Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

Poster

Ehrentafel ETDS

45th European Tournament for Dancing Students

Eindhoven, 10.-13.06.2011

Standard Champions
1.Jan Broos & Marike Zaalberg, Nijmegen
2.Maarten Eykelhoff & Marit Hoekman, Twente
3.Ola Bakken Lindseth & Ksenia Farstad, Trondheim
Latein Champions
1.Bai Du & Natalia Vakar, Berlin/Trondheim
2.Georg Hieronimus & Annette Niedballa, Berlin
3.Axel Blankenagel & Hanne Nobis, Aachen
Standard Masters
1.Carsten Palleske & Silvia Gottmann, Kiel
2.Wytse Jan Posthumus & Ellen Sprenkeling, Twente
3.Falk Pathe & Cilly Wollschläger, Köln
Latein Masters
1.Björn Graßl & Karoline Röschmann, Hannover
2.Sven Dreher & Swetlana Reisch, Bielefeld
3.Andreas Pfeil & Rieke Schweizer, Hildesheim
Standard Profis
1.Eric de Ruiter & Marije Seves, Amsterdam/Groningen
2.Sebastian Wittgens & Andrea Nübel, Aachen
3.Dirk van Veen & Mareije Jochemsen, Twente
Latein Profis
1.Percy Cicilia & Nina Aalbers, Rotterdam
2.Tobias Heinrich & Nina-Nadine Gille, Düsseldorf
3.Michael Galle & Verena Heindorf, Clausthal
Standard Amateure
1.Eileen García & Jürgen Selka, Berlin
2.Simon Probst & Sarah Christina Füsgen, Düsseldorf
3.Laurens Homs & Carien Mol, Utrecht
Latein Amateure
1.Vincent Kroeze & Daphne Huizing, Twente
2.Stefanie Müller & Andreas Deichmann, Bielefeld
3.Jan Lauber & Svenja Winkelhausen, Clausthal/Düsseldorf
Standard Open
1.Michael Hesse & Raphaela Edeler, Aachen/Köln
2.Arjan Mondria & Marleen van Zon, Nijmegen/Eindhoven
3.Sebastiaan Bouwmeester & Anika Schumacher, Eindhoven/Twente
Latein Open
1.Attila Merth & Magdalena Czekala, Karlsruhe/Aachen
2.Alex Iwlen & Pien Anjewierden, Düsseldorf/Groningen
3.Jasper Vermeer & Sabine Sommer, Groningen/Clausthal

44th European Tournament for Dancing Students

Kiel, 08.-11.10.2010

Standard Masters
1.Ulli Röber & Anja Unterhalt, Kiel
2.Matthias Bergmeier & Silvia Gottmann, Kiel
3.Axel Stößer & Christiane Kirndörfer, Regensburg
Latein Masters
1.Dmitry Bokach & Olena Tiapkina, Trondheim
2.Sebastian Oebel & Sabrina Schönthaler, Kaiserslautern
3.Axel Blankenagel & Arenda Meedendorp, Aachen/Twente
Standard Profis
1.Dmitry Bokach & Olena Tiapkina, Trondheim
2.Robert Quakernack & Natalie Jung, Kiel
3.Per Endemann & Silke Janz, Clausthal
Latein Profis
1.Alexander Bauer & Monika Schöffler, Karlsruhe
2.John Zwiers & Cynthia Botter, Groningen
3.Bai Du & Christina Vinke, Berlin/Karlsruhe
Standard Amateure
1.Rainer Brodersen & Katja Schönwandt, Kiel
2.Anja Brunberg & Corinna Thomser, Aachen
3.Jürgen Selka & Eileen Garcia, Berlin
Latein Amateure
1.David Holst & Nadja Weinhold, Berlin
2.Marc Schrabback & Julia Zwiesler, Kaiserslautern
3.René Kloeters & Stefanie Skirde, Dortmund
Standard Open
1.Mark Kruidenier & Marleen van Zon, Twente/Eindhoven
2.Hartmut Klötzer & Marina Pank, Berlin/Clausthal
3.Martin Reinecke & Iris Busscher, Berlin/Groningen
Latein Open
1.Emir Salihovic & Josette Kramer, Amsterdam/Utrecht
2.Paul den Blanken & Iris Busscher, Utrecht/Groningen
3.Hartmut Klötzer & Mattie Nebert, Berlin/Kiel

