Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ergebnis

6. Berliner Hochschulmeisterschaften

Ort: Berlin
Datum: 19.01.2008

Ergebnisse:

Hervorheben:

Weitere Informationen:

Standard Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 51 Martin Schmidt Christina Karsten TU Berlin/HU Berlin
2. 29 Sven Petry Annette Niedballa TU Berlin
3. 40 Dirk Zinnow Alexandra Zinnow TU Berlin
4. 37 Andre Stibbe Susanne Noack HU Berlin
5. 21 Marek Musial Beate Rietdorf TU Berlin/HU Berlin
6. 13 Alexander Käfer Margarita Böll HU Berlin
7. 26 Wladimir Neumann Alina Raskosova HU Berlin
8. 5 Johannes Frisch Anastasia Matthies HU Berlin
9. 11 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 31 Mirko Prehn Andrea Baumgarten HU Berlin
2. 10 Benno Hein Andrea Hein TU Berlin
3. 3 Thomas Fecht Gabi Körber TU Berlin
4. 12 Ingo Knoll Anja Kraft HU Berlin
5. 16 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin
6. 35 Harald Schröder Beate Behrendt HU Berlin/TU Berlin
7. 36 Katrin Stade Saskia Dombrowski Pinkballroom

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 30 Tobias Porsinger Rebecca Voß TU Berlin
2. 28 Thorsten Peters Nadine Steinert HU Berlin
3. 38 Felix Walter Claudia Luber TU Berlin
4. 7 Said Gimajew Maria Thomasius TU Berlin
5. 39 Rico Zimmermann Antonie Kolodziey HU Berlin
6. 20 Andreas Merk Antje Tölle TU Berlin
7. 4 Vinzenz Fleischer Judith Schillmann TU Berlin
8. 9 Sergej Hassahn Stephanie Poka FHTW Berlin

Standard A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 28 Thorsten Peters Nadine Steinert HU Berlin
2. 7 Said Gimajew Maria Thomasius TU Berlin
3. 27 Duy Minh Nguyen Jennifer Woßmann TU Berlin
4.-6. 9 Sergej Lassahn Stephanie Poka FHTW Berlin
4.-6. 39 Rico Zimmermann Antonie Kolodziey HU Berlin
4.-6. 8 Dominik Grünwald Katharina Krug TU Berlin
7. 14 Frank Kühnlenz Andrea Rothe HU Berlin
8. 6 Sophia Fronicke Julia Fronicke btc Grün-Gold
9.-10. 42 Nicholas Rennie Claire Wladis FU Berlin
9.-10. 32 Peter Rieckhoff Catharina Rieckhoff TU Berlin
11. 2 Linda Brüggemann Johanna Paulig btc Grün-Gold

Latein Masters

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 29 Sven Petry Annette Niedballa TU Berlin
2. 51 Martin Schmidt Christina Karsten TU Berlin/HU Berlin
3. 5 Johannes Frisch Anastasia Matthies HU Berlin
4. 37 Andre Stibbe Susanne Noack HU Berlin
5. 33 Vitalij Scenev Ludmilla Tide HU Berlin
6. 31 Mirko Prehn Andrea Baumgarten HU Berlin
7. 26 Wladimir Neumann Alina Raskosova HU Berlin
8. 19 Adrian Mehlitz Tanja Matschulat HU Berlin

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 1 Dirk Blaschke Ksenia Manuylova HU Berlin
2. 13 Alexander Käfer Margarita Böll HU Berlin
3. 28 Thorsten Peters Nadine Steinert HU Berlin
4. 30 Tobias Porsinger Rebecca Voß TU Berlin
5. 40 Dirk Zinnow Alexandra Zinnow TU Berlin
6. 11 Bastian Klemke Susanna Dietz TU Berlin
7. 10 Benno Hein Andrea Hein TU Berlin
8.-9. 12 Ingo Knoll Anja Kraft HU Berlin
8.-9. 16 Jan Liersch Nikola Gericke HU Berlin

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 22 Alexander Musidlowski Katja Becker FHTW Berlin
2. 38 Felix Walter Claudia Luber TU Berlin
3. 9 Sergej Lassahn Stephanie Poka FHTW Berlin
4. 39 Rico Zimmermann Antonie Kolodziey HU Berlin
5. 7 Said Gimajew Maria Thomasius TU Berlin
6. 20 Andreas Merk Antje Tölle TU Berlin

Latein A1

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 28 Thorsten Peters Nadine Steinert HU Berlin
2. 9 Sergej Lassahn Stephanie Poka FHTW Berlin
3. 52 Adam Steiner Kristina Brenner TU Berlin
4. 6 Sophia Fronicke Julia Fronicke btc Grün-Gold
5. 39 Rico Zimmermann Antonie Kolodziey HU Berlin
6. 14 Frank Kühnlenz Andrea Rothe HU Berlin
7.-8. 7 Said Gimajew Maria Thomasius TU Berlin
7.-8. 27 Duy Minh Nguyen Jennifer Woßmann TU Berlin
9. 32 Peter Rieckhoff Catharina Rieckhoff TU Berlin

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

3.2901763916016E-5 / 0.0013601779937744 / - / 6.5803527832031E-5