa Dehrmann TU Berlin
9. 75 Ines Veit Britta Nagl Pinkballroom Berlin
10. 39 Carolin Lucke Lauri Lehmann FU Berlin
11. 17 Steffen Finsterbusch Ines Finsterbusch TSC Sängerstadt Finsterwalde

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 13 Matthias Eckert Alexandra Weidemann TC Blau-Gold Berlin
2. 22 Christian Gries Sandra Martin TU Berlin
3. 49 Martin Pradel Kathrin Treppe HU Berlin
4. 8 Bodo Diedenhofen Beate John TU Berlin
5. 62 Jürgen Schönbeck Sylvia Deinzer TSZ Concordia Berlin
6. 24 Dieter Haak Andrea Hoehnel TC Spree-Athen Berlin
7. 41 Daniel Meyer Yuanyuan Zhang TU Berlin
8. 52 Simon Prümm Helena Leber Blau-Silber Berlin TSC
9. 72 Christoph Timpl Tina Timpl TU Berlin
10.-11. 7 Raphael Callsen Claudia Nickel TU Berlin
10.-11. 21 Matthias Gilow Dorothee Spitta HU Berlin
12. 54 N. N. Anna Diestel TU Berlin

Latein A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 48 Tibor Pacalat Ivana Grabundzija HU Berlin
2. 3 Kim Havard Bertheussen Tanja Bachmann HU Berlin
3. 49 Martin Pradel Kathrin Trappe HU Berlin
4. 35 Michael Kreikenbaum Xu Zheng FHTW Berlin
5. 34 Sebastian Knebel Edith Neuschild HU Berlin
6. 1 Svetlan Asceric Gubinka Asceric-Gracanin TU Berlin
7. 78 Stefan Wanja Inga Kowalewski HU Berlin
8. 7 Raphael Callsen Claudia Nickel TU Berlin
9. 88 Steffen Bernhardt Anita Rübberdt HU Berlin
10. 69 Sascha Stollhans Johanna Kant HU Berlin
11.-12. 18 Vincent Froese Therese Jacobs TU Berlin
11.-12. 21 Matthias Gilow Dorothee Spitta HU Berlin
13. 73 Jonas Trappenberg Lilli Weng TU Berlin
14. 74 Martin Trutwin Anne Holzendorff TU Berlin
15. 57 Erik Saal Ingke Beck FHTW Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

1.6927719116211E-5 / 0.0011341571807861 / - / 3.0994415283203E-5