43rd European Tournament for Dancing Students

Aachen, 21.-24.05.2010

Standard Masters
1.Simon Huisman & Leonie van de Belt, Twente/Groningen
2.Ola Bakken Lindseth & Ksenia Farstad, Trondheim
3.Maarten Eykelhoff & Michelle Meeks, Twente
Latein Masters
1.Maarten Eykelhoff & Michelle Meeks, Twente
2.Thijs Timmer - van der Stam & Monique Belde, Twente
3.Dmitry Bokach & Olena Tiapkina, Trondheim
Standard Profis
1.Klaus-Dieter Joras & Silvia Gottmann, Düsseldorf/Kiel
2.Sander Dik & Christa Bos, Nijmengen/Groningen
3.Matthias Reinhardt & Radmila Lutsenko, Mainz/Karlsruhe
Latein Profis
1.Mirco Hilbert & Anne Christine Wagner, Gießen
2.Sander Dik & Marije Wijnberg, Nijmegen/Groningen
3.Marten Reijntjes & Monique Coenen, Groningen
Standard Amateure
1.Jan Lauber & Lucia Möllers, Clausthal
2.Alexander Mick & Svenja Winkelhausen, Aachen
3.Andreas Deichmann & Stefanie Müller, Bielefeld
Latein Amateure
1.David Kempe & Daniela Kraus, Aachen
2.Alexander Mick & Svenja Winkelhausen, Aachen
3.Manikandan Loganathan & Sarah Pachmann, Hildesheim
Standard Open
1.Mark Kruidenier & Claudia Bauten, Twente/Düsseldorf
2.Alexander Bauer & Marina Pank, Karlsruhe/Clausthal
3.Frank Halfwerk & Marijn Rolf, Twente/Amsterdam
Latein Open
1.Emir Salihovic & Sabrina Schönthaler, Amsterdam/Kaiserslautern
2.Oliver Esser & Josette Kramer, Berlin/Amsterdam
3.Attila Merth & Maria Krusche, Karlsruhe/Clausthal

42nd European Tournament for Dancing Students

Kaiserslautern, 16.-19.10.2009

Standard Masters
1.Benjamin Böhm & Bianca Paulus, München
2.Sven Petry & Annette Niedballa, Kaiserslautern/Berlin
3.Jonathan Peters & Natalie Gadewoltz, Kiel
Latein Masters
1.Ola Bakken Lindseth & Ksenia Farstad, Trondheim
2.Sven Petry & Annette Niedballa, Kaiserslautern/Berlin
3.Axel Blankenagel & Elisabeth Kuczmarski, Aachen/Dortmund
Standard Profis
1.Tobias Hock & Laura Pfeiffer, Aachen
2.Tobias Heinrich & Bernadette Hille, Düsseldorf
3.Martin Hoppe & Heike Siegmar, Aachen
Latein Profis
1.Mirko Jelinek & Ines Haußmann, Berlin
2.Tobias Oelmann & Marina Pank, Clausthal
3.Alexander Hoffmann & Julia Bräutigam, Aachen
Standard Amateure
1.Patrick Schmitz & Alice Klapper, Aachen
2.Quirijn van Dijk & Kelly Sprenkeling, Groningen
3.Michael Hoffmeyer & Vera Vasilieva, Bochum
Latein Amateure
1.Tobias Traub & Eva ter Weele, Kaiserslautern/Groningen
2.Werner Feilhauer & Sina Feilhauer, Dortmund
3.Camiel Janssen & Ramona Hohnen, Groningen/Maastricht
Standard Open
1.Raphaela Edeler & Susanne Wiese, Düsseldorf/Aachen
2.Arjan Mondria & Judith Martens, Nijmegen/Freiburg
3.Sebastiaan Bouwmeester & Tanja Klötzer, Eindhoven/Berlin
Latein Open
1.Jasper Vermeer & Sarah Pfitzenmaier, Utrecht/Freiburg
2.Attila Merth & Sonja Bahalwan, Karlsruhe/Berlin
3.David Schoen & Isabelle-Denise Paparo, Dortmund/Aachen
Tanzmaus
1.Kaiserslautern/München
2.Ulm/Bochum/Regensburg
3.Clausthal/Trondheim/Düsseldorf

41st European Tournament for Dancing Students

Groningen, 29.05.-01.06.2009

Standard Champions
1.Stefan Sechelmann & Franziska Wahren, Berlin
2.Jochen Hormes & Elisabeth Kuczmarski, Aachen/Dortmund
3.Falko Schulz & Ariane Meiselbach, Berlin
Latein Champions
1.Ola Bakken Lindseth & Ksenia Farstad, Trondheim
2.Falko Schulz & Antje Reißmann, Berlin
3.Oliver Köhler & Charlotte Legrum, Kaiserslautern
Standard Masters
1.Bastian Klemke & Susanna Dietz, Berlin
2.Arne Graf & Katja Gier, Aachen/?
3.Remy Waardenburg & Kim Timmermans, Nijmegen
Latein Masters
1.Marcel Bergmann & Marina Pank, ?/Clausthal
2.Tobias Schafer & Carolin Goergens, Clausthal/Aachen
3.Jos Hettinga & Ellen Hendriks, Groningen
Standard Profis
1.André Bal & Eva-Maria Zimmermann, ?/Kaiserslautern
2.Helmut Lindner & Ellen Lindner, Dortmund
3.Matthias Reinhardt & Kerstin Ohrendorf, Mainz/Kiel
Latein Profis
1.Arthur Baran & Magdalena Zurawska, Gießen
2.Bert Bulsink & Kim Bolder, Groningen
3.Matthias Bergmeier & Silvia Gottmann, Kiel
Standard Amateure
1.Jörg Blaum & Isabelle Bachelier, Mainz
2.Quirijn van Dijk & Viviana van Dijk, Groningen
3.Martijn Wieling & Sarah Wieling, Groningen
Latein Amateure
1.Maarten van Putten & Willemien van Loenen, Groningen
2.Niels Visser & Jet Hidding, Twente/?
3.Werner Feilhauer & Sina Feilhauer, Dortmund
Standard Open
1.Sebastiaan Bouwmeester & Judith Martens, Eindhoven/?
2.Arjan Mondria & Femke Markslag, Nijmegen/Amsterdam
3.Michael Hesse & Manuela Marx, Aachen/Braunschweig
Latein Open
1.Jasper Vermeer & Loes Stevers, Groningen/Eindhoven
2.Oliver Esser & Iris Busscher, Berlin/Groningen
3.Emir Salihovic & Christianne Rollar, Amsterdam/?

40th European Tournament for Dancing Students

Kaiserslautern, 10.-13.10.2008

Standard Masters
1.Sipke Witting & Claudia Bauten, Twente/Düsseldorf
2.Falko Schulz & Ariane Meiselbach, Berlin
3.Stefan Sechelmann & Franziska Wahren, Berlin
Latein Masters
1.Mario Braune & Eileen Zerson, Berlin
2.Sipke Witting & Claudia Bauten, Twente/Düsseldorf
3.Lars Steinke & Barbara Biegler, Kaiserslautern
Standard Profis
1.Thijs van der Stam & Monique Belde, Twente
2.Ingo Knoll & Lena Marks, Berlin/Clausthal
3.Mirco Hilbert & Anne Christine Wagner, Gießen
Latein Profis
1.Mirco Hilbert & Anne Christine Wagner, Gießen
2.Per Endemann & Silke Janz, Clausthal
3.Sascha Pape & Michaela Necker, Braunschweig
Standard Amateure
1.Axel Blankenagel & Julie Kramer, Aachen
2.Markus Markutzik & Isabel Carvalho, Mainz
3.Pieter Bellekens & Imke Schouten, Eindhoven
Latein Amateure
1.Martin Hoppe & Heike Siegmar, Aachen
2.Rene Kloeters & Carolin Wildöer, Dortmund
3.Jeroen Bosch & Renske Schilte, Eindhoven/Nijmegen
Standard Open
1.Paris Bekker & Raphaela Edeler, Twente/Aachen
2.Sebastiaan Bouwmeester & Tanja Klötzer, Eindhoven/Berlin
3.Martin Reinecke & Sonja Furkert, Hamburg/Kiel
Latein Open
1.Hartmut Klötzer & Livia Lohse, Berlin
2.Jasper Vermeer & Stephanie Schumann, Groningen/Ulm
3.Jeroen Bosems & Mattie Nebert, Twente/Kiel
Tanzmaus
1.Clausthal

39th European Tournament for Dancing Students

Kiel, 09.-12.05.2008

Standard Masters
1.Ulrich Röber & Anja Unterhalt, Kiel
2.Daniel Grosch & Marina Pank, Clausthal
3.-4.Falko Schulz & Ariane Meiselbach, Berlin
3.-4.Sven Petry & Annette Niedballa, Kaiserslautern/Berlin
Latein Masters
1.Sven Petry & Annette Niedballa, Kaiserslautern/Berlin
2.Torge Rieper & Sonja Furkert, Kiel
3.Mario Braune & Eileen Zerson, Berlin
Standard Profis
1.Axel Stößer & Christiane Kirndörfer, Regensburg
2.Matthias Bergmeier & Silvia Gottmann, Kiel
3.Tobias Westphal & Katharina Rau, Hannover
Latein Profis
1.Peter Meij & Felienne Hermans, Maastricht/Eindhoven
2.Jan Willem Miel & Else Eising, Groningen
3.Aydin Can & Carolien Doorenbos, Eindhoven/Groningen
Standard Amateure
1.Daniel Devane & Kate Offergelt, Berlin
2.Jonathan Bruns & Katharina Müller, Bielefeld
3.Hans Loomans & Mandy Loomans, Eindhoven
Latein Amateure
1.Tobias Heinrich & Nina Gillé, Düsseldorf
2.Matthias Reinhardt & Joke Ruwen, Mainz/Groningen
3.Jost Krüger & Stefanie Krüger, Clausthal
Standard Open
1.Stefan Trippler & Rubina Kazi, Berlin/Dortmund
2.Christian Hoffmann & Iris Busscher, Berlin/Groningen
3.David Benaiges & Simone Boerema, Barcelona/Twente
Latein Open
1.David Benaiges & Sonja Bahalwan, Barcelona/Berlin
2.Emir Salihovic & Iris Busscher, Amsterdam/Groningen
3.Attila Merth & Rubina Kazi, Ulm/Dortmund
Tanzmaus
1.Berlin

38th European Tournament for Dancing Students

Dortmund, 05.-08.10.2007

Standard Masters
1.Ulrich Röber & Anja Unterhalt, Kiel
2.Marcel Pitz & Jadranka Adolph, Aachen
3.Ulrike Storch & Cornelia Wagner, Berlin
Latein Masters
1.Sven Neulinger & Mathie Nebert, Kiel
2.Alexander Gaiduk & Ala Valetava, Düsseldorf
3.Stefan Richthofer & Eva Busse, Dortmund
Standard Profis
1.Holger Jeromin & Doris Schwitalla, Aachen
2.Thorsten Fuhrmann & Laura Neisius, Aachen
3.Martin Franz & Kerstin Ohrendorf, Kiel
Latein Profis
1.Christian Schulzi & Jutta Stadelmann, Dortmund/Karlsruhe
2.Tobias Heinrich & Nina Gille, Düsseldorf
3.Per Endemann & Silke Janz, Clausthal
Standard Amateure
1.Nico Hausmann & Yvonne Hausmann, Clausthal
2.Liekele Gaastra & Nikita van der Vinne, Groningen
3.Mark Bax & Arenda Meedendorp, Maastricht/Maastricht
Latein Amateure
1.Jochen Hormes & Carolien Doorenbos, Aachen/Groningen
2.Erik van Oort & Olga Schenk, Twente
3.Alexander Hoffmann & Julia Bräutigam, Aachen
Standard Open
1.Sebastiaan Bouwmeester & Raffaela Edeler, Eindhoven/Aachen
2.Oliver Große & Rubina Kazi, Aachen/Dortmund
3.Sven Neulinger & Hauke Fenner, Kiel/Berlin
Latein Open
1.David Benaiger & Maite Hartwig, Aachen/Hamburg
2.Remy Waardenburg & Livia Loh.se, Nijmegen/Berlin
3.Attila Merth & Hauke Fenner, Ulm/Berlin
Tanzmaus
1.Aachen
2.Twente
3.Kiel

37th European Tournament for Dancing Students

Berlin, 25.-28.05.2007

Standard Masters
1.Mirko Krumpe & Susanne Schmeltzer, Berlin
2.Christian Wambeck & Katrin Arnold, Berlin
3.Rainer Ludwig & Bettina Bressel, Berlin
Latein Masters
1.Mirko Krumpe & Susanne Schmeltzer, Berlin
2.Christian Wambeck & Katrin Arnold, Berlin
3.Sven Petry & Maike Aarens, Kaiserslautern/Dortmund
Standard Profis
1.Jan Broos & Floor Kateman, Nijmegen
2.Malte Lang-Lendorff & Norma Behm, Karlsruhe/Kiel
3.Marco Bocola & Bianca Toltz, Regensburg/Berlin
Latein Profis
1.Matthis Hainke & Christina Hopfgarten, Dortmund
2.Andre Heisler & Rabea Plaßmann, Bielefeld
3.Paul Kuijken & Felienne Hermans, Eindhoven
Standard Amateure
1.Mario Berg & Regine Berg, Berlin
2.Jan Manuel Theegarten & Kerstin Wipprecht, Aachen
3.Francisco Morillo & Maria Zweiboehmer, Dortmund
Latein Amateure
1.Peter Ankersmit & Carlijn Spruyt, Groningen
2.Alexander Boes & Ingeborg Wiegman, Düsseldorf/Groningen
3.Jost Krüger & Stefanie Krüger, Clausthal
Standard Open
1.Hartmut Klötzer & Beate Fricke, Berlin/Dresden
2.Michael Hesse & Manuela Marx, Aachen/Braunschweig
3.Arjan Mondria & Darja Bokhove, Nijmegen/Groningen
Latein Open
1.Adrian Fazekas & Meike Weissmann, Düsseldorf/Braunschweig
2.Nils Friedrichs & Sarah Pfitzenmaier, Braunschweig/Karlsruhe
3.Tobias Fischer & Stephanie Schumann, Ulm/Ulm
Tanzmaus
1.Karlsruhe+Regensburg+Tartu+Zürich
2.Berlin
3.Düsseldorf

36th European Tournament for Dancing Students

Eindhoven, 27.-30.10.2006

Standard Masters
1. & , Amsterdam
2.Sebastian Ebert & Livia Lohse, Berlin
3.Rainer Ludwig & Bettina Bressel, Berlin
Latein Masters
1.Alexander Gaiduk & Ala Valetava, Düsseldorf
2.Rainer Ludwig & Heike Fellmann, Berlin
3.Wouter van Groen & Loes Stevens, Eindhoven
Standard Profis
1.Jonathan Peters & Irmelin Felde (?), Kiel
2.Tom Schröder & Daniela Hesse, Aachen
3.Martin Roos & Nicole Bender (?), Kiel
Latein Profis
1.Tobias Stellwagen & Barbara Klingner, Kaiserslautern
2.Matthis Hainke & Christina Hopfgarten, Dortmund
3.Tobias Heinrich & Bärbel Selheim, Düsseldorf/Aachen
Standard Amateure
1. & , Kiel
2.Tim Jeske & Anne Erdl, Aachen
3. & , Ulm
Latein Amateure
1.Paul Kuijken & Felienne Hermans, Eindhoven
2.Per Endemann & Silke Janz, Clausthal
3.Ralf Koschinski & Lena Marks, Clausthal
Standard Open
1.Hartmut Klötzer & Rubina Kazi, Berlin/Dortmund
2.-3.Phillip Klages & Manuela Marx, Hannover/Braunschweig
2.-3.Michael Hesse & Sonja Furkert, Aachen/Kiel
Latein Open
1.Nils Friedrichs & Sabine Sommer, Braunschweig/Clausthal
2. & ,
3. & ,
Tanzmaus
1.Dortmund
2.Kiel
3.Clausthal

35th European Tournament for Dancing Students

Clausthal, 02.-05.06.2006

Standard Masters
1.Dirk Engel & Susanne Wiese, Aachen
2.Jürgen Simon & Mareike Croonenberg, Aachen
3.Sebastian Ebert & Livia Lohse, Berlin
Latein Masters
1.David Schoen & Christina von Nordheim, Dortmund
2.Auke van Harten & Patricia Brouwer, Twente
3.Ingo Schäl & Irene Foth, Münster
Standard Profis
1.Karsten Hax & Julia Schweitzer, Düsseldorf
2.Jonathan Peters & Irmelin Felde, Kiel
3.Jan Willem Miel & Else Eising, Groningen
Latein Profis
1.Richard Mulders & Sanne Raaijmakers, Eindhoven
2.Lars Steinke & Nadine Hake, Kaiserslautern
3.Tobias Heinrich & Bärbel Selheim, Düsseldorf
Standard Amateure
1.Fabian Hentschel & Michaela Necker, Braunschweig
2.Ingo Schäl & Manuela Loddenkemper, Münster
3.Friso Frankena & Geeske Sanders, Groningen
Latein Amateure
1.Andreas Pelzer & Daniela Plaswich, Kiel
2.Tobias Westphal & Katharina Rau, Hannover
3.Jost Krüger & Steffi Feldmann, Clausthal
Standard Open
1.Paris Bekker & Tanja Steckling, Twente/Berlin
2.Jens van Dyck & Manuela Marx, Mainz/Braunschweig
3.Hartmut Klötzer & Anouk Hofstede, Berlin/Twente
Latein Open
1.Adrian Fasekas & Susanne Schmeltzer, Aachen/Berlin
2.David Kiefer & Sabine Sommer, Karlsruhe/Clausthal
3.Hartmut Klötzer & Maye Pelzer, Berlin/Kiel
Tanzmaus
1.Berlin
2.Ulm

34th European Tournament for Dancing Students

Aachen, 07.-10.10.2005

Standard Masters
1.Axel Wittmann & Susanne Schmeltzer, Berlin
2.Sven Neulinger & Irmelin Felde, Kiel
3.Markus Melato & Maria Krusche, Clausthal
Latein Masters
1.Axel Wittmann & Susanne Schmeltzer, Berlin
2.Jörn Karg & Janine Hecker, Kaiserslautern
3.Leif Steuernagel & Ilka Grabs, Clausthal
Standard Profis
1.Ian Shatwell & Angela Weitz, Southampton/Karlsruhe
2.Tobias Heinrich & Anje Decker, Düsseldorf/Aachen
3.Jasper Vermeer & Ira Mostovaya, Groningen
Latein Profis
1.Till Feger & Sopna Pulicottil, Ulm
2.Mirko Krumpe & Hauke Fenner, Berlin
3.Andre Platzer & Nicole Betz, Karlsruhe
Standard Amateure
1.Tim Schwarte & Esther Verduin, Twente/Maastricht
2.Christian Sasse & Katharina Salgert, Aachen
3.Martijn Wieling & Sarah Wieling, Groningen
Latein Amateure
1.Karsten Hax & Nina Gillé, Düsseldorf
2.Nico Hausmann & Yvonne Hausmann, Clausthal
3.Robert Michel & Genoveva Christ, Aachen
Standard Open
1.Stefan Rattay & Karin Josephs, Nordkirchen/Aachen
2.Michael Hesse & Sabine Sommer, Aachen/Berlin
3.Christian Hoffmann & Anouk Hofstede, Berlin/Twente
Latein Open
1.Helge Uhrig & Sabine Sommer, Graz/Berlin
2.Nils Binder & Susannah Havermann, Bochum/Karlsruhe
3.Remy Waardenburg & Femke Markslag, Twente/Eindhoven
Tanzmaus
1.Berlin
2.Clausthal
3.Kiel

33rd European Tournament for Dancing Students

Enschede, 13.-16.05.2005

Standard Masters
1.Karsten Semmer & Annette Niedballa, Berlin
2.Fabian Fibigs & Arleta Waindich, Aachen
3.Ed Rogers & Katrine Rogers, England
Latein Masters
1.Auke van Harten & Iris Elburg, Twente
2.Rainer Ludwig & Heike Fellmann, Berlin
3.Axel Wittmann & Susanne Schmeltzer, Berlin
Standard Profis
1.Richard Marshall & Tanya Powell, England
2.Dirk Schwarzhans & Julia Orlik, Berlin
3.Marco Bocola & Claudia Niewerth, Bochum
Latein Profis
1.Marcel Brinkman & Anne van de Water, Twente
2.Christian Preusse & Marina Pank, Clausthal
3.Till Feger & Sopna Pulicottil, Ulm
Standard Amateure
1.Christoph Schaefer & Alexandra Schmidt, Mainz
2.Peter Ankersmit & Carolien Doorenbos, Groningen
3.Haas Michael & Haas Almut, Mainz
Latein Amateure
1.Joachim Wittwer & Ulrike Willer, Clausthal
2.Jan-Willem Miel & Erlin Haacke, Groningen
3.Christian Horstmann & Manuela Loddenkemper, Münster
Standard Open
1.Henrik Windel & Katrin Büttner, Braunschweig/Berlin
2.Torge Rieper & Rubina Kazi, Kiel/Dortmund
3.Ralf Hirschfeld & Ann Christine Baumann, Braunschweig/Unilos
Latein Open
1.Remy Waardenburg & Sabine Sommer, Twente/Berlin
2.Bogdan Kulik & Milana Chinenkova, Berlin
3.Hendrik Schleicher & Melanie Geyer, Unilos
Tanzmaus
1.Berlin
2.Bochum
3.Ulm

32nd European Tournament for Dancing Students

Valkenswaard, 22.-25.10.2004

Standard Masters
1.Stefan Trippler & Sandra Hilgenberg, Berlin
2.Karsten Semmer & Liana Reuter, Berlin
3.Mitja Medved & Ela Pohlman, Aachen
Latein Masters
1.Jan Verbeek & Marjolein Steendijk, Groningen
2.Stefan Trippler & Sandra Hilgenberg, Berlin
3.Rainer Ludwig & Heike Fellman, Berlin
Standard Profis
1.Mirko Krumpe & Andrea Russ, Berlin
2.Stefan Joeres & Magdalena Czekala, Aachen
3.Marcel Wiethof & Elisabeth Kuczmarski, Dortmund
Latein Profis
1.Philipp Auer & Ariane Grabow, Ulm
2.Marco Bocola & Claudia Niewerth, Bochum
3.Dana Poeplau & Sipke Witting, Berlin/Twente
Standard Amateure
1.Martijn Matsinger & Rian van Kempen, FUN
2.Jorgen Simon & Susanne Wiese, Aachen
3.Ingo Schael & Diana Tupa, Münster
Latein Amateure
1.Christian Preusse & Sabine Preusse, Clausthal
2.Lars Steinke & Nadine Hake, Clausthal
3.Sebastian Ebert & Livia Lohse, Berlin
Standard Open
1.Sebastian Rüter & Tanja Steckling, Berlin
2.Marco Klapotke & Sabine Sommer, Berlin
3.Ralf Hirschfeld & Antje Weber, Braunschweig
Latein Open
1.Jaromir Creemers & Myra Heerink, Eindhoven
2.Marco Klapötke & Tanja Steckling, Berlin
3.Bokdan Kulik & Milana Chinenkova, Berlin
Tanzmaus
1.Berlin
2.Dortmund
3.Clausthal

31st European Tournament for Dancing Students

Wuppertal, 28.-31.05.2004

Standard Profis
1.Karl-Heinz Klöss & Sandra Kutschinski-Klöss, Aachen
2.Stefan Trippler & Sandra Hilgenberg, Berlin
3.Ole Wessel & Ariane Knackmuß, Berlin
Latein Profis
1.Tilo Zepernick & Fatma Bahalwan, Berlin
2.Christian Hoffmann & Martina Gerlach, Berlin
3.Stefan Joeres & Magdalena Czekala, Aachen
Standard Amateure
1.Joachim Prochotta & Ingrid Schneck, Düsseldorf
2.Lars Steinke & Nadine Hake, Clausthal
3.Ulrich Würstel & Franziska Zacharias, Karlsruhe
Latein Amateure
1.Beata Greb-Markiewicz & Radomir Mucha-Kruczynski, Ulm
2.Antonio de Carmo Teodoro & Francisca Mackenbach, Rotterdam
3.Volker Klingspor & Sabine Klingspor, Dortmund
Standard Open
1.Andreas Lippok & Stefanie Maycock, Aachen
2.Torge Rieper & Anette Hübner, Kiel
3.Markus Rehwinkel & Karin Josephs, Aachen
Latein Open
1.Remy Waardenburg & Anouk Hofstede, Twente
2.Hartmut Klötzer & Tanja Steckling, Berlin
3.Sven Langer & Sabine Sommer, Berlin
Tanzmaus
1.Berlin
2.Twente
3.Dortmund

30th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Clausthal-Zellerfeld, 17.-20.10.2003

Standard Profis
1.Wadim Bekmulin & Janett Lange, Berlin
2.Andreas Lippok & Karin Josephs, Aachen
3.Martin Reinecke & Franziska Erlen, Berlin
Latein Profis
1.Ulrich Karkmann & Natalja Lotz, Berlin
2.Beate Fricke & Heike Fellmann, Berlin
3.Tilo Zepernick & Fatma Bahalwan, Berlin
Standard Amateure
1.Markus Melato & Sabine Bostelmann, Clausthal
2.Andreas Pelzer & Daniela Plasswich, Kiel
3.Diego Lont & Nicole Schmitt, Eindhoven/Saarbrücken
Latein Amateure
1.Andreas Biernoth & Viktoria Biernoth, Berlin
2.Antonio de Carmo Teodoro & Francisca Mackenbach, Rotterdam
3.Volker Klingspor & Sabine Klingspor, Dortmund
Standard Open
1.Hartmut Klötzer & Silja Roth, Berlin
2.Sven Neulinger & Rubina Kazi, Kiel/Dortmund
3.Martin Reinecke & Beate Fricke, Berlin
Latein Open
1.Henning Fehrmann & Kirsten Keutzler, Aachen
2.Attila Merth & Sabine Sommer, Ulm/Berlin
3.Remy Waardenburg & Anouk Hofstede, Enschede
Tanzmaus
1.Berlin
2.Dortmund
3.Enschede

29th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Kiel, 06.-09.06.2003

Standard Profis
1.Wadim Bekmulin & Janett Lange, Berlin
2.Andreas Weiland & Caroline Kolb, Aachen
3.Sebastiaan Bouwmeester & Linda Peters, Eindhoven
Latein Profis
1.Andreas Weiland & Caroline Kolb, Aachen
2.Andreas Borowski & Uta Magdans, Dortmund
3.Armin Börner & Britta Lengfeld, Aachen
Standard Amateure
1.Otto van Donselaar & Yvonne Koldenhof, Twente
2.Remi Lucassen & Brigitte Ockers, Clausthal
3.Urs Vollmer & Sonja Lautebach, Ulm
Latein Amateure
1.Christian Preusse & Sabine Preusse, Clausthal
2.Lars Steinke & Ulrike Willer, Clausthal
3.Stefan Hirsch & Julia Baumann, Ulm/Berlin
Tanzmaus
1.Twente
2.Aachen
3.Eindhoven

28th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Berlin, 11.-14.10.2002

Standard Profis
1.Daniel Selle & Sandra Grünberg, HU Berlin
2.Ulrich Wende & Natalia Meier, Universität Kiel
3.Thorsten Müller & Alexandra Lueg, RWTH Aachen
Latein Profis
1.Christophe Boyer & Manja Kühne, FU Berlin
2.Ricardo Morita & Annette Tanke, Universität Greifswald
3.Andreas Weiland & Caroline Kolb, RWTH Aachen
Standard Amateure
1.Ulrich Karkmann & Natalja Lotz, HU Berlin
2.Jan Degenhardt & Susanne Schlueter, Universität Dortmund
3.Urs Vollmer & Sonja Lautebach, Universität Ulm
Latein Amateure
1.Jörg Walbersloh & Valentina Breitfelder, Universität Dortmund
2.Christof Beiler & Maike Trenkel, RWTH Aachen
3.Jürgen Bleiholder & Anna Aksenova, HU Berlin
Tanzmaus
1.HU Berlin
2.Team 3
3.RWTH Aachen

27th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Eindhoven, 17.-20.05.2002

Standard Profis
1.Hartmut Klötzer & Tanja Steckling, Berlin
2.Stephan Müller & Andrea Preusse, Berlin
3.Karsten Semmer & Miriam Thamm, Berlin
Latein Profis
1.Martin Reinecke & Miriam Thamm, Berlin
2.Hartmut Klötzer & Tanja Steckling, Berlin
3.Frintz Jaeger & Anne Oltmann, Karlsruhe
Standard Amateure
1.Heiner Bach & Sarah Hauschild, Aachen
2.Mark de Rens & Stefanie Hundscheid, Eindhoven
3.Christian Löw & Katja Grossmann, Bochum
Latein Amateure
1.Jan Degenhardt & Susanne Schlueter, Dortmund
2.Michael Przibilla & Waltraud Wenner, Giessen
3.Christian Löw & Katja Grossmann, Bochum
Tanzmaus
1.Dortmund
2.Berlin
3.Kiel

26th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Groningen, 19.-22.10.2001

Standard Profis
1.Thomas Held & Rubina Kazi, Dortmund
2.Sven Neulinger & Diana Kieper, Kiel
3.Hartmut Klötzer & Tanja Steckling, Berlin
Latein Profis
1.Christian Sangohn & Verena Daniels, Aachen
2.Stephan Müller & Andrea Preuße, Berlin
3.Andreas Dax & Solveig Winge, Heidelberg
Standard Amateure
1.Diego Lont & Marianne van Putten, Eindhoven
2.Karl-Heinz Klöss & Sandra Kutschinski-Klöss, Aachen
3.Christian Löw & Katja Grossmann, Bochum
Latein Amateure
1.Jürgen Göken & Ulrike Willer, Clausthal
2.Michael Jonas & Stephani Hilgers, München
3.Karl-Heinz Klöss & Sandra Kutschinski-Klöss, Aachen
Tanzmaus
1.Aachen
2.Kiel
3.Berlin

25th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Aachen, 01.-04.06.2001

Standard Profis
1.Andreas Dax & Solveig Winge, Heidelberg
2.Torge Rieper & Gisela Rieper, Kiel
3.Sven Neulinger & Katrin Wenzel, Kiel
Latein Profis
1.Ralf Stukenbrock & Sabine Bock, Aachen
2.Frank Douze & Hilde Visée, Eindhoven
3.Hartmut Klötzer & Tanja Steckling, Berlin
Standard Amateure
1.Frank Adam & Ariane Kwiet, Dortmund/Berlin
2.Mathijs Steegstra & Émely Hendrix, Groningen
3.Sven-Olaf Ropers & Catherine Texier, Aachen
Latein Amateure
1.Ingo Becker & Tamara Träbert, Gießen
2.Stefan Trippler & Katharina Trippler, Berlin
3.Axel Stößer & Christiane Kirndörfer, Berlin
Tanzmaus
1.Kiel
2.Gießen
3.Berlin

24th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ulm, 27.-30.10.2000

Standard Profis
1.Lorne Meyer & Anica Pelivan, TU Berlin
2.Boris Bojic & Angela Guth, TU Berlin
3.Ulrich Wende & Natalia Meier, Universität Kiel
Latein Profis
1.Lorne Meyer & Anica Pelivan, TU Berlin
2.Boris Bojic & Angela Guth, TU Berlin
3.Florian Gador & Katrin Hentschel, TU Berlin/FU Berlin
Standard Amateure
1.Harald Zwingelberg & Katrin Wenzel, Universität Kiel
2.Diego Lont & Beate Fricke, Eindhoven/FU Berlin
3.Frank Douze & Marieke van Huet, Eindhoven/Groningen
Latein Amateure
1.David Gessert & Franziska Gladitz, TU Berlin
2.Jost Krüger & Sabine Latuske, TU Clausthal
3.Peter Sackwitz & Ulrike Bostelmann, TU Clausthal
Tanzmaus
1.Heidelberg
2.Kiel
3.TU Berlin

23rd European Tournament for Dancing Students

Dortmund, 09.-12.06.2000

Standard Profis
1.Torge Rieper & Gisela Rieper, Kiel
2.Lorne Meyer & Anica Pelivan, TU Berlin
3.Sammy Monsched & Kathrin Cornelius, TU Berlin
Latein Profis
1.Boris Bojic & Angela Guth, TU Berlin
2.Lorne Meyer & Anica Pelivan, TU Berlin
3.Jörg Wiertlewski & Anja Hedden, Marburg/Gießen
Standard Amateure
1.Ullrich Wende & Katrin Wenzel, Kiel
2.Wolfgang Hauke & Beate Chitil, Aachen
3.Frank Fellbrich & Iris Bloch, Gießen
Latein Amateure
1.Jost Krueger & Sabine Latuske, Clausthal
2.Stefan Hirsch & Doreen Trinius, Ulm
3.Klaus Sorgalla & Waltraut Wenner, Dortmund/Gießen
Tanzmaus
1.Aachen
2.Marburg, Gießen
3.TU Berlin

22nd European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Clausthal-Zellerfeld, 05.-08.11.1999

Standard Profis
1.Martin Reinecke & Raskit Lachmann, TU-Berlin
2.Samy Monsched & Ramona Bischoff, TU-Berlin
3.-4.Florian Gador & Marion Hegemann, TU-Berlin
3.-4.Andreas Linke & Stephanie Schäfer, TU-Berlin
Latein Profis
1.Sven Langer & Alexandra Kley, TU-Berlin
2.Martin Reinecke & Raskit Lachmann, TU-Berlin
3.Samy Monsched & Ramona Bischoff, TU-Berlin
Standard Amateure
1.Stephan Hueber & Marion Reuter, FU-Berlin / Aachen
2.Michael Behn & Jutta Jessenberger, TU-Harburg / Dortmund
3.Heiner Bach & Susanne Zerhusen, Aachen
Latein Amateure
1.Stephan Hueber & Meike Ranz, FU-Berlin / Ulm
2.Stefan Hirsch & Barbara Westermann, Ulm / Karlsruhe
3.Marco Bocola & Christiane Kirndörfer, Marburg

21st European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Kiel, 21.-23.05.1999

Standard Profis
1.Martin Reinecke & Raskit Lachmann, TU Berlin
2.Mario Ulhas & Maried Petzold, RWTH Aachen
3.Thorsten Zielke & Marion Hegemann, TU Berlin
Latein Profis
1.Thorsten Zielke & Marion Hegemann, TU Berlin
2.Jörg Wiertlewski & Solveig Winge, Uni Marburg
3.Sven Langer & Alexandra Kley, TU Berlin
Standard Amateure
1.Thorsten Klingelhöfer & Katrin Hentschel, Uni Gießen
2.Mathijs Steegstra & Émely Hendrix, Uni Groningen
3.Marco Göldner & Liane Schmiedel, Uni Leipzig
Latein Amateure
1.Jost Krüger & Christina Sauermann, TU Clausthal
2.Volker Optenhövel & Waltraud Wenner, Uni Gießen
2.Olaf T. Funke & Rubina Kazi, Uni Dortmund
2.Niels Dammann & Sandra Johansen, UniTanzenKiel
Tanzmaus
1.Aachen
2.TU Berlin
3.HU Berlin

20th European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Berlin, 16.-19.10.1998

Standard Profis
1.Thorsten Zielke & Stephanie Schäfer, TU-Berlin
2.Torge Rieper & Kira Kastell, Kiel / Frankfurt
3.-4.Martin Reinecke & Raskit Lachmann, TU-Berlin
3.-4.Andreas Weiland & Irmgard Jansen, Aachen
Latein Profis
1.Andreas Dorfmeister & Aggi Jacobs, Bochum
2.Thorsten Zielke & Stephanie Schäfer, TU-Berlin
3.Samy Monsched & Kathrin Cornelius, TU-Berlin
Standard Amateure
1.Christian Neher & Edith Morgner, Karlsruhe
2.-3.Gregor Burck & Heike Noesgen, Gießen
2.-3.Andreas Dax & Tamara Dahlhaus, Marburg
Latein Amateure
1.Thorsten Klingelhöfer & Yumi Kawashima, Gießen/TU-Berlin
2.Achim Meuser & Petra Meuser, Aachen
3.Dietrich Degenhardt & Astrid Meier, Dortmund

© 2000-2017 Unitanz Berlin; Betreuer: Stefan Trippler [unitanz-berlin@[REM0VE]gmx.de]

Diese Seite ist Teil von http://www.unitanz-berlin.de

9.9897384643555E-5 / 0.0028421878814697 / - / 5.7220458984375E-